управление питанием 220В через POE от Микротик

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации ,
для работы по RS485 с реле(CE035) использую ppp-client интерфейс, создаю его вот такой командой :

/interface ppp-client add name="RS485" dial-on-demand=no port=usb1 \
modem-init="xxxxxxxxxxxstringxxxxxxxxxx" null-modem=yes disabled=no

при его включении в порт усб засылается строка указанная в modem-init потом интерфейс отключается (не удаляется).

Нужно из скрипта менять параметр modem-init , думаю создать какую-то переменную и по ситуации передавать значение этой переменной в этот параметр, не могу понять синтаксис команды которая бы меняла этот параметр (удалять и заново создавать интерфейс с нужным параметром пока не охото, планирую просто отключать его и включать при необходимости передать команду на реле).


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Что то типа такого попробуйте, но синтаксис нужно проверять, у меня сейчас Микрота нет под рукой:

/interface ppp-client set name [:find [/interface ppp-client name="RS485]] modem-init="xxxxxxxxxxxstringxxxxxxxxxx;


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Спасибо огромное. Вот так получилось.
/interface ppp-client set numbers=0 modem-init="xxxxxxxxxxxxxx"
я где-то в этой области и бродил ,но у меня все время МТ спрашивал numbers, я указывал ему номер интерфейса из команды interface print, оказалось надо указать номер из ppp-client интерфейсов по порядку т.е. 0 т.к. такой интерфейс у меня всего 1, получилось привязано к конкретной конфигурации и железу, думаю потом сделаю автоопределение номера, а может сделаю нужное количество интерфейсов на все нужные команды уже с заготовленной строкой modem-init и буду просто включать/выключать нужный.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Не за что. Хотя я хотел Вам дать наводку чтобы менять параметр не по номеру интерфейса (который, может у Вас поменяться когда-нибудь), а лучше всё же его "находить" командой :find по имени или по комментарию и потом сетить параметр.

Просьба к Вам, Евгений. Не могли бы Вы написать какой именно Вы используете преобразователь интерфейса usb-485 и приложить фото ?
Я давно хотел сделать что-то подобное для себя ... Мне нужно с Микрота засылать данные в одно устройство, которое может обмениваться данными с ПК (например) через 485 интерфейс. Нужно получать от него и засылать в него некие данные.

Если можете, напишите, полностью как Вы настраивали Микрот на работу с 485 через USB. Думаю многим тут может пригодиться.\

Заранее спасибо !


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Про подсказку я понял, но не осилил пока синтаксис, и в моей ситуации эт оне нужно.
МТ понимает любые преобразователи УСБ в 232(485) на микросхемах FT232R(H) , CH340, PL2303 это только те что я лично использовал, на столе мучаю вот таким
https://ru.aliexpress.com/item/USB-to-R ... st=ae803_4
так же мучал вот таким
https://ru.aliexpress.com/item/USB-485- ... 13c964e-18
Главно чтобы микросхема была из тех что поддерживает роутерос (список гдето был в сети).

По настройке тоже все просто если надо именно самому МТ работать с устройством то пару постов выше строчка по созданию интерфейса, в нем указать усб порт образованный этим преобразователем, в строку modem-init помещаем те данные которые надо переслать, при включении интерфейса он отсылает данные (пытаясь инициализировать модем), потом интерфейс надо выключить иначе секунд через 10 пойдет повторная посылка т.к. ppp сессия не поднялась (как отключить не нашел, да и не критично это).
главный недостаток этого метода невозможно принять посылку от устройства , только послать в него.
Если надо работать с устройством на ПК через МТ то надо настроить на работу с удаленным портом там все работает четко в обоих направлениях, проверенно уже более года.
Как настроить удаленный порт есть много статей например в поиске "Подключаем Arduino к Mikrotik" там все описано по технологии настройки удаленного порта.или вот https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:S ... al_Console
МТ выступает в качестве сервера порта, в качестве клиента на стороне ПК можно использовать различный софт, я остановился на связке com0com + com2tcp т.к. бесплатная и наиболее стабильная, управление с консоли есть.Для отладки в МТ есть возможность логирования данных поступающих в удаленный порт.

Если что не ясно изложил спрашивайте. только с выкладыванием фоток у меня проблема, не освоил т.к. небыло нужды.
Если линия 485 будет длинная и боевая , а не учебная то лучше найти ( или изготовить) преобразователь с опторазвязкой он конечно подороже , но зато спасете микротик если вдруг чего, молния там или КЗ на линию. Я не зря тут советую защищать МТ , сам потерял по началу 2 устройства т.к. они у меня работают не в тепличных условиях.Дешевле 1 раз защитить чем покупать новый.
Связь по 485 у меня МТ осуществляет с ПИД регуляторами ОВЕН 251, 210, СКУД, удаленными реле СЕ0135, еще какими то китайскими. пока стабильно.
Порт RS485 подразумевает при длине более 10 метров наличие терминальных резисторов 120ом на обоих концах линии.
Последний раз редактировалось 777evgeny777 10 апр 2019, 12:25, всего редактировалось 2 раза.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Спасибо, буду переваривать ...

По Вашему вопросу:

Вот так должно работать, мне кажется это лучше и правильнее

/interface pptp-client set [/interface pptp-client find name="RS485"] modem-init="xxxxxxxxxxxstringxxxxxxxxxx";


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Sertik писал(а): 10 апр 2019, 12:22 Спасибо, буду переваривать ...

По Вашему вопросу:

Вот так должно работать, мне кажется это лучше и правильнее

/interface pptp-client set [/interface pptp-client find name="RS485"] modem-init="xxxxxxxxxxxstringxxxxxxxxxx";
Ругается зараза на строку modem-init="dfgsdfg";
говорит что отсутствует конец команды, я такое уже проходил потому и забил пока на это, результат все равно достигнут, а вылизывание кода это на потом.


777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

заработала команда, спасибо еще раз.
/interface ppp-client set [/interface ppp-client find name="RS485"] modem-init="xxxxxxxxxxxstringxxxxxxxxxx";
ppp-client вместо pptp-сlient, глаз замылился сразу не увидел.


dimamukhin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:04

Как то давно у меня появилась необходимость удаленно управлять нагрузкой . Поиск в Google привел на этот форум . Все было интересно , но потом сказали ,что с новой прошивкой функция включения POE без нагрузки перестала работать. Так как под рукой свободного микротика не было , эта тема потихоньку сошла на нет.
На днях на работе появился RB2011 с БП 24 В . Думаю возьму на выходные поиграюсь. Обжал кабель. Взял реле на 24 Вольта. Встречно поставил диод и на всякий случай последовательно . auto on не включился , а forced on - заработало . Счастью не было предела. Даже маленький скриптик "сделал" (ну как сделал ? CtrlC CtrlV )
/interface ethernet set ether10 poe-out=forced-on;
:delay 3;
/interface ethernet set ether10 poe-out=off;

Фактически уже удаленно можно 220 коммутировать. Но только одно.
Можно уже взять MikroTik hEX PoE Lite (RB750UPr2). Там 4 POE порта.
А можно MikroTik CRS328-24P-4S+RM . Там аж 24 POE порта. Можно уже маленькой фабрикой рулить. Но это уже дорого и не спортивно.

Как любитель Arduinok и всяких Atmega начал искать в сторону uart .
А благодаря 777evgeny777 и Sertik эта тема уже работала .
Взял два переходника на FTDI232. Встречно подключил. Один в микротик , другой в компьютер. На компьютере запустил Terminal 1.9b.

/interface ppp-client add name="RS485" dial-on-demand=no port=usb1 \
modem-init="xxxxxxxxxxxstringxxxxxxxxxx" null-modem=yes disabled=no

Создал подключение . При активации интерфейса посылает с uart "xxxxxxxxxxxstringxxxxxxxxxx".
Создал пару скриптов. Для замены строки .
/interface ppp-client set numbers=0 modem-init="xx3232323232xxx"

В принципе , уже достаточно. Но хотелось немного модернизировать. Прошу вашей помощи :

1. Как в скрипте /interface ppp-client set numbers=0 modem-init="xx3232323232xxx" дописать активацию и деактивацию ppt-clienta ?

2. Возможно ли обратное действие ? С компьютера на микротик передать строку и как-то с ней работать ?


dimamukhin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:04

dimamukhin писал(а): 28 июн 2019, 11:32 1. Как в скрипте /interface ppp-client set numbers=0 modem-init="xx3232323232xxx" дописать активацию и деактивацию ppt-clienta ?
Разобрался .

/interface ppp-client set numbers=0 modem-init="1"
/ interface ppp-client enable 0
:delay 3;
/ interface ppp-client disable 0


Ответить