Наставьте на путь истинный пожадуйста

Обсуждение оборудования и его настройки
kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

gmx писал(а):Сдаётся мне, что вы не представляете себе какие сложные это задачи?

Рекомендую ознакомится https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:T ... ifications
DUDE «из коробки» не умеет из ваших хотелок ничего.

Читайте про
Zabbix и про Paessler PRTG, благо последний, даже в режиме фриваре полностью функционален, ограничение только на количество датчиков.

Но и даже эти очень функциональные средства потребуют: дополнительного оборудования, времени, сил, средств...
Я для местного провайдера огранизовывал мониторинг оборудования на базе PRTG, он делает практически все, что желаете, кроме измерения скорости. И в него вложено средств, времени, сил... просто ума....


Привет !
Спасибо за помощь....приятно было ее получить....
Что касается zabbix....он конечно хорош...но придется докручивать скрипты с внешние программами...да использует он SQL сервер...значит потребует обслуживания...а этого надо избежать...вообще-то у нас организация не занимается аутсорсингом....хотя это дело нужное и полезное....а поручить это местным сисадминам можно..но скорее всего они просто выключат ее и все...а как быть с теми у кого нет сисадминов, а они напрямую подключены к их провайдеру ?...еще более усилю эффект...такими пользователями являются барышни...и что тогда ?
Это что за зверь Paessler PRTG ? Платный сразу отпадает......

Сегодня утром я подумал вот о чем....для решения моих задач так ли уж нужен мне Dude на железке...и пришел к выводу что он мне там не нужен......потому что у MikroTik уже и сейчас без Dude есть такой пункт как Tools...та вот там есть все пункты которык мне интересны....и что самое интересное они работают...а раз эти пунты например Traces можно запустить на MikroTik из его втроенного Tools меню, то возникает вопрос...А почему я не могу это запрограммировать скажем скриптом который будем запускать на самой железке либо при включении и загрузке железки либо через шедулер ?....навроде как препятствий не должно быть ?...там же стоит OS правда своя...предполагаю что какой-нибудь урезанных *nix....а раз есть ОС то скорее всего она допускает прикручивание к ней внешних скриптов (да конечно написанных на понятном ей языке) ?
Или я туплю ?....Самая сложность там возникнет когда придется что-то прикручивать в виде GSM модема, например.....чтобы передавать смс сообщения когда интернет совсем пропадет....как думаете ?...может быть у Вас есть на примете дюди которые специализируются на решении подобных задач ?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) Dude можно и лучше даже поставить на виртуалку (если нету спец.роутера заточенного под него).
У него частые обращения на диск идут + своя структура каталогов. Поэтому на виртуалке это оптимально.
2) Любая система мониторинга и анализа = не идеальна и прикручивать,допиливать надо, ибо
как и сеть - всё разношёрстно и разнопланово.
3) Сами понимаете, что просто запустить какую то программу для построение образа/карты сети = это одно,
а чтобы с помощью программы отслеживать доступность сети/узлов/туннелей, доступность свитчей и так далее
это часы настроек,тестов и тому прочее.
И такая работа не простая, я уже не говорю про то, что даже штатному админу она создаст нагрузку (при своём
уже круге должностей).

Поэтому если есть задача - создать и показать директору, то проще что-то наваять самому/поставить самому,
а если делать правильно чётко и ростом на будущее, то это отдельная задача и работа(и оплата).
Да и в рамках сети 15-35 компов, да даже если сеть и больше, но не так много сетевой инфраструктуры,
я бы даже и не заморачивался. Да и даже сейчас,я откладываю частично запуск Dude - потому что
когда работаешь за 2-3х, инициатива она боком может выйти :)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

kleneva писал(а):Спасибо за инструкцию по установке Dude на железный Mikrotik....так я и сделал прежде чем писать сюда....но почему-то Dude не установился.....теперь я понимаю почему...просто надо было гоянуть в его log...и там весь ответ почему он не хочет делать это.....оказываетмя для версии 6.36.3 которая сейчас установлена у меня нет пакета Dude...хотя я скачал из Интренет Dude-6.36.3.npk пакет...оно скорее всего предназначен для систем x86...когда на них установлен RoutersOS....гляну в кго log....там все будет видно....для того чтобы залить Dude на мою железку нужен пакет


Вам же сказали , что для RouteBoard RB951Ui-2HnD НЕТ и НЕ Будет Dude server !
Или не читаете ?


kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

gmx писал(а):Сдаётся мне, что вы не представляете себе какие сложные это задачи?

Рекомендую ознакомится https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:T ... ifications
DUDE «из коробки» не умеет из ваших хотелок ничего.

Читайте про
Zabbix и про Paessler PRTG, благо последний, даже в режиме фриваре полностью функционален, ограничение только на количество датчиков.

Но и даже эти очень функциональные средства потребуют: дополнительного оборудования, времени, сил, средств...
Я для местного провайдера огранизовывал мониторинг оборудования на базе PRTG, он делает практически все, что желаете, кроме измерения скорости. И в него вложено средств, времени, сил... просто ума....


Привет !
Спасибо за помощь...приятно было ее получить....
Ни zabbix ни тем более Paessler PRTG не подходят...первый в силу того что это SQL приложение и потребует обслуживания..а второй в силу его платности....


kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

mafijs писал(а):
kleneva писал(а):Спасибо за инструкцию по установке Dude на железный Mikrotik....так я и сделал прежде чем писать сюда....но почему-то Dude не установился.....теперь я понимаю почему...просто надо было гоянуть в его log...и там весь ответ почему он не хочет делать это.....оказываетмя для версии 6.36.3 которая сейчас установлена у меня нет пакета Dude...хотя я скачал из Интренет Dude-6.36.3.npk пакет...оно скорее всего предназначен для систем x86...когда на них установлен RoutersOS....гляну в кго log....там все будет видно....для того чтобы залить Dude на мою железку нужен пакет


Вам же сказали , что для RouteBoard RB951Ui-2HnD НЕТ и НЕ Будет Dude server !
Или не читаете ?


Привет !
Да нет все читаю......предполагаю сто он мне может быть и не нужен будет.....посмотрите что я выше написал..просто переписывать обно и тоже не хочется засоряя форум....


kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

Vlad-2 писал(а):1) Dude можно и лучше даже поставить на виртуалку (если нету спец.роутера заточенного под него).
У него частые обращения на диск идут + своя структура каталогов. Поэтому на виртуалке это оптимально.
2) Любая система мониторинга и анализа = не идеальна и прикручивать,допиливать надо, ибо
как и сеть - всё разношёрстно и разнопланово.
3) Сами понимаете, что просто запустить какую то программу для построение образа/карты сети = это одно,
а чтобы с помощью программы отслеживать доступность сети/узлов/туннелей, доступность свитчей и так далее
это часы настроек,тестов и тому прочее.
И такая работа не простая, я уже не говорю про то, что даже штатному админу она создаст нагрузку (при своём
уже круге должностей).

Поэтому если есть задача - создать и показать директору, то проще что-то наваять самому/поставить самому,
а если делать правильно чётко и ростом на будущее, то это отдельная задача и работа(и оплата).
Да и в рамках сети 15-35 компов, да даже если сеть и больше, но не так много сетевой инфраструктуры,
я бы даже и не заморачивался. Да и даже сейчас,я откладываю частично запуск Dude - потому что
когда работаешь за 2-3х, инициатива она боком может выйти :)


Привет !

Спасибо за помощь...очень приятно было ее получить....
Да я понимаю что задача не так проста как кажется....это я понимаю....и еще я понимаю что от данной задачи лучше бы отказаться...но щеф достает...причем достает конкретно и каждое утро...
Это первое...
Второе....да не собираюсь я конролировать или мониторить врутреннюю сеть своих клиентов...потому что у них есть на это их люди которые занимаются их поддержкой или у них соглашения с аутсорсинговыми фирмами....пусть лни этим и занимаются...я же хочу лишь 4 вещи...
Поставить программу или систему (лучше всего не обслуживаемую) которая бы делала следующее
1. Проверяла наличие интеренета у моего клиента...я предоставляю ему услугу а он работает с ней(это не веб хостинг)....и вот ситуация...как пользоветель моего сервиса сидит за компьютером девочка и вжруг у нее все пропадает с экрана компьютера...что делает деыочка ?...ну правильно звонит мне и говорит что мой сервис не работает....но Вы же понимаете что это не корректно так говорить и тем более срвзу звонить мне ?....так вот если бы у нее стояла такая система то она бы сообщила по смс ей или людям которые командуют ей что у нее или у них отвалился интернет....и надо напрягать не меня в первую очередь а людей которые обслуживают их сеть компьютеры и плюс еще возможно их провайдера...согласны ?
2. Проверять ширину канала у моих клиентов (загруженность их сети) причем мне интересно это только на внешнем интерфейсе маршрутизатора....и проверив эту загруженность эта программа или система сообщала бы по смс что загрузка сети клиента слишком велика (или ширина его канала недостаточна) для номальной работы моего сервиса...пусть та же девочка или ее руководство напрягает тех людей которые у них там занимаютчя поддержкой их сети....согласны ?...а если бы эта программа позволяла еще и заранее делать предупреждения то вообще быдл бы здорово...
3. протрассировать путь соединения от клиента до меня...и если что-то не так то по смс сообщать клиенту что соединения со мной не в порядке....причем если соединение обрывается на последнем хопе то присылать сообщение по смс мне....а во всех остальных слкчаях присылать сообщение клиенту или его руководству....пусть руководство напрягает всех там у них кто отвечает за нормальную работу их сети и компьютеров....зачем это ?...да по той же причине...если не трассируется соединение то и работы не будет и вовсе не по моей вине может быть.....согласны ?
4. измерять периодически скорость соединения клиента с его провайдером...и если скорость этого соединения скаже в течении часа ниже огворенных в договоре с провайдером присылала клиенту или его руководству смс сообщение об этом....зачем это ?,.да все просто...мой сервис будет нормально работать при скорости равной или выше заданной велины....пусть руководство или сам пользователь напрягает людей которые отвечают у них там за это....или их провайдеры...согласны ?
А если такая система и программа будет предупреждать заранее клиентов там это будет вообще здорово....
Сасое сложное в такой системе будет --- это прикрутить GSM модем к ней для отправки смс сообщений.....остальное навроде как можно реализовать запрограммировав тот же MikroTik....написав для него соответствующие скрипты....на языке конечно его RouterOS..согласны ?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Фантасты отдыхает.


kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

mafijs писал(а):Фантасты отдыхает.


Обоснуйте пожалуйста свое утверждение ?....Заранее спасибо....


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Во всем этом "прикрутить модем и отправлять смс" самое легкое. Вы видимо не отдаете себе отчет, все ваши хотелки это сверхсложный комплекс мер с кучей факторов, один только замер скорости это целая эпопея. Скорость интернета в сети хотя бы из 2 хостов замерять честно можно только при условии, что один из них 100% ничего не принимает и не передает. Исходя только из этого, вам как минмум нужно брать эталонное значение, каким-то образом брать текущую нагрузку канал и непосредственно сам замер и из всех этих трех величин уже получать хоть какие-то данные.
Мироктик это всего лишь маршрутизатор, дюд это небольшая и довольно примитивная система мониторинга сети, без особых изысков. Если вы так конкретно уперлись в решение только на этих двух продуктах, то решите свою задачу вы очень не скоро.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

kleneva писал(а):Да я понимаю что задача не так проста как кажется....это я понимаю....и еще я понимаю что от данной задачи лучше бы отказаться...но щеф достает...причем достает конкретно и каждое утро...

1)
Если Вы предоставляете какую-то услугу, к которой нужен доступ - задача Ваша, предоставлять её на хорошем канале(ах),
с каким то резервированием, чтобы услуга работала, обслуживание днём почти не делалось и с Вашей стороны (как администратора,
так и со стороны Вашей компании свести к минимуму доработку во время работы клиентов)

2)
Ваши пожелания и хотения - простите, тоже соглашусь = через чур. Если бы так всё просто было, то у нас или связь и интернет
давно был идеален и прозрачен или мы, админы уже были бы без работы.
Нету не идеальных точных замер, ни каналов, ни аппаратуры. Да и даже провайдеры, и даже для юридических лиц дают каналы,
с кучами НО и Если. Поэтому такую аналитику написать - обойдётся просто в крутую сумму + она будет узко-специализированна
в рамках того объекта для которого/на основе тех устройств на объекте которого она писалась.

3)
Опять же, если Вы и Ваша фирма предоставляет услугу, то это не Ваша вотчина как-то контроллировать есть
связь у девочки или нету, максимум можно как-то сделать какой то индикатор, о наличии связи программы с Вашим
центральным сервером и если связи нет, писать - "нет связи, проверьте её, или обратитесь к местному сис-админу.
Не надо предоставлять и услугу и пытаться решить проблему доступа и работы Интернета вне Вашей зоны доступа.
Всё равно что всякие коммерч-банки будут диктовать мне условия, что я должен бухгалтеров (каждого) обеспечить
20мбит-ым каналом гарантированным. Можно что угодно просить, но реали они разные.
Вы приходите на фирму, показываете что Ваша услуга удалённо доступна и работает. Обычно сразу говорят
о минимальном тарифе на канал при учёта всяких НО и Фи.

4)
На счёт скоростей, и трассировки и так далее, Вы сами понимаете, трассировка может месяц ходить по одному пути,
а может поменяться, у нас часто местные провайдеры, да и Ростелеком прячет ряд узлов, то есть, Ваша
программа анализа уже тут даст сбой и будет слать смски часто и без повода.
И хочу рассказать такую историю на счёт канала: есть провайдер, даёт 3 мегабит, закинул я туда
ВиФи клиентов, пусть работают, халява как говориться....молчат, работают и не жалуются.
Но когда уже и коллеги-ИТ и пару коллег начали жаловаться, думаю дай погляжу, и оказалось
что из 3х мегабит - на практике было 300килобит, и поверьте, чтобы это доказать, мне пришлось помучатся,
и тех. поддержка того провайдера просила и канал отключать, и тесты провести с помощью ряда
ПО, так что замеры скоростей, и нахождение деградации канала при его работе - это фантастика.

NB:
Поэтому считаю Вы должны отделять предоставление ряда удалённых услуг, от предоставление каналов
связи в организациях, показать что это разные моменты, и донести до руководства. Хотя может
это и входит также в услуги которые Вы предоставляете, но в любом случаи разделять понятия надо.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить