Обновление прошивки

Обсуждение оборудования и его настройки
asotel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:12

Добрый всем день

меня провайдер предупредил, что при обновлении прошивки на RB2011UiAS-2HnD-IN могут возникнуть проблемы с мастер портом.
подскажите что за проблемы могут возникнуть, как их решить и начиная с какой версии firmware возможны эти проблемы.

Спасибо, всем удачи!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нормально так. Вы у провайдера спрашивать не пробовали? А то как-то сложновато спрогнозировать что либо на основании данного заявления.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

asotel писал(а):меня провайдер предупредил, что при обновлении прошивки на RB2011UiAS-2HnD-IN могут возникнуть проблемы с мастер портом.
подскажите что за проблемы могут возникнуть, как их решить и начиная с какой версии firmware возможны эти проблемы.

И правильно Вам посоветовали, что надо всё же уточнять у того, кто Вас и предупредил, ибо что они имели - сложно понять.

У меня сразу пару наводящих вопросов:
а) провайдер Вам настраивал роутер вообще? (не важно платно/бесплатно)
б) он поддерживает (знает) как работать с микротиками в целом?
в) текущий микротик Ваш сейчас - под управлением провайдера или всё же под Вашим управлением?
г) копию конфигурации Вы делаете/делали/собираетесь сделать/провайдер делал вообще?

P.S.
На счёт прошивки, думаю частично я понял о каком изменении говорит провайдер (если мы думаем конечно об одном и том же),
но эти изменения лишь будут в релизной (Current) прошивке 6.41 (и думаю это ещё не скоро будет), а до этого, сидеть
можно спокойно на 6.40.хх, а в будущем, для 95% стабильности уйти на ветку прошивок - Bugfix и вообще не переживать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
asotel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:12

Vlad-2 писал(а):
asotel писал(а):меня провайдер предупредил, что при обновлении прошивки на RB2011UiAS-2HnD-IN могут возникнуть проблемы с мастер портом.
подскажите что за проблемы могут возникнуть, как их решить и начиная с какой версии firmware возможны эти проблемы.

И правильно Вам посоветовали, что надо всё же уточнять у того, кто Вас и предупредил, ибо что они имели - сложно понять.

У меня сразу пару наводящих вопросов:

а) провайдер Вам настраивал роутер вообще? (не важно платно/бесплатно)
б) он поддерживает (знает) как работать с микротиками в целом?

Нет провайдер предоставляет только интернет, оконечное оборудование это забота клиента.
Vlad-2 писал(а):в) текущий микротик Ваш сейчас - под управлением провайдера или всё же под Вашим управлением?
г) копию конфигурации Вы делаете/делали/собираетесь сделать/провайдер делал вообще?

текущий микротик под моим управлением
копию конфигурации сделали при настройке и больше пока в конфигурацию не заходили, а как сконфигурировали сохранили конфигурацию как в памяти самого Микротика, так и копию на компьютере.
P.S.
Vlad-2 писал(а):На счёт прошивки, думаю частично я понял о каком изменении говорит провайдер (если мы думаем конечно об одном и том же),
но эти изменения лишь будут в релизной (Current) прошивке 6.41 (и думаю это ещё не скоро будет), а до этого, сидеть
можно спокойно на 6.40.хх, а в будущем, для 95% стабильности уйти на ветку прошивок - Bugfix и вообще не переживать.

Спасибо.
Про 6.40 понял, можно смело обновиться


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да, кстати, тут на неделе получил несколько устройств ( hEX, RB960..., wAP... ) от поставщика. На всех устройствах партии были пакеты версии 6.33.5 При попытке обновить до текущей 6.40.5 стабильно вгоняло устройство в состояние комы. Одни циклически безуспешно пытались загрузится, другие кроме световых сигналов никаких других признаков не подавали, третьи при обычных настойках демонстрировали весьма странное поведение, не поддающееся прогнозам. Помогает стабильно только Netinstall. Почти всю партию прошил, осталось одно узловое, до которого добраться можно только ночью. Именно его я не обновлял и погоню сразу через нашу любимую программу.
При всем при этом я как бы не могу понять зависимость обновления железки и стабильности канала от провайдера. Но если есть сомнения, я бы без нужды и не стал обновлять железки, они же есть не просят, и крайне необходимого, но недоступного на нижних версиях пакетов функционала вроде как не видно. Поэтому обновление не горит.
Про себя скажу, мне не сложно и обновится и перенастроить, да и модераторская роль принуждает быть в курсе )))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, именно по этому свечка и совершает свои колебания я никогда не обновляю через интерфейс и считаю это онанизмом. Да не всегда это возможно, но в таких случаях лучше вообще ничего не трогать, а если уж взялись, то обновлять по полной.

Я являюсь разработчиком железа и софта под умный дом и постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно новую версию железа совместить с прошивкой, что-бы все конфиги и порты подошли, и я скажу Вам, что трачу на это процентов 50 всего времени, которая включает и разработку плат и софта.
Этом я хочу сказать что очень сложно сделать так, что-бы конфиг от разных прошивок подошёл.
Поэтому не тратьте время, - обновляйте сразу через NetInstall...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dragon_Knight писал(а):podarok66,Я являюсь разработчиком железа и софта под умный дом ...


Интересно, ссылка есть почитать проект?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Erik_U писал(а):Интересно, ссылка есть почитать проект?


Пока нету, пока всё на стадии прототипа и одиночных заказов.
Из актуального это 16 канальный контроллер светодиодов до 10Wt каждый. Каждый канал управляется отдельно и имеет 4096 градаций яркости. Можно соединить до 64 таких плат и получить 1024 канала под светодиоды :-):
 Фотки (1МБ)
Изображение
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

А чем управляется? CanBus?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Erik_U писал(а):А чем управляется? CanBus?

Платы собираются по шине i2c на контроллер, а на нём как заказчик захочет. В данном случае это автономное устройство с пультом настроек спецэффектов.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить