управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ну и прекрасно ! А "пересылая пакеты" и можно мониторить и управлять скриптами прямо с Микротика и строить от этого логику работы и управления !
Нам ведь именно это и нужно было ...
Но вообще то судя по всему R11e-LoRa8EU обеспечивает связь по радиоканалу 866 мГц Микротика с внешними устройствами LoraWan фактически организуя "Сеть вещей". Или я что то не правильно понял ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 10 июл 2019, 17:25 А "пересылая пакеты" и можно мониторить и управлять скриптами прямо с Микротика и строить от этого логику работы и управления !
Это не факт.

Ну и опять не понятно. Зачем ждать плату за 100$, если для агналогичных устройств есть готовый Контроллер Xiaomi Mi Smart Home Gateway 2 за 1,7 т.р.
К которому уже сейчас можно прицеплять не только датчики, но и управляемые реле.

И который поддерживается в том числе бесплатными системами УД.
Последний раз редактировалось Erik_U 10 июл 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ну факт или не факт посмотрим когда выйдет плата. Цена не большая, зато плата "родная" Микротиковская будет. И вероятно какой-то интерфейс у нее отдельный в Winbox "появится". И возможно команды какие-то, доступные скриптингу ... Вот там и поглядим что за фрукт окажется ... Думаю, что Микротик зря "плевать" не станет - значит хотят сотворить нечто ... чтобы их роутеры не теряя своего "роутер-имиджа" выходили и на рынок "Умного дома" ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Я по другому понял написанное в пдф.

Там есть явная отсылка в "интернет вещей", для которого, собственно, стандарт LoRa и разрабатывается.
И это в чистом виде шлюз, без функций управления "вещами".
"Вещи" будут подключены к серверам LoRa, и только на них возможно какое-либо управление.

В этой новости от микротик есть и минусы.
интернет вещей подразумевает, что "вещи" будут по-умолчанию работать как ретрансляторы друг для дружки, и ходить в интернет не спрашивая никого через любой доступный шлюз. Например соседские "вещи" через ваш шлюз, который вы купите за 100$ в свой микротик. Чтобы сосед мог со своего телефона своим чайником из любой точки мира через интернет управлять.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Вот тогда и начнется ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U, хотел спросить вас, как уже сталкивавшегося (какое слово! С третьего раза написал!). Ваше мнение, имеет ли смысл такое реле http://kernelchip.ru/Laurent-2.php в связке с Микротиком и смогу ли я подать команды на него из скрипта? Или только используя контролёр?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Более того, Ваш друг и покорный слуга ранее даже библиотеку скриптовых функций написал для управления этим модулем с роутеров Микротик. :-)

Я же выкладывал на форуме вот тут: viewtopic.php?t=8454

Вот повторюсь:

https://habrahabr.ru/post/348120/

По последней ссылке можно скачать скрипты (Laurent.rsc) и импортировать в реппозиторий Микротика.

Модуль Laurent-2 успешно и без глюков работает у меня как самостоятельно так и "под управлением и надзором" Микротика около 2 лет уже.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Во, точно! Вчера сидел полчаса втыкал. Не мог вспомнить, где я это видел!


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Буду рад, если Вам пригодится ... Написано еще для тех версий Рос, где не было возможности использования "as-value" в /tool fetch.
Зато работает на всех версиях Рос 6.
Будет время перепишу по современнее ...
Модуль кстати у меня нормально и на морозе выдерживал. В минус 20 работал нормально (хотя заявлен для помещений).
Последний раз редактировалось Sertik 11 июл 2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 11 июл 2019, 09:11 Erik_U, хотел спросить вас, как уже сталкивавшегося (какое слово! С третьего раза написал!). Ваше мнение, имеет ли смысл такое реле http://kernelchip.ru/Laurent-2.php в связке с Микротиком и смогу ли я подать команды на него из скрипта? Или только используя контролёр?
Смысл имеет. Послать сможете. Более того, я приветствую именно такие решения (это не лампочка на PoE 10-го порта...). Эти платы интересны тем, что их можно селить в монтажной коробке в стене в каждой комнате, и делать проводку для управления нагрузкой и датчиками по схеме распределенной звезды, что экономит очень значительные суммы на кабелях и работе.
С этой платой лишними мне только кажутся скрипты от микротика. Потому, что у нее есть веб-интерфейс и система CAT. Эта плата сама по себе, без микротика, работает не хуже, чем с ним.
А проще и больше возможностей управления ей дает УД. Например.
https://ih-systems.com/ru/product/plugi ... aurent_ru/
сам сервер (бесплатный) можно поставить хоть на малинку, хоть на старый телефон с андроидом (в. 5 и выше, которые девать обычно некуда, валяются без дела по нескольку штук в семье), и оставить его на зарядке где нибудь на антресолях. И сервер уже будет опрашивать датчики (он умеет это делать), применять к значениям математику и логику, управлять выходами, опять таки по сценариям, или в ручном режиме.
К этому серверу вы сможете иметь доступ из интернета через P2P (без открытия портов на вход в свою сетку), и видеть все, что добавите сами в графический интерфейс собираемый в удобном веб-конструкторе.
И дальше вы без проблем добавите в систему оборудование других производителей без необходимости дружить с ними микротик. Это кроме перечисленных конкретных марок весь спектр оборудования, поддерживающий протоколы MQTT и Modbus-TCP.

А если посмотреть на MajorDoMo, то получите объектно-ориентированную платформу в которой ограничения для реализации фантазий вообще отсутствуют. А перечень поддерживаемого оборудования может испугать неподготовленного пользователя. Плюс интегрированная и отлаженная система голосового управления всем этим хозяйством от Яндекса (Алиса), геотрекинг (когда дом отслежвает ваши перемещения, и, например, включает нагрев ГВС, заканчивает проветривание и устанавливает комфортные режимы в помещениях когда вы подъехали ближе 2-х км к дому), плюс еще большая куча возможностей. Бесплатно. Бери, и используй. Затраты - малинка за 30$ для установки.

Можно, конечно, тратить время на добавление микротику нетипичных функций. Но конечный результат всегда будет сравниваться с тем, что я выше описал. Вложиться в плату(ы), сделать проводку до нее, от нее к датчикам, нагрузке, выключателям, купить сами датчики, а потом перечеркнуть все, замкнув управление на микротик? :ne_ne_ne:


Ответить