CAPsMAN вариант wds

Обсуждение оборудования и его настройки
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

mafijs писал(а):
Erik_U писал(а):Чтобы тем не плодить, тут спрошу.
К CapsMan можно виртуальный интерфейс подключить?

Второй SSID ?


Да. Поиграться хотел, не убивая основной WiFi. Не поигралось.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Erik_U писал(а):Да. Поиграться хотел, не убивая основной WiFi. Не поигралось.

Provisioning ->> master configuration + slave configuration
Конфигурация, конечно должна быть сделана.
Отключить САР на точке, убрать остатки точки на CAPsMAN Interfaces и включить на точке CAP.
Должна подхватить новую конфигурацию с двумя SSID. Канал на точке, конечно один для обоих SSID.


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Нет, не та проблема.

Менеджер я сделал, все работает.
Есть удаленная ТД, к ее WiFI подключены камеры, и их пока трогать нельзя.
Пытался на ней поднять виртуальный интерфейс, и его прицепить к менеджеру в качестве удаленного кап-интерфейса. Оставив сконфигуренную для камер сеть на основном как есть.
На всех этапах все идет отлично, выбрать виртуальный WAN-интерфейс позволяет, ни одного сообщения об ошибке не выскакивает, но в результате просто ничего не происходит.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Erik_U писал(а):Есть удаленная ТД, к ее WiFI подключены камеры, и их пока трогать нельзя.
Пытался на ней поднять виртуальный интерфейс, и его прицепить к менеджеру в качестве удаленного кап-интерфейса. Оставив сконфигуренную для камер сеть на основном как есть.

Так не получится.


Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Спасибо.

Я жду 2 недели для полного теста на отказоустойчивость и сразу же начну подготовку статьи, включая некоторые настройки CAPsMAN, которые влияют на безотказность и о которых не говорится в той замечательной статье, с которой я начал "повсеместное внедрение".

podarok66 писал(а):Не, пишите сами, что и как сделали. Идея ваша, воплощение ваше, вам и описывать. Мне сам подход очень и очень понравился. Вроде бы и простая мысль, а вот до вас как-то никому тут в голову не пришла.


Forever Lovin’ Jah
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я подожду, мне спешить совсем некуда. Главное, чтобы в итоге результат всё же был обнародован....


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
kosyak88
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 12:29
Контактная информация:

профит то будет? а то тож интересно :)


компуктерная лашара :ps_ih:
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Скорее всего нет, полгода прошло...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Cronix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 22:50
Откуда: Moscow

Привет. Прошло много времени и оборудования за это время.

За это время открылась очень много узких мест технологии. И в основном в этих узких местах виноват сам MikroTik.

К сожалению приходилось использовать этот вариант недалеко от военной части и поэтому мост на 5 Гц работал достаточно часто плохо.

Основная проблема в технологии это тонкие настройки Wi-Fi и частот, которые она использует. В данном случае 5 Гц как мост работал стабильно, но иногда передача данных шла плохо. В моём случае я виню в этом соседнюю военную часть. У вас есть возможность поэкспериментировать в других условиях.

В MikroTik мне всё же не нравится, как работает вайфай в устройствах. Я понимаю, что это оборудование совсем другого уровня и для других целей, но вифи всё же не дотягивает до скоростей самых обычных, прости Господи, Asus’ов.

Поэтому пока что мой вывод такой: ранее описанный вариант работает, но требует постоянного внимания. Что не является моим интересом к данному решению. Но основа положена и заниматься и доводить до ума можно смело.


Forever Lovin’ Jah
aleksandr.zolotarv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 00:00

Давно ответов не было..
соединил два hAp AC по wi-fi с WDS. Вроде всё устраивает.. Но всё ещё планирую соединить по кабелю и CAPsMAN


Ответить