управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Если бы Микротик сделали роутер хоть с небольшим количеством GRIO и в роутер ОС функционал к ним добавили - было бы чудо !
Чудные люди в Микротике работают. На других солидных профи-роутерах (жаль что там не роутер ОС стоит, а не симпатичные мне всякие другие линукс-оси) есть GRIO. Настроил линию на ввод или вывод. Подключил датчики или исполняемые устройства и наслаждайся ! Но мы то с Вами фанаты РОУТЕР-ОС ! Вот и приходится изобретать велосипед.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а):Да и не предлагайте китайские дурные WIFI розетки ...


Ну все же равно же потом автомобильную релюху на соплях припаиваете.

Приклейте к светодиоду на корпусе НЕ китайский фотодиод, к нему релюху на заветных соплях, а светодиодом из меню system/LЕDs управляйте.
Что пристали к бедному ПоЕ?


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

В том то и дело, что релюху автомобильную я не припаиваю. Я написал, что мне это не нравиться и я использую хорошие блоки реле от АРДУИНО на 12В. (Микротик нужно тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО запитать блоком питания 12В!) (Посмотрите на сайтах Ардуино если не составит труда) Эти блоки реле очень хорошие, с оптопарой, т.е. там есть полная гальваническая развязка. Они очень аккуратные и маленькие. Учитывая, что у Микротика есть модели с 4 Poe-out можно 4-х канальный блок реле использовать. Вот если бы только не это дерьмо с проверкой линии Poe ...

Схема соединения очень простая.

Берем стандартную витую пару, разъемом втыкаем в Микротик. Все провода ее второго конца обрезаем. Оставляем только синий и коричневый. Синий соединяем с VCC +12В платы реле. Коричневый соединяем с требуемой линий управления (например in1).
Также убираем с платы перемычку и подаем на ее отдельные входы 12В не от Микротика, а с блока питания какого-нибудь. Вот и все ! Ничего паять вообще не надо. Для соединения с платой Ардуино (штырьковые разъемы) можно использовать специальные провода Ардуино или провода от старых ПК с микроразъемами "двушками" (такие обычно идут на кнопки и светодиоды корпуса). Их вторые концы соединяем клемниками с синим и коричневым концами витой пары.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Может попробовать блоки с твердотельными реле ? С ними не будет такой фигни ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Проверка линии РоЕ - не дерьмо, а правильная функция.
Из-за одного КЗ лишаться блока питания, который питает несколько устройств, и терять работоспособность всей инфраструктуры - категорически не верно.

И Микротик делает РоЕ для питания устройств РоЕ. И отвечает при этом как за бесперебойную работу своего устройства, так и корректную подачу питания подключенному клиенту.

Для других целей вы используете его "как есть", и "на свой страх и риск".

Берите паяльник, и паяйте ключ между микротиком и своей одуриной. Чтобы не было КЗ на РоЕ порту.
Или возьмите лучше эту плату - http://www.kernelchip.ru/Jerome.php, и припаяйте к выходам 22 симистора, с напряжением управления 3В. И включайте по сети 22 устройства. Хоть котел трехфазный, только симистор по току правильно подберите, и радиатор ему приклеить не забудьте.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Господа - не ссорьтесь ;-)
есть прекрасная штука ESP32
к ней прикручивается Eth
далее изучается вопрос на https://wifi-iot.com

и золотой ключик в кармане ...
стоимость
500 рублей за ESP
160 за сеть
лицуха на прошивку 100
ну + расходяка и пару часов времени ;-)

PS у меня есть почти готовое решение но на ESP8266.
pss ну и ни кто не отметал всеми любимый 3020 -) + I2c и на выходе PCF8574 (времени больше надо немного) но стоимость ну ни как не 3К


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Не нужен мне Ваш кернелчип - думаете я его не знаю ? Я объяснил, что хочу сделать включение реле от Микротик и рано или поздно сделаю ... Включение мощных нагрузок не интересует.
И не нужно Ардуино оскорблять ... А если бы я знал что такое паяльник и ключ или семистор то я бы Вас тут не спрашивал. Я вообще врач по образованию, профессии и роду деятельности.
Вот когда Вы (не дай бог) заболеете и ко мне как к врачу обратитесь я тоже посоветую Вам почитать в справочниках про болезнь Крейцфельда-Якоба ... Посмотрю потом на Ваше лицо ...
Решение на других устройствах повторяю не интересует ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Может и кроме умников найдется нормальный человек, который подскажет куда и что конкретно присединить ... с указанием конкретной детали и лучше примитивным рисунком (электрические схемы это не мое ...)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

А когда пациент в больничке хочет от аппендицита карамельками лечиться, и требует карамелек - вы его куда определяете?

Sertik писал(а):Я объяснил, что хочу сделать включение реле от Микротик и рано или поздно сделаю ... Включение мощных нагрузок не интересует.
... А если бы я знал что такое паяльник и ключ или семистор то я бы Вас тут не спрашивал.


Врачи - лечат. А вы поболеть за вас просите?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

если вы про такое .
Изображение
то они прекрасно работают . надо использовать на порту POE и с опцией ForcedON. я сам так использовал . все работает !

Но лично я ... взял бы лучше 4ре по одному. это обусловлено подачей питания :-)


Ответить