Наставьте на путь истинный пожадуйста

Обсуждение оборудования и его настройки
kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

KARaS'b писал(а):Во всем этом "прикрутить модем и отправлять смс" самое легкое. Вы видимо не отдаете себе отчет, все ваши хотелки это сверхсложный комплекс мер с кучей факторов, один только замер скорости это целая эпопея. Скорость интернета в сети хотя бы из 2 хостов замерять честно можно только при условии, что один из них 100% ничего не принимает и не передает. Исходя только из этого, вам как минмум нужно брать эталонное значение, каким-то образом брать текущую нагрузку канал и непосредственно сам замер и из всех этих трех величин уже получать хоть какие-то данные.
Мироктик это всего лишь маршрутизатор, дюд это небольшая и довольно примитивная система мониторинга сети, без особых изысков. Если вы так конкретно уперлись в решение только на этих двух продуктах, то решите свою задачу вы очень не скоро.


Обоснуйте пожалуйста свое утверждение ?....заранее спасибо....
И вопрос попутно...а с чего Вы решили что я собираюсь рассматривать толькл два продукта и мне интересно это какие ?...назовите их пожалуста ? Заранее спасибо...
Только в качестве ремарки...Да для того чтобы померить загрузку внешнего (и не только) а он иеня интересует в первую очередь...железке MikroTik собственно ничего и не надо....у него все есть внутри...только надо все это правильно попросить его выдать с помощью скрипта исполняемого на самом маршрутизаторе....а это возможно сделать...поскольку MikroTik использует RouterOS...то бишь операционную систему...и скорее всего это адаптированный линукс, хотя может быть и другой любой nix....почему линукс ?...да потому что для firewall в этой железке используются таблийы input,mangle,forwarding.....а это что ?...ну да верно iptables.....который используется...верно в линукс.....во FreeBSD iptables нет.....


kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

Vlad-2 писал(а):
kleneva писал(а):Да я понимаю что задача не так проста как кажется....это я понимаю....и еще я понимаю что от данной задачи лучше бы отказаться...но щеф достает...причем достает конкретно и каждое утро...

1)
Если Вы предоставляете какую-то услугу, к которой нужен доступ - задача Ваша, предоставлять её на хорошем канале(ах),
с каким то резервированием, чтобы услуга работала, обслуживание днём почти не делалось и с Вашей стороны (как администратора,
так и со стороны Вашей компании свести к минимуму доработку во время работы клиентов)

2)
Ваши пожелания и хотения - простите, тоже соглашусь = через чур. Если бы так всё просто было, то у нас или связь и интернет
давно был идеален и прозрачен или мы, админы уже были бы без работы.
Нету не идеальных точных замер, ни каналов, ни аппаратуры. Да и даже провайдеры, и даже для юридических лиц дают каналы,
с кучами НО и Если. Поэтому такую аналитику написать - обойдётся просто в крутую сумму + она будет узко-специализированна
в рамках того объекта для которого/на основе тех устройств на объекте которого она писалась.

3)
Опять же, если Вы и Ваша фирма предоставляет услугу, то это не Ваша вотчина как-то контроллировать есть
связь у девочки или нету, максимум можно как-то сделать какой то индикатор, о наличии связи программы с Вашим
центральным сервером и если связи нет, писать - "нет связи, проверьте её, или обратитесь к местному сис-админу.
Не надо предоставлять и услугу и пытаться решить проблему доступа и работы Интернета вне Вашей зоны доступа.
Всё равно что всякие коммерч-банки будут диктовать мне условия, что я должен бухгалтеров (каждого) обеспечить
20мбит-ым каналом гарантированным. Можно что угодно просить, но реали они разные.
Вы приходите на фирму, показываете что Ваша услуга удалённо доступна и работает. Обычно сразу говорят
о минимальном тарифе на канал при учёта всяких НО и Фи.

4)
На счёт скоростей, и трассировки и так далее, Вы сами понимаете, трассировка может месяц ходить по одному пути,
а может поменяться, у нас часто местные провайдеры, да и Ростелеком прячет ряд узлов, то есть, Ваша
программа анализа уже тут даст сбой и будет слать смски часто и без повода.
И хочу рассказать такую историю на счёт канала: есть провайдер, даёт 3 мегабит, закинул я туда
ВиФи клиентов, пусть работают, халява как говориться....молчат, работают и не жалуются.
Но когда уже и коллеги-ИТ и пару коллег начали жаловаться, думаю дай погляжу, и оказалось
что из 3х мегабит - на практике было 300килобит, и поверьте, чтобы это доказать, мне пришлось помучатся,
и тех. поддержка того провайдера просила и канал отключать, и тесты провести с помощью ряда
ПО, так что замеры скоростей, и нахождение деградации канала при его работе - это фантастика.

NB:
Поэтому считаю Вы должны отделять предоставление ряда удалённых услуг, от предоставление каналов
связи в организациях, показать что это разные моменты, и донести до руководства. Хотя может
это и входит также в услуги которые Вы предоставляете, но в любом случаи разделять понятия надо.

Спасибо за ответ.....интересно было прочитать...отвечу коротко....пункты помечены..

1. Именно так и есть предоставляем услугу на хорошем канале...и плюс резервый канал точно такой же....причем работать можно на обоих каналах...но почему-то все когда у них что-то не работает то звонят в первую очередб нам...хотя у нас все работает....так что сторож у клиента не самое плохое дело ....
2. да я и не говорю что все так просто...очень даже не просто...но думаю что задача решаема..плохо или хорошо это для системных администраторов -- наверно хорошо....потму что позволит работать на упреждение....
3. Ну да я и хочу поставить индикатор...и более ничего....и отослать об событии смс....все что я хочу...это поставить индикторы на эти четвре события с уведомлением по смс...почему смс ?...тоже понятно...рвется инет соединение и как отослать е-mail ?...а мобильная связь работает всегда...где-то хуже...где-то лучше..но работает
4. Не понял ?....маршрутизация устанавливается единожды во время установления соединения.....чтобы изменить маршрут соединения надо сначала его разорвать (соединение) а потом установить по новой...так ?...ну в чем проблема ? говори программой железке что через каждый час перезапускай трассировку...и если маршрут поменялся...то он будет отловлен...так ?

Да это понятно.....каждый должен заниматься своим делом....я лишь хочу облегчить себе жизнь....поставив что-то типа электронного сторожа...как например в тех же системах охранны зданий, например....
У RouterOS в микротике да думаю и не только у него есть возможность писать и запускать скрипты....так почему не поробовать это сделать ?..думаю такая возможность есть и у CISCO...и скорее всего и у маршрутизаторов других производителей...
И самое трудное думаю будет подружить маршрутизатор с GSM модемом и заставить маршоутизатор отправлять смс сообщения через этот модем....


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) у меня начальник вывел при входе на служебный сайт(на веб-портал) выводить айпишник.
Если звонят, просим продиктовать, бывает так, что часть из провайдеров даже юриков небольших
выпускают через серые сети, и если у нас канал от такова же провайдера, то идёт
он до нас с серым адресом, даже если у меня нету серого адреса, я ни раз с их админом(провайдера)
утверждал, я во внешке представлен реальным адресом, вот ко мне реальным и заходи, тоже воевали.
Поэтому если Вам звонят, спрашивайте, отучайте, наконец спросите - Яндекс, Маил-ру, Лента-Ру загружаются?
Учите девочек, и так далее разделять работа сервиса и работу интернета. Учите, что у них есть свои инженера,
в задачу поддержки Интернета и его работоспособность Вам не относиться.
Опять же поднимите этот вопрос с Вашим руководством и руководством той организации, за лишние вызовы не по существу.

3) сделайте Вы индикатор в программе, напишите маленькое приложение в трее, которое будет показывать - доступен Ваш сервер или нет
Если программа эта будет опрашивать Ваши сервера сразу по двум каналам и показывать это, всё, Вы и Ваша организация при деле.
Проблема не Вас. А смски, шлюзы, аналитика и делать это в чужих сетях и организация = это всё относительно, и думаю мало кто и позволит.
Вы просто не видите сущность картины как таковой.
Поэтому ещё раз, услышьте - то что Вы хотите, нету в готовом виде, сделать - что-то можно, но опять же, повторю,
работать это будет только в том офисе, где это делали, принесёте программу в другой, уже на 50% не так будет она работать и анализировать.

4) на счёт маршрутизации....Вы к сожалению далеки от сетей, как я понял, ибо Вы скорее всего программист,
ибо по общим вопросам и желаниям, Вы не представляете некоторые вещи именно изнутри.
Пример: Есть канал - у которого трасировка до яндекса - 7-8 хопов, есть канал у которого также, до яндекса хопов 22-24.
Каналы работают оба хорошо, и я в любой момент/по желанию/по обстоятельствам могу тот или иной канал использовать
для кого угодно. И спрашивать программиста внешней организации, можно ли мне перейти на тот или иной канал - Я точно не буду.


И на счёт RouteOS - там не линукс, давно забудьте. Так схожие моменты и только. Это коммерческая закрытая, зашифрованная
система, которая да, имеет язык скриптов, и может делать/выполнять какие то написанные процедуры.
Вот Вы бы и занялись, создали бы систему с набором скриптом, гибких в управлении и настроек. А уж отправлять смску, почту,
да даже уже и в "Телеграм" - это уже дело даже третье-четвёртое, и тут уже делали это люди.

Облегчить себе жизнь, устанавливая анализ сети и Интернета в каждой такой организации - плохая затея, Вас больше
замучают и девочки, да и админы скорее всего невзлюбят, ибо будет админ делать профилактику или вдруг у него будет на канале авария,
а тут Вы будете звонить ему и указывать что у него проблемы :-)
Пишите софт, делайте внутри софта возможность не вылетать при каких то кратких потерях связи, может таймауты увеличить в программах,
в скриптах, продумать/заменить формы на сайте, чтобы обновлялся только нужная часть фрейма и так далее.

P.S.
Мы на Камчатке почти 16 лет работали на спутниковом интернете, со скоростями на город такими, какие есть в двух-трех подъездах
обычного дома в совокупе, когда у нас задержка в миллисекундах самая минимальная (ниже физика не даёт) это 525, а на практике
было 650-750, в случаи пург, непогоды вообще было до 1200-2500мс, а то и вообще нету интернета, и ничего, работали же
на порталах и так далее...

Удачи Вам!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
kleneva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 16:44

Vlad-2 писал(а):4) на счёт маршрутизации....Вы к сожалению далеки от сетей, как я понял, ибо Вы скорее всего программист,
ибо по общим вопросам и желаниям, Вы не представляете некоторые вещи именно изнутри.
Пример: Есть канал - у которого трасировка до яндекса - 7-8 хопов, есть канал у которого также, до яндекса хопов 22-24.
Каналы работают оба хорошо, и я в любой момент/по желанию/по обстоятельствам могу тот или иной канал использовать
для кого угодно. И спрашивать программиста внешней организации, можно ли мне перейти на тот или иной канал - Я точно не буду.

P.S.
Мы на Камчатке почти 16 лет работали на спутниковом интернете, со скоростями на город такими, какие есть в двух-трех подъездах
обычного дома в совокупе, когда у нас задержка в миллисекундах самая минимальная (ниже физика не даёт) это 525, а на практике
было 650-750, в случаи пург, непогоды вообще было до 1200-2500мс, а то и вообще нету интернета, и ничего, работали же
на порталах и так далее...

Удачи Вам!


Спасибо за ответ....отвечу кратко....я оставил только то что меня заинтересовало......
4. Имеено так поступают истинные пользователи...они если не работает один канал то используют именно другой....и ключевое слово тут используют другой канал...потому что повторяюсь...в что маршрутизация устанавливается когда происходит соединение....и будет она идти через 8 хопов или через 20 это не так важно...Вы никаким способом не заставите то соединение которое работало через 8 хопов начать работать через 20 хопов если по пути 8 хопового соединения что-то случилось...Вам все равно придется разорвать это соединение....и установить новое..или опять же через 8 хопов если оно будет исправерююююили через 20 хопов если оно будет исправно....и никах иначе.....так было бы здорово меня на лету маршрут соединения.......но в сетях такого нет.......и маршрутизация работает именно так как я написал...при установке соединения...нужен новый маршрут будь добр перезапусти соединение по другому пути....

Да я же понимаю что это не простое дело...но шеф достает и очень сильно....


Ответить