управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Такой штуке
Изображение
На вход ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 3кОМ резистор повесить, и можно подключать к РоЕ микротика.
На резистре напряжение упадет, но необходимые пороговые 3В для симистора все равно останутся.

как это привычно, рецепты врачам диктовать... :-)


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

для Dragon_Knight:

Не каждый тик работает от 12 Вольт это понятно, хотя мне такие не встречались к счастью. Я хотел сказать, что если управлять блоком реле 12В с тика через Poe-оut, то тик нужно питать от 12В. Ведь по Poe он раздает то напряжение, которым его питают. Или доктор не прав ? Штатно к тикам c 4 Poe-out интерфейсами обычно идут блоки 24 или даже 48 Вольт. Их для моей задачи нужно заменить на хороший 12В блок.

Насчет специальных проводов для Ардуино - ну зачем глаза то колоть. Они Вам еще пригодятся. Я имел ввиду, что компания Ардуино продает на своих сайтах спец. провода для своих устройств, которыми удобно их коммутировать. Ну и что это не правда что-ли ? Понятно, что они не какие не специальные, а просто в рамках бренда и удобства существуют для пользователей. Для тех кто не дружит с паяльником, например. Да и зачем к штырькам Ардуино подпаиваться, когда лучше разъем на них воткнуть, а то вдруг завтра другую модель собирать будешь ?

Насчет зачем врач полез в электронику. Ну понимаете, так жизнь сложилась, что родители у меня врачи. И я стал врачом. И очень хорошим (одним из лучших, а может лучшим на сегодня, как коллеги считают в своей специальности, по крайней мере в нашей стране). Хотя в молодости хотел быть программистом. Образования специального по программированию не имею. Кустарь-самоучка со школы. Но мое увлечение этим, поверьте, очень помогает мне в моей медицине, т.к. врачей, хоть сколько-нибудь понимающих как работает техника очень мало. Мне удалось совместить свое хобби и свою профессию - я МРТ-диагност. С техникой немало по работе приходится сталкиваться. Все навыки пригождаются.
Ну, а по программированию: Ваш покорный слуга написал 30 лет назад один из первых драйверов виртуального диска в России и настройщик перемещаемых файлов на Ассемблере, когда такие любители докторов как Eric еще пешком под стол ходили.

То что врачи часто не объясняют что делают - так это от недостатка времени и глубокого понимания того, что многим (подчеркиваю не всем !) пациентам нельзя все равно ничего объяснить.
Приведу Вам пример - мой отец, когда то в своей молодости был неплохим начинающим терапевтом в простой районной больнице. У него был тяжелый пациент, который долго болел лейкозом, а потом умер у него в отделении. Пришла жена этого пациента и сказала, что мой отец виновен в смерти ее мужа, т.к. ему переливали кровь барана. Отец, интеллигентный человек, молодой врач, терпеливо и спокойно пытался ей объяснить, что кровь животных людям не переливают, что это заблуждение, с чего она взяла, что ее мужу такое делали в больнице и т.д... Но женщина не унималась. Тогда старый, опытный терапевт, заведующий отделением, слушал, слушал и просто по русски сказал ей "Пошла отсюда на -й". Женщина сразу все правильно поняла, пошла куда ей сказали и больше вопросов не задавала. Это было в Советское время ...
Но сейчас так сказать нельзя .... а иногда жаль, бывает нужно ...
То, что медицина глазами пациента, его родственников и глазами врача - совершенно разные вещи, это все равно мало кто понимает, кто не врач.

Вот Вы тоже понимаете, что объяснять мне как сделать включение реле от POE микротик почти также бесполезно и поэтому и предлагаете спаять платку ... Спасибо, отдельное, что уважаете врачей.
За предложение тоже спасибо, но хочу понять нельзя ли сделать максимально просто без паяльника ...

Все, что у меня сделано уже было описано. повторю.
Берем Микротик с блоком питания 12В. Стандартный заводской шнур "витая пара". Одним концом втыкаем в один eth, которые в данной модели умеют Poe-out (у меня Hex lite, у него 2-5).
Второй разъем обрезаем. Зачищаем провода синий и коричневый и их пунктирные пары. Скручиваем соответственно пунктир с цветом. По синему идет +12В, по коричневому (-12GND). Я пока ничего не путаю ?. Берем блок реле Ардуино, как на картинке, которую тут разместил Vladimir22.
Запитываем сам блок реле от другого блока питания 12В. (там есть отдельный разъем с землей и +12). К его VCC рядом с управляющими входами соединяем с синим проводом от нашего Poe-out. Коричневый будет управляющий - его на in1, например ... При включении POE на Тике в Forced ON реле Ардуино включается. И может быть включенным неопределенное время. Но время от времени Poe-monitor Тика пишет "short circuit" и отключает реле, потом опять включает ... Вот в этом то и проблема ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Вот видите, мое лечение помогло. Eric разозлился, или по крайней мере его задело малость, и он предложил решение ...
Все же врачи могут заставить шевелить мозгами электронщиков ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

у Вас точно плата как на кратинке? с оптронами?
И подключите резистор на 10к параллельно линии питания от тика.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Да, плата точно как на картинке именно с оптронами. "Резистор на 10к" подскажите на 10кОМ имеется ввиду или ? Можете кинуть картинку как нужный мне выглядит. Больных разных видел, а резистора не видел в глаза ... (утрирую, конечно, но хочется, увидеть) ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:



Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а):Вот видите, мое лечение помогло. Eric разозлился, или по крайней мере его задело малость, и он предложил решение ...
Все же врачи могут заставить шевелить мозгами электронщиков ...


Я вам про него на 1 странице писал.
Но врачам нужно диктовать и схему и рецепт.
такие врачи, что ж. Эмиссаты "уже не той медицины" могут нынче только злить.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

To Erik_U Хватит, становится немного напряжно.
Septik То же самое, не стоит покусывать по привычке.
Сама тема очень интересная, тем более старшей возрастной группе. Советское воспитание развивало инженерный подход к решению любых задач. Отсюда такое количество Самоделкиных с те времена.
Тем более, что сама по себе идея проста и не требует больших вложений. Как раз для домашнего творчества. Поэтому тему буду поддерживать и отслеживать.
А к Septik я еще обращусь, ох чует моё сердце :-) Свербит в одном месте у меня, есть мысль для летнего отдыха. А вот последствия могут быть разными. Если что, будем общаться :smu:sche_nie:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66, мы же в капиталистическом обществе. Свербит мысль - купи страховку. :)

Ну и "пожалуйста" должно соответствовать "спасибу" как по тону, так и по посылу. :)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Только в июле получил страховку. Это же просто деньги, но никак не отмена происшествия. И хороший знакомый доктор - это, я вам скажу, очень даже отличная страховка.
А спасибо-пожалуйста в личной переписке. А тут место общественное, и не стоит нагнетать. Просто не стоит. А то:
Изображение
и еще вопрос, как эта чистка будет происходить и кого коснется.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить