управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 10 июл 2019, 14:32 А вот не надо неоправданной жалости. Возможно то, с чем возится Sertik, то, что успешно применяет 777evgeny777 далеки от устоявшихся понятий о полноценной системе. Но есть один момент, который вами почему-то отбрасывается. Они пытаются создать что-то новое в этом обществе потребителей. Одно это уже само по себе заслуживает уважения. Не всё в жизни обязательно получается. Но если не пытаться сделать, то вообще ничего не будет выходить.
Я не навязываю свою точку зрения вам. И не предлагаю бросится на помощь. Просто перестаньте изображать из себя последнюю инстанцию. Вы тут с первых постов пытаетесь просто таки насадить своё мнение, как единственно верное. Пусть люди набивают свои шишки, приобретают свой собственный опыт. Они же вам ничем не мешают.
Или мешают?
Вот те раз.

Т.е. вы предлагаете поговорить не о "полноценной системе", а обо мне, моем "изображении из себя последней инстанции" и "насаждении моего мнения как единственно верного"?
Приятно получить такое предложение непосредственно от модератора!!!!

Ну, извольте.

1. "Этот момент" мной не отбрасывается. Я категорически от него предостерегаю, и призываю направить энегрию в более позитивное русло.
2. "Они пытаются создать что-то новое в этом обществе потребителей" - к сожалению, нет. Все давно настолько устарело, что многие не то, что и не помнят, а просто даже не застали. С момента появления PoE появилась идея запитывать им что попало.
И вопрос совместимости с различными стандартами PoE для этих целей давно решен, и предлагается за 200р к использованию в создаваемой схемотехнике.
3. "Пусть люди набивают свои шишки, приобретают свой собственный опыт". Пусть. 777evgeny777 уже достаточно приобрел. И уже отказался от скриптинга ROS, и пытается установить на микротик виртуальный сервер с "умным домом". Это закономерное развитие представления о решении задачи. Он хочет купить микротик подороже, потому, что у имеющегося памяти не хватило.

Я ведь тоже делюсь своим опытом. Это же не запрещено правилами форума?
Мой опыт такой. Купить например, "малинку", и установить на нее сервер УД стоит дешевле и дает больше возможностей, чем есть в потенциале для этих целей у микротика.
Я их время берегу. Научитесь проектировать схему с LM5071 или аналогичными микросхемами, или используйте давно созданные готовые системы для решения своих задач. Даже в них есть куда применить свою творческую энергию, поверьте.

P.S. 4. "Они же вам ничем не мешают. Или мешают?"
В моем дачном поселку этой зимой 3 дома сгорело. Один - от пренебрежения ПЭУ. А два других стояли рядом. Это только кажется, что навешивание любой электрической нагрузки куда попало безопасно. А людям, которые просят "нарисовать мне схемку" правильнее бы запретить этим заниматься. Пользуйтесь проверенными безопасными решениями. Их же море. И не одно.

Понятно объяснил?


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

777evgeny777 писал(а): 10 июл 2019, 15:30 а если это так то какие сюрпризы могли рудиментами остаться в чипах ?
Даташиты на чипы почитать? Не? :ps_ih:


777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Erik_U писал(а): 10 июл 2019, 15:43
777evgeny777 писал(а): 10 июл 2019, 15:30 а если это так то какие сюрпризы могли рудиментами остаться в чипах ?
Даташиты на чипы почитать? Не? :ps_ih:
не уверен что в даташитах будет подробно и полностью описан алгоритм работы внутреннего фирмваера контроллера, контроллер то не латыши придумали.
Ну это так мысли вслух, кстати может кто знает а микротик можно применять в госучреждениях ? нет на него никаких ограничений со стороны фстэк ?


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

777evgeny777 писал(а): 10 июл 2019, 15:56 не уверен что в даташитах будет подробно и полностью описан алгоритм работы внутреннего фирмваера контроллера, контроллер то не латыши придумали.
Ну это так мысли вслух, кстати может кто знает а микротик можно применять в госучреждениях ? нет на него никаких ограничений со стороны фстэк ?
Даташиты на чипы написали не латыши, а производители чипов.

У микротика нет и никогда не было сертификатов ФСТЭК. Поэтому как пограничное устройство - точно нет. А как устройство внутри защищенной сети - зависит от утвержденных моделей ИБ. Но сейчас импортозамещение. Микротик еще и поэтому мимо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а): 10 июл 2019, 15:39 Понятно объяснил?
Вот видите, у вас подгорает :-) Поймите. никто не запрещает делится опытом. И высказывать своё мнение - это просто замечательно. Вот только в этой теме у вас на все 18 страниц мнение одно "Карфаген должен быть разрушен!" И все 18 страниц вы его на все лады повторяете. Катон Старший не слишком достойный для подражания пример. Мы тут все уже поняли, что по вашему мнению автоматизация на основе Микротика - гиблое дело. Хорошо. Пусть будет так. Никто с вами и не спорит. Пусть гиблое, но интересное же! :ps_ih:
А уж аргументы о безопасности не надо мне приводить. Я их наслушался, когда начинал прыгать с парашютом. И про нераскрытие, и про то, что делать мне нечего, и про дурной пример детям, и просто матерных. В итоге я до сей поры жив и вроде как относительно здоров, а часть аргументаторов благополучно переехала в последнее пристанище (автоаварии, болезнь, пьяные драки, просто невезение). И что после этого безопаснее? Диван и улица или дропзона?
Культура проектирования и последующего воплощения в жизнь электрических схем в нашей стране не просто на нуле, а ниже его на много метров. И долго ещё будет таковой. Тут вопрос не к самоделкиным чаще всего, а к самозваным или необученным электрикам, чрезмерно экономным и просто жадным застройщикам. Я всемерно надеюсь, что экспериментаторы с нашего форума будут подходить в вопросу практического применения инженерно, пользоваться не только смекалкой, но и здравым смыслом и конечно справочниками.
По поводу вашей осведомлённости насчет систем "умного дома" - я рад, что в наших рядах есть такой специалист. Думаю, что со временем не помешает тема по практическим советам в данном вопросе. С мануалами и рекомендациями тех, кто уже собаку съел на этом. Ждём первого любопытного и ...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 10 июл 2019, 16:13 Я всемерно надеюсь, что экспериментаторы с нашего форума будут подходить в вопросу практического применения инженерно, пользоваться не только смекалкой, но и здравым смыслом и конечно справочниками.
а эта тема еще не убедила в обратном????
podarok66 писал(а): 10 июл 2019, 16:13 Ждём первого любопытного и ...
Об этом правильнее на других ресурсах. Тут о другом форум.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а): 10 июл 2019, 16:32 а эта тема еще не убедила в обратном????
Только в том, что ваше упрямство практически безгранично. ;;-)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А вот в самой фирме Микротик, вероятно думают не так категорично, как Эрик. Учитывая интерес многих людей к теме "Умных устройств" и мониторинга управления ими компания Микротик решила выпустить вот это - R11e-LoRa8EU (ознакомительно тут https://download2.mikrotik.com/news/news_89.pdf)
Это PCI-e контроллер управления устройствами Lora. Устройства эти делает куча фирм, в том числе появились даже наши (российские) производители. Среди устройств - датчики движения, температуры, протечки, освещенности, влажности, в том числе почвы, счетчики импульсов, электроэнергии и т.д... Ну врать не буду - управляемых реле пока нет, но может появятся. Микротик решили не изобретать велосипед, а "интерфейсно" так сказать поддержать широкий и открытый стандарт LoraWAN. Пока R11e-LoRa8EU в продаже нет, но скоро появится ... Там поглядим, кто был прав. А то, что мы пытались колхозить - так мы не производители оборудования ... С появлением R11e-LoRa8EU всё будет куда круче. Ведь в Микротик не дураки сидят и логистику просчитывают. Раз фирма решила вложиться в такое, значит есть перспективы.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 10 июл 2019, 16:35
Erik_U писал(а): 10 июл 2019, 16:32 а эта тема еще не убедила в обратном????
Только в том, что ваше упрямство практически безгранично. ;;-)))
Мое?

Уже 18 страниц отбрасывается очевидное, гарантировано работающие решение - PoE сплитер 802.11af.

Самое смешное, что все равно по факту колхозится именно он.
Последний раз редактировалось Erik_U 11 июл 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 10 июл 2019, 16:51 А вот в самой фирме Микротик, вероятно думают не так категорично, как Эрик. Учитывая интерес многих людей к теме "Умных устройств" и мониторинга управления ими компания Микротик решила выпустить вот это - R11e-LoRa8EU
Судя по описанию wAP LoRa8 kit, эта плата предназначена для организации LoRaWAN шлюза - для пересылки пакетов на любые публичные или частные серверы LoRa.
Ничем он управлять не будет. Будет только пересылать пакеты. Как и положено сетевому оборудованию.


Ответить