Обновление прошивки

Обсуждение оборудования и его настройки
strelok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 07:54

podarok66 писал(а):Да, кстати, тут на неделе получил несколько устройств ( hEX, RB960..., wAP... ) от поставщика. На всех устройствах партии были пакеты версии 6.33.5 При попытке обновить до текущей 6.40.5 стабильно вгоняло устройство в состояние комы. Одни циклически безуспешно пытались загрузится, другие кроме световых сигналов никаких других признаков не подавали, третьи при обычных настойках демонстрировали весьма странное поведение, не поддающееся прогнозам. Помогает стабильно только Netinstall. Почти всю партию прошил, осталось одно узловое, до которого добраться можно только ночью. Именно его я не обновлял и погоню сразу через нашу любимую программу.
При всем при этом я как бы не могу понять зависимость обновления железки и стабильности канала от провайдера. Но если есть сомнения, я бы без нужды и не стал обновлять железки, они же есть не просят, и крайне необходимого, но недоступного на нижних версиях пакетов функционала вроде как не видно. Поэтому обновление не горит.
Про себя скажу, мне не сложно и обновится и перенастроить, да и модераторская роль принуждает быть в курсе )))


Приветствую, столкнулся точно с такой же проблемой. Валялся давно уже HAP lite с прошивкой 6.33.X С дуру решил обновить сразу на последнюю версию 6.40.5 и получил "кирпич", также постоянно при загрузке уходит в циклический ребут. Так как не запомнил последнюю цифру, то перепробовал все версии netinstall 6.33.X. Но "кирпичик" отказывается загружаться в этом режиме (Netinstall) (((

Может еще какие нюансы были при восстановлении ?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

ЕСТЬ!
для Дракона: (надо будет в тот FAQ добавить)
---------------------------
История:
принесли три микротика, уже бывалые, что с ними не понятно, но не сбиваются, не шьются и так далее.
по-быстрому я попробовал, и тоже, тишина, НетИнстал их не видит. Сразу говорю, что подключал напрямую
проводом, и всё в таком духе. (Вин10).

совет а) попробовал на машине с вин7 = бабац, 2 роутера засветились, то есть НетИнстал их увидел.

совет б) прошить их не удалось. Странно подумал. И идея сама пришла.
Шьём как, берём файл прошивки (бандл) как называют. То есть прошивка в комплексе.
Я сделал иначе, архитектуру посмотрел, скачал Экстра-пакет, взял оттуда только systems пакет,
и только его (только им) прошил роутер. Роутер ожил. Понятно что у него не было ни ВиФи,
ничего. Опять загоняю в НетИнсталл, роутер уже адекватен, шью уже полным (бандл) пакетом.
Прошился, без глюков.
Второй роутер также, сначала маленьким пакетом, потом основным.

Мелочь, нюансы, но два роутера выжили.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

strelok писал(а):Может еще какие нюансы были при восстановлении ?

Ньюанс есть, он вроде как очевиден, но часто им пренебрегают. Нужен Netinstall самый свежий из тех, что есть на сайте производителя. Старый вариант может просто не увидеть роутер. В остальном всё просто, как апельсин. Первый порт роутера. Настроить сетевую карту и Network Booting в Netinstall, задав им адреса из одной сети и загоняем в режим прошивки. Ну тут на форуме Дракон оставлял подробнейший мануал.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
strelok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 07:54

В общем, рассказываю:

Предыстория: есть HAP Lite, на нем была старая прошивка 6.33. Решил сразу обновить до 6.40.5. Закачал в корень файловой системы скачанный npk, перегрузил. После этого микиротик стал циклически перегружатся не приходя в себя.

Пробовал восстановить HAP Lite через Netinstall, но мак-адрес в самом проге netinstall так и не появлялся при попытке загрузить в режиме netinstall.
Пробовал три разных компа: на двух стояла ОС Win10 Home, на одном Win7 Pro - без результата.
Далее взял свеже купленный микрот, и прикинув, что, так как я ранее не пользовался прогой netinstall, то возможно, что-то делаю не так, попробовал вогнать в режим netinstall свежий микротик. К моему удивлению, свежий микротик также не увиделся на всех трех компах. Появилась надежда.... )))

Накануне у меня оказался ноут, на который я накатил свежую Win 10 Pro. Решил и на нем попробовать.... В итоге и свежий микротик и мой "кирпичик" увиделись с пол-тычка. Кирпичик успешно перешился и теперь в строю.

Вот такая вот история, на которую угондонил 2-3 дня.

З.Ы. на всех компах виндовый фаервол был отключен, антивирусов не стояло.


Ответить