управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Для Владимира - попробую сделать то что Вы сказали ... Впрочем в закладке POE все как у всех. Есть там эти опции авто, forced-оn и disable так кажется. Все я в этом смысле делаю правильно. Когда включаю POE, то POE-монитор показывает что на выходе +11,7 В например ... И силу тока показывает и мощность ... Что еще не так ?
Тестером померяю, сообщу ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Что на каком проводе находится в витой паре это и так все знают. В том числе где данные, а где питание. Erik, Вы не глумитесь, а объясните, чем отличается подать +12В на управляющий вход реле откуда угодно (от POE-out в том числе) или от Вашего хваленого сплиттера ? Какое там согласование нужно ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну вы, братцы, начирикали, пока я шкафчик мастерил))) Прям в лучших традициях интернет-споров. Ну да ладно, будем считать всё сказанное предновогодней разминкой. Давайте-ка больше по теме. Я сам подсказать не могу, не пробовал я такие схемы.
А по поводу того, кто тут как себе на хлеб зарабатывает - не стоит. Жизнь такая штука, что можно несколько профессий сменить без вариантов. Просто по обстоятельствам. А докторов мы уважаем. Я так особенно, у меня и в семье медики, и с моей бедовой головой и любовью к экстриму мне приходится периодически попадать к ним в пациенты. Нормальные они в большинстве своём, вполне нормальные. Не хуже и не лучше других. Вот этим летом меня привезли с мордой вдребезги на скорой, так мне за час одних снимков во всех ракурсах 8 штук , плюс МРТ головы. Всего осмотрели и ощупали, опросили и зашили, дали таблеток и сделали уколы. А то, что я через неделю из больнички свалил, так я всегда говорю, что я не болеть прихожу, а выздоравливать. И мне нужно лишь чуть помочь, а дальше я и сам. А многие приходят именно поболеть, и с парой чирьев месяц на койке валяются. Впрочем это всё лирика и офтоп. Простите грешного)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У вас ведь не работает, и вы все равно считаете, что ДОЛЖНО БЫТЬ достаточно одну пару в витой паре налево пустить, а остальные отрезать.
Фантастика!

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out
Гарантировано работает, если сопротивление нагрузки в диапазоне от 3kΩ до 26.5kΩ
А у обмотки реле сопротивление в районе 100 Ω
Разница на порядки.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Слава аллаху - хоть какая то информация. Правда не понятно почему несмотря на сопротивление со старым добрым 750UP и его версией контроллера 1.0 у людей работает ! Не пожадничаю теперь точно куплю эту старую модель и сам попробую.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А зачем остальные то провода для этого в нашей витой паре, если они питание не передают в режиме passive poe а только данные. Нам данные тут на фиг не нужны. Питание идет только по синему и коричневому и их "пунктирам" - их я не обрезал, а скрутил по паре вместе (все как делали авторы первых работ). Отрезал только зеленый и оранжевый и их соответтсвующие пары.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А интересно, простите за глупость доктора, если управляющее питание на блок реле будет (по Eriku) подавать сплиттер, то он (сплиттер) что "преодолеет" сопротивление в 100 ом от реле (чего видимо не может poe-out Микротик) ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Sertik писал(а):(Микротик нужно тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО запитать блоком питания 12В!)

Для начала, далеко не каждый тик работает от 12 вольт, и не нужно мне прикладывать инструкции где написано 9-57В... Я подключил и починил их достаточное количество.

Sertik писал(а):...можно использовать специальные провода Ардуино...

После таких слов хочется глаза себе выколоть и больше никогда ничего не читать...

Sertik писал(а):Не нужен мне Ваш кернелчип - думаете я его не знаю ? Я объяснил, что хочу сделать включение реле от Микротик и рано или поздно сделаю...

Т.е. стандарт PoE есть 'дерьмо', а Ваша поделка не 'дерьмо'? Риторический вопрос.

Sertik писал(а):Я вообще врач по образованию, профессии и роду деятельности.

Замечательно. Отличная и почти героическая профессия, вызывающая гордость и уважение. Но простите, если Вы не разбираетесь в электроние, что Вы полезли в это? Я вот не очень хорошо разбираюсь в квантовой механике и не лезу туда...
Изучать? да, полезно, но когда появятся квантовые компьютеры в повседневной жизни я не буду пытаться сделать его самому из песка и грязи, - я его куплю готовый.

Sertik писал(а):Когда я подключаю витую пару к его управляющему входу и питанию VCC (туда где 6 pin) сразу очень слабым светом горит микролампочка на плате соответствующего выхода (POE еще выключен). То есть уже где-то "пробивает". Подскажите, что делать ?

Не пробивает, а проверяет линию на сопротивление. Это совершенно нормально.

Sertik писал(а):А карамелек при аппендиците можем дать - пожалуйста.

А вот мне не давали. Ко мне врач пришёл один раз за неделю, при этом ничего не сказал. Очнувшись от наркоза два дня пытался получить хоть какую-то информацию. Что? Где? Почему у меня не один а три шва?..
Так что медицина у нас была в жо.. там и осталась.. Не в обиду сказано....

Erik_U писал(а):https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out
Гарантировано работает, если сопротивление нагрузки в диапазоне от 3kΩ до 26.5kΩ
А у обмотки реле сопротивление в районе 100 Ω
Разница на порядки.

И да и нет.
3kΩ при 24В это ток в 8мА. Думаю тут не стоит комментировать... По нормальному нужно отдавать ну 300-500мА, не меньше, а это эквивалент сопротивления 80-50 Ом.
И вот тут начинается самое интересное, что не очень конкретно написано в вики. Логика:
1) Проверяем порт на наличие чего либо, для этого линия должна быть притянута нагрузкой 3-25кОм; Если ОК, то:
2) Поднимаем питание на линии и проверяем что-бы ток в линии был не менее I1 и не более I2. Если ток превышает, то перегрузка, если ток слишком маленький то устройства на линии нету. В обоих случаях порт отрубается.


Sertik, а теперь по теме.
PoE ОБЯЗАНА контролироваться на сопротивление. Если в каких-то моделях этого нету, то это очевидна ошибка в схемотехнике устройства или брак.
Выше привели ссылку на wiki, где написано сопротивление линии. Вам необходимо:
1) Параллельно линии питания повесить сопротивление на 10к 0.25Вт. Это при питании 24 вольта создаст ток в 2.4мА.
2) Если используется блок реле от ардиуны на 5/12 вольт, то рассчитать делитель для сигнальной линии.
3) Запитать реле от отдельного БП.

Вообще, забывая все 4 станицы до этого, - опишите всё что у Вас есть, можно даже с фотками и по факту я вам нарисую схему подключения.
PS> Так-же напишите, если-ли у Вас паяльник и какой скил работы с ним.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Sertik, И вообще, давайте я Вам на этих выходных спаяю готовую платку и вышлю по почте, совершенно бесплатно, чисто из уважения к Вашей профессии.
Конечно это будет плата на макетке, но за надёжность не переживайте.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Офтоп, но читая все это, я никак не могу понять, отчего такая упертость в желании сделать троллейбус из буханки хлеба при помощи говна и палок? Только потому, что кто-то смог это сделать?
Это не насмешки, или упрека камент. Я может и рядом не стаял с Драконом в скиле по схемотехнике и внутрянки и понимании ее, не стоял рядом с vqd по части адовых проектов (а даже косвенно пользовался его услугами, а точнее направлял людей к нему), не такой терпеливый и вникающий как Влад, но поверьте, у меня достаточно опыта, что бы сказать вам, оставьте это дело!
Каждый раз, когда вы пытаетесь решить задачу "подручными средствами" вы сталкиваетесь с некими проблемами, решение которых либо займет слишком много времени и средств, либо не даст должно отклика и появятся новые проблемы и так пока бюджет решения через костыли, а то, что вы делаете это именно костыль, не превысит многократно стоимость готового решения. Мой совет вам, слушать, или нет, ваше право, но оставьте эту затею, найдите готовое решение, если вам действительно нужно что бы что-то работало, а не постоянное наблюдение, отладка и последующая доводка, темболее вам уже накидали готовых железок, причем похоже, что даже таких, которыми пользовались, т.е. проверенных.


Ответить