CAPsMAN вариант wds

Обсуждение оборудования и его настройки
Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Доброго времени суток.

Не сочтите за наглость, но найти ответ сложно.
Нужна не то что бы помощь, сколько опыт Ваш, уважаемые.

Задача по построению CAPsMAN реализована. Но появилась необходимость построить бесшовку не только по кабелю. Есть пара точек, которые подключить по кабелю невозможно, но очень нужно.

Может ли технология CAPsMAN работать от части по кабелю и на несколько точек лететь через текущие же точки? Можно ли связать точки через мост не теряя связи и без дополнительных вложений?

Топология:
RB951G-2HnD -WiFi-> RBCAP2ND -WiFi-> RBCAP2ND
|WiFi|
|->RBCAP2ND

Кабель проложить невозможно (

Надеюсь понятно и не вызовет у Вас ничего, кроме желания помочь советом.


Forever Lovin’ Jah
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

В место кабеля стaвить мост из SXT Lite, например. Иначе никак.

СAP to CAPsMAN Connection
● MAC Layer2:
– No IP configuration required
– CAP an CAPsMAN must be in the same Layer 2 network

● IP (UDP) Layer3:
– CAP must reach the CAPsMAN using IP protocol
– Can traverse NAT if necessary


Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Спасибо. Надеялся на лучшее.
Мост уже есть. Хотел убрать.
Видимо много ВайФая не бывает...


Forever Lovin’ Jah
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я в таких случаях говорю: "Всегда, где невозможно проложить кабель, - можно проложить кабель".

Я протягивал кабеля в банковские сейфы, - это такой стальной глухой ящик, по размерам с комнату, где стенка в 50 см брони.
Ставил RB951 в подземный пожарный резервуар, где постоянная влажность 100%.
...

Так что пересмотрите ваше "невозможно" :-):
В большинстве случаев оно означает "лень".


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Dragon_Knight писал(а):Я в таких случаях говорю: "Всегда, где невозможно проложить кабель, - можно проложить кабель".

Я протягивал кабеля в банковские сейфы, - это такой стальной глухой ящик, по размерам с комнату, где стенка в 50 см брони.
Ставил RB951 в подземный пожарный резервуар, где постоянная влажность 100%.
...

Так что пересмотрите ваше "невозможно" :-):
В большинстве случаев оно означает "лень".


Спасибо за Ваш опыт. Но Ваш ответ не по теме.

О надёжности кабеля, куда и как его можно протянуть, я тоже могу Вам рассказывать часами. О косых крышах в -30, о низких чердаках, где можно пролезть только без верхней одежды по голубиному дерьму, о подвалах, затопленных дерьмом и мёртвыми кошками, полных блох или разных интересных личинок. Или о коллекторах, в которых как в филмах о постапокалипсисе бегают стаи диких голодных собак и около луж лежат субстанции, реагирующие на свет. Возможно это были некие виды червей, но я не биолог. Разбираться было не очень охото. Хотя палкой их тыкали с интересом.

Вопрос темы только один: очень нужно сделать бесшовку без кабеля. С кабелем каждый может и этот пост я бы не писал.


Forever Lovin’ Jah
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тогда только с мостами. Иначе у вас служебный трафик (контролер-ТД) сожрет весь канал. Это одна из причин, по которым репитеры хоть и имеют место быть, но не внедряются повсеместно. А так, мост заменит провода, а ТД будет раздавать. Всё по фэншую и без головной боли. Не спорю, более затратный вариант, но куда деваться.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

а что, разве mesh-сеть нельзя настроить? по EoIP?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вы mesh хоть где-то активно пользовали? Чтобы и скорости нормальные и точек больше одной?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

podarok66 писал(а):Вы mesh хоть где-то активно пользовали? Чтобы и скорости нормальные и точек больше одной?

нет, не использовал. Но читал. А что, разве там скорости маленькие? Протокол EoIP сколько пропустит?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

ТС пишет " Вопрос темы только один: очень нужно сделать бесшовку без кабеля". Я дал совет mesh сеть построить. Делать не делать - пусть ТС решает


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ответить