управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Итак. Вот моя работающая схема.

Изображение

Изображение

Пояснения на фото 1:
1 - само реле
2 - подключение в порт PoE микротика (ether5) Обратите внимание как РоЕ-инжектор подключен. Не ошибитесь с направлением.
3 - подключение в розетку 220В
4 - подключение того устройства, которое нужно ребутить


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Диод поставьте параллельно обмотке реле, например самый распространенный 1N4007, анодом к минусу напряжения, катодом к плюсу, на микротике не видел ни разу по питанию портов какой-либо цепочки гасящей выбросы самоиндукции реле, лишним точно не будет.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Спасибо, большое !

По Вашей схеме любой Микротик с Poe-портом будет работать теперь ? Так ?

Вот бы кто-нибудь наладил бы промышленное производство всего что у Вас на картинке в одной маленькой коробочке (вместе с POE-инжектором) с нормальными клемниками и всё ! Чтобы не паять и не городить огороды - ну то есть "товарный" вид изделию придать.

И почему Микротики такие упрямые - не могут в роутер пару релюшек поставить и в Рос команды добавить, чтобы ими "щелкать" - не понимаю - прибыль выросла бы в разы ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

А Вы у кого спрашиваете и про какую схему?


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

У romsandj про его схему на фото ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

мне как то данная схему нужна для одной задачи. Для того, чтобы выходить на продажный уровень данной идеи, нужен спрос. А будет ли он? Ведь мало мальски "Умный дом" на Али стоит копейки и может все это делать. Данная схема предназначена для тех у кого есть МТ и понимание. Оно будет работать на всех МТ с РоЕ, которым можно скриптом управлять.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

romsandj писал(а): 04 апр 2019, 09:35 Ведь мало мальски "Умный дом" на Али стоит копейки и может все это делать.
В этих умных реле на али , как правило отсутствует вменяемый фаервол и шедуллер, для этого придется все равно что-то приобретать, но количество каналов управления в них значительно больше, так что целесообразность решения задачи на тике индивидуальна в каждом случае.
romsandj писал(а): 04 апр 2019, 09:35 Оно будет работать на всех МТ с РоЕ, которым можно скриптом управлять.
К сожалению, не так, не со всеми моделями эта схема будет работать ( я на этих граблях в свое время подорвался), зависит от версии ПОЕ контроллера, если будет циклически включать и выключать , то читайте тему снова там есть ответы.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

ну, возможно. Я не буду голословным. На RB951 это работает.
Сейчас работаю над новой системой автоматизации определенных процессов посредством МТ. И... работает! :-)
Есть локальная сеть с МТ во главе. Имеется система IP-видеонаблюдения с основным и дублирующим видеорегом. Видеореги и камеры имеют статичные ip-адреса. Встала задача, удаленно (из вне) выкл/вкл запись определенных камер только на основной видеорег. (например, 8 камер. Нужно по запросу отключать запись на видеорег1 с камер 4,6,8) В данном случае использоание РоЕ порта могла бы так же помочь, для, например, обестачивания ether5 к которому подключены через свитч камеры 4,5,8 Однако, нужно чтобы видеозапись не шла на видеорег1, а на видеорег2 продолжалась идти.
Поэтому были предприняты шаги по написанию срипта, который по определенным событиям включал/выключал правило фаервола на блокировку пакетов с определенных src-address до определенного dst-address...

ПыСы: Подумываю автоматизировать утреннее включение кофемашины на приготовление кофе, посредством управления включения эл. розетки. Пока в стадии обдумывания - как решить автоматическую подстановку кружки? (при включении, кофемашина выполняет самоочистку и сливает некоторое кол-во воды, которое не хотелось бы иметь в кружке новосваренного кофе! :-) )


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Когда - то был анекдот о подставке для чашки кофе, которая выезжала из системника. Может стоит воплотить в жизнь ? DVD привод ведь есть где нибудь :)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

romsandj писал(а): 06 апр 2019, 08:25 ну, возможно. Я не буду голословным. На RB951 это работает.
Сейчас работаю над новой системой автоматизации определенных процессов посредством МТ. И... работает! :-)
Есть локальная сеть с МТ во главе. Имеется система IP-видеонаблюдения с основным и дублирующим видеорегом. Видеореги и камеры имеют статичные ip-адреса. Встала задача, удаленно (из вне) выкл/вкл запись определенных камер только на основной видеорег. (например, 8 камер. Нужно по запросу отключать запись на видеорег1 с камер 4,6,8) В данном случае использоание РоЕ порта могла бы так же помочь, для, например, обестачивания ether5 к которому подключены через свитч камеры 4,5,8 Однако, нужно чтобы видеозапись не шла на видеорег1, а на видеорег2 продолжалась идти.
Поэтому были предприняты шаги по написанию срипта, который по определенным событиям включал/выключал правило фаервола на блокировку пакетов с определенных src-address до определенного dst-address...

ПыСы: Подумываю автоматизировать утреннее включение кофемашины на приготовление кофе, посредством управления включения эл. розетки. Пока в стадии обдумывания - как решить автоматическую подстановку кружки? (при включении, кофемашина выполняет самоочистку и сливает некоторое кол-во воды, которое не хотелось бы иметь в кружке новосваренного кофе! :-) )
Да на 951U работает, на 750U2уже нет, на мап2 тоже нет.В общем где ПОЕ новой версии там не фурычит, простое подключение реле т.к. там уже реализована проверка корректности нагрузки на совместимость с ПОЕ и наблюдается циклическое вкл/откл.
По камерам, конечно используя только МТ сделать удачнее, но если не получится и нужно только убрать запись, а отображение каналов допускается, то можно через телнет скриптом менять настройки регистраторов галочку запись ставить/убирать (опять ще если есть возможность подключится и управлять региками).если не менять настройки , то регики дадут аварию (если настроено и используется).Некоторые регистраторы дают управлять собой только с консоли уарт, тут тоже можно приделать переходник типа USR-TCP, есть регики позволяющие управлять собой по 485 порту, тут еще проще. Либо менять ипишники камер по телнету, но тогда на втором регике должны быть каналы зарезервированы под сменные ипишники.
Я вот тоже счас в процессе реализации "умного дома" используя мощности МТ(на нем висит функция фаервола, маршрутизация видео, шудулер для отопления, СКУД по RS485), но пришел к такой схеме, через порт МТ будет запитываться(с целью повышения защищенности и гибкости управления) модбус реле типа С0135 с управлениемпо RS-485, и с само управление тоже с МТ через усб адаптер, сейчас думаю над тем как реализовать управление этим реле с самого МТ используя заготовки на включение отключение каналов, чтобы с МТ отсылать эти заготовки в порт УСБ и управлять этим реле, так получается дешевле и надежней на мой взгляд, можно всегда обесточить сбойный модуль если что и даже зарезервировать по необходимости.
По кружке, я бы сделал шторку отбойник на электромагните, чтоб мимо кружки сливать в штатный дренаж кофемашины ))))


Ответить