CAPsMAN вариант wds

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

К моему сожалению, технология mesh как бы есть, а вот внятной реализации сети на ее основе я не видел. Если стендовые сборки из нескольких маршрутизаторов еще дают какие-то результаты, то в реалиях админ сталкивается с малой пропускной способностью и просадками канале, если соединять много устройств в сеть.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Пришла мне идея: Может быть реализовать формат Мостов на базе RB962UIGS-5HACT2HNT на 5 Герцах, а CAPsMAN построить на 2 Герцах, как обычно.

Что скажите? Получится так сделать и весь "служебный трафик" будет бегать отдельно.

podarok66 писал(а):Тогда только с мостами. Иначе у вас служебный трафик (контролер-ТД) сожрет весь канал. Это одна из причин, по которым репитеры хоть и имеют место быть, но не внедряются повсеместно. А так, мост заменит провода, а ТД будет раздавать. Всё по фэншую и без головной боли. Не спорю, более затратный вариант, но куда деваться.


Forever Lovin’ Jah
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Очень интересная мысль. Под рукой есть только один двухдиапазонник, и тот еще не распакован, как-то не очень они пока в ходу, поэтому опробовать идею не могу.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Cronix писал(а):Пришла мне идея: Может быть реализовать формат Мостов на базе RB962UIGS-5HACT2HNT на 5 Герцах, а CAPsMAN построить на 2 Герцах, как обычно.

Я что то не понял, это как? У Вас все девайсы связаны по wi-fi? Т.е. каждая точка как принимает, так и передает?
Не, я не спорю, возможно такая схема имеет жизнь. У меня просто все 6 устройств по кабелю связаны с контролером, и он управляет ТД по кабелю.
В вашей хотелке, думаю, придется на каждой ТД городить маршрутизацию между бриджами, в которых будут интерфейсы 5 и 2.4 соответственно.Да ,и не забывайте про прямую видимость для 5


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Купил пару hAP AC. На выходных поиграю и расскажу.
Планирую поставить WDS на 5 и CAPsMAN На 2,4. Видимость прямая. 8 метров.

romsandj писал(а):
Cronix писал(а):Пришла мне идея: Может быть реализовать формат Мостов на базе RB962UIGS-5HACT2HNT на 5 Герцах, а CAPsMAN построить на 2 Герцах, как обычно.

Я что то не понял, это как? У Вас все девайсы связаны по wi-fi? Т.е. каждая точка как принимает, так и передает?
Не, я не спорю, возможно такая схема имеет жизнь. У меня просто все 6 устройств по кабелю связаны с контролером, и он управляет ТД по кабелю.
В вашей хотелке, думаю, придется на каждой ТД городить маршрутизацию между бриджами, в которых будут интерфейсы 5 и 2.4 соответственно.Да ,и не забывайте про прямую видимость для 5


Forever Lovin’ Jah
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Буду благодарен за рассказ, реально интересно, что у вас там получится))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Ну что ж...

Успех!

Могу подготовить статью со скриншотами как это сделать. Или накидаю их кому-нибудь для теста и корректировки тонких настроек. Что бы уже проверенную технологию выложить в оттестированном виде после рук грамотного специалиста, а не моих кривых.

podarok66 писал(а):Буду благодарен за рассказ, реально интересно, что у вас там получится))


Forever Lovin’ Jah
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Чтобы тем не плодить, тут спрошу.
К CapsMan можно виртуальный интерфейс подключить?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Erik_U писал(а):Чтобы тем не плодить, тут спрошу.
К CapsMan можно виртуальный интерфейс подключить?

Второй SSID ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Cronix писал(а):Ну что ж...

Успех!

Могу подготовить статью со скриншотами как это сделать. Или накидаю их кому-нибудь для теста и корректировки тонких настроек. Что бы уже проверенную технологию выложить в оттестированном виде после рук грамотного специалиста, а не моих кривых.

Не, пишите сами, что и как сделали. Идея ваша, воплощение ваше, вам и описывать. Мне сам подход очень и очень понравился. Вроде бы и простая мысль, а вот до вас как-то никому тут в голову не пришла.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить