управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

dimamukhin писал(а): 28 июн 2019, 11:32 2. Возможно ли обратное действие ? С компьютера на микротик передать строку и как-то с ней работать ?
Добрый день, рад что все получилось.
Вот с чтением данных микротиком я не разобрался (не придумал как реализовать), может кто поумнее подскажет.

Проблемы с включением нагрузки возникают не на всех устройствах, а только на тех где стоит отдельный ПОЕ контроллер , такие ка RB750UPR2 HEX POE LITE в них реализованы различные хитрые проверки соответствия нагрузки стандартам ПОЕ, но и они решаемы. На днях придет HEX POE погляжу как на нем, подозреваю что там тоже есть с этим проблемы.
Для удаленного управления нагрузками я отказался от использования ПОЕ и перешел на китайские реле (CE040) таким образом не нужен микротик с ПОЕ, не нужно напрягать его внутренние цепи питания, и каналов управления куда больше, нужен только микротик с усб портом и конвертер УСБ в 485 порт, все просто и надежно, реле китайские четырех канальные стоят 500 руб +-, габариты маленькие, но поскольку у меня уже стоят микротики с ПОЕ портом, я запитываю сами эти реле от ПОЕ порта, для повышения надежности от взлома так сказать, да и если вдруг реле с ума сойдет его можно дистанционно выключить или просто перезпустить.
Для управлением реле использую заготовленные заранее интерфейсы в каждом из них своя строка включения/выключения.
В реле много различных функций не только вкл/выкл , есть например функция включиться на время заданное в строке и выключиться т.е. можно использовать как кнопку без фиксации, например откр /заркыть замок СКУД или ворота, не нужно морочится со скриптами.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Евгений, так опишите ещё раз как Вы всё делаете - настройка порта на Микротик, подключение преобразователя 485 интерфейса, реле (модель, подключение), скрипты на Микротик - ну выложите инструкцию полную и подробную для чайников. И будет Вам счастье и от нас всех респект :-) .


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Присоединяюсь, есть пара мыслей по поводу дачного использования Микротика, туда бы ваш вариант мог вписаться. Поэтому прошу и схемку, и фото, и комментарии к каждому элементу. Если не жалко...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Блин мужики, ну я не писатель, напишите и вам респект, что не понятно я вам расскажу.
Просто вот я не могу понять что значит написать про "подключение преобразователя 485 интерфейса" , что каким боком штекер в микротик воткнуть что-ли ? там ведь ниче делать то не надо воткнул , провода прокинул (всего 2 в теории, если землю не тянуть).
Уточните что именно не ясно, я рад всегда рассказать, по возможности конечно, лето , стройка времени нет, но я постараюсь его найти для того чтобы чтото объяснить.
Со скриптами точно не ко мне, я как индус, мой код стыдно показывать, думаю найдутся люди которые напишут скрипты намного лучше, да и скрипты они сугубо индивидуальны, мне вот приходится мониторить температуру микротика и напряругу на нем и включать вентиляторы в шкафу, думаю многим этого гемора вообще не надо.
про реле я писал модель CE040, может работать как AT командами (если оно одно на линии, так и MODBUS RTU если реле на 485 шине сидит много).
Схему и фото чего ? все же заводское, да и заливать сюда как то не ясно как.
Мануалы от реле могу кинуть комутить на почту а вы сами их разместите тут.
В общем я рад помочь, но только разъяснив что конкретно не ясно, уж извините.
Podarok66, фото я могу сделать, разметить проблема да и готовое устройство перенасыщено не относящимися к теме коммуникациями трудно будет понять что к чему.

В кратце : покупаете конвертер усб в 485 на микросхеме ft232, покупаете реле CE040 или его аналоги на другое количечетво каналов, подключаете одно к другому, выше есть как слать команды, содержимое команд берете из мануалов к реле, как бы все.

Реле брал тут :
https://ru.aliexpress.com/item/32862262 ... 221f7d92-0

тут рисунок как подключать (только вместо компа - микротик) :
http://www.canton-electronics.com/mcu-r ... p-567.html

Где взял на них мануал уже не помню, смаху не нашел в инете, но он у меня есть, давайте почту скину.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ладно, будет пара часов, сяду ещё раз с карандашом тему проштудирую. Сам схемы набросаю. С вас правки и замечания.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Идет.
Забрал только что HEX POE, картина та же, что и на HEX POE Lite, если просто к порту подключить реле, хоть просто ,хоть через диод, и дать команду на ПОЕ Force-ON, то спустя приблизительно пару секунд порт выдает ошибку Current too low, снимает питание, снова его подает и так до бесконечности, в принципе что и следовало ожидать от сильно умных устройств, придется колхозить адаптер для подачи питания на реле от порта микротика.
Еще одна проблема, не смог развернуть метароутер с ликусом, размер диска на HEX POE всего 16 МБ, надеялся что можно образ развернуть на внешней флэшь, а он мне показал фигу, сказал что места не хватает, значит по умолчанию разворачивает на своем родном диске, Можно ли как то развернуть метароутер на внешнем носителе ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

777evgeny777 писал(а): 05 июл 2019, 10:27 Можно ли как то развернуть метароутер на внешнем носителе ?
Нет по-моему. Только на основном диске.
Заказал я конвертер и реле. Придут, будем смотреть. :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Сидел ночью, крутил в голове что и как. Понял, что пробелы у меня планах просто катастрофические. Нужна помощь.
Есть несколько клапанов такого типа https://ru.aliexpress.com/item/32974911 ... 2a1ev9Yjbg
Нужно периодически их открывать то один то другой. В упрощённом виде должна быть такая схема
Изображение
И вот дорисуйте, пожалуйста, куда пойдёт 12v, чтобы всё работало... А то пожгу всё к чертям. :-)
И какие были бы изменения, если вместо 12 v постоянки было 220 v переменки?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Как то так

Изображение

PS Напряжение питания зависит от напряжения, на которое рассчитаны клапана 12, 24, 220В. Схема не меняется. Части схемы гальванически развязаны.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Продолжаем теоретическую часть. У меня заказано реле, на нём 4 выходных канала. Как мне подать сигнал именно на определённый канал, да и собственно включить устройство на нём? Поясните сам принцип, как осуществляется выбор канала, на который пойдёт сигнал.
Вот это имеет отношение к вышеупомянутому?
AT commands (ASCII characters)

Note:
1 In the AT command mode slave ID is invalid
2 AT commands must be uppercase, lowercase invalid
3 DIP switch status: A5 must be OFF state, A0-A4 random state

9600 Band ,8 Data bits,None Parity,1 Stop Bit

Read Status:
Channel 1: AT R1
Channel 2: AT R2

Open :
Channel 1 : AT O1
Channel 2 : AT O2

Close:
Channel 1 : AT C1
Channel 2 : AT C2


Toggle (Self-locking)
Channel 1: AT T1
Channel 2: AT T2


Latch (Inter-locking)
Channel 1: AT L1
Channel 2: AT L2

Momentary (Non-locking)
Channel 1: AT M1
Channel 2: AT M2

Delay
Channel 1: AT D1=XXXX
Channel 2: AT D2=XXXX
XXXX refers to the 0000 to 9999 figures, Unit is seconds
Return command : OpenX, CloseX (X = 1 or 2)

Example 1:
Send command "AT D1=0010", Channel 1 is "Open", after delay of 10 seconds, channel 1 is "Close"
Send command "AT D2=0100", Channel 2 is "Open", after delay of 100 seconds, channel 2 is "Close"


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить