Помогите передать интернет через мост SXT Lite 2

Обсуждение оборудования и его настройки
admkmax
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 20:02

mafijs писал(а):
admkmax писал(а):Лезть на крышу жать рессет?


Для начала отключить / подключить питание. По МАС должен подключится. Но есть нюанси - подключились по МАС, который у eth1, потом создали бридж, и в бридж первий интерфейс добавили wlan1. Бридж "подхватил" МАС wlan1, который отличается от МАС eth1. Надо refresh в Winbox.
А DHCP клиент должен быть теперь на брижде.
Как то так.


Если все же не удалять заводскую конфигурацию, то в DHCP клиенте уже сидит влан по умолчанию, а в DHCP сервере прописан лан. Когда я создаю бридж соединяя лан и влан такие настройки не приводят к конфликтам?
Может мне перед создание бриджа и добавлением его в DHCP клиент удалить из IP Address сидящий там лан с IP 192.168.88.1, а также удалить влан из DHCP клиента и лан из DHCP сервера? Может все фаерволы отключить еще все же?
Подскажите как правильно создать без удаления заводских настроек, чтобы сохранилась возможность входа по MAC?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Так после удаления DHCP клиента, DHCP сервера и IP 192.168.88.1 уже мало что останется. Ко-е что в фaерволе. кo-е что в НАТ. Но это в вашем случае не нужно. Удаляете заводскую конфигурацию смело. Потом подключитесь по МАС. Не забудте поставить галочку "No Default Configuration".

admkmax писал(а):Если все же не удалять заводскую конфигурацию, то в DHCP клиенте уже сидит влан по умолчанию, а в DHCP сервере прописан лан. Когда я создаю бридж соединяя лан и влан такие настройки не приводят к конфликтам?

Вполне может. К тому же конфликт DHCP сервера SXT с тем, который на роутере DIR-300, если соединён по ЛАН.


admkmax
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 20:02

mafijs писал(а):Так после удаления DHCP клиента, DHCP сервера и IP 192.168.88.1 уже мало что останется. Ко-е что в фaерволе. кo-е что в НАТ. Но это в вашем случае не нужно. Удаляете заводскую конфигурацию смело. Потом подключитесь по МАС. Не забудте поставить галочку "No Default Configuration".

admkmax писал(а):Если все же не удалять заводскую конфигурацию, то в DHCP клиенте уже сидит влан по умолчанию, а в DHCP сервере прописан лан. Когда я создаю бридж соединяя лан и влан такие настройки не приводят к конфликтам?

Вполне может. К тому же конфликт DHCP сервера SXT с тем, который на роутере DIR-300, если соединён по ЛАН.


Спасибо огромное за ценные советы. Буду пробовать с включенной Safe Mode. Не думал что микротики настолько мудреные и главное инструкции все разные и их много, причем для разных версий RouterOS так же есть отличия.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

admkmax писал(а):Спасибо огромное за ценные советы. Буду пробовать с включенной Safe Mode. Не думал что микротики настолько мудреные и главное инструкции все разные и их много, причем для разных версий RouterOS так же есть отличия.

Ну не надо так на микротики наезжать-то ;;-)))
1) система одна, поверьте, когда Вы берёте любой роутер микротика, и имея знания хотя бы начально-практические,
уже знаете что да как, - это очень приятно и здорово, и надеюсь в будущем поймёте как это удобно и гибко.
2) отличия естественно есть, но связанные они скорее с наличием тех или иных портов, типов и так далее, суда же можно отнести и отличия лицензий,
и в связи с тем, что тут используется очень ограниченная лицензия, возможно что тот функционал, что заложен в рамках опять же
этой лицензией, намного ниже того, чего Вы хотите в своей схеме.
3) но надо понимать, что ограниченная лицензия - это плюс для клиента (цена моста ниже), тоже надо это иметь ввиду. Ничего не бывает бесплатно.

P.S.
с мостами и level3 не работал, практики нет, поэтому говорю как считаю.
возможно, в настройке мостов положена иная логика, слегка отличающая от текущего подхода (в рамках роутеров).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что не подходит в инструкции? Давайте ее под вас переделаем. Спрашивайте, только конкретно.


admkmax
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 20:02

Как прикреплять картинки к сообщениям? Хочу наглядно показать))


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Через хостинг картинок


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
admkmax
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 20:02

Остался один не маловажный вопрос. Без помощи и на трезвую голову не разберусь))). Помогите пожалуйста!!!
Почему когда объединяю в бридж лан и влан интерфейсы пропадает доступ к устройству через винбок по MAC адресу, можно войти только по IP? Пробовал и создавать бридж на заводских настройках и при удаленных заводских, результат один и тот же. Причем первым в бридж всегда добавлял лан поэтому бридж подхватывал его MAC и даже не было ребута. Но потом выходил из винбокса и снова зайти по MAC адресу лана уже не получалось и по MAC влана тоже.
В общем не нравится мне вход по IP, т.к. он может меняться маршрутизатором (бридж добавлен в DHCP клиент), а MAC всегда один и тот же.
Как сделать чтоб вход был по MAC? Может создать еще один интерфейс аналогично лану или какие-то хитрые настройки есть?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Tools > MAC Server >> telnet interfaces ; winbox interfaces


admkmax
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 20:02

mafijs писал(а):Tools > MAC Server >> telnet interfaces ; winbox interfaces

Блиииииин так просто!!! Спасибо огромное все заработало, но еще вопрос там лучше поставить all или bridge1 (по умолчанию там был активный лан и не активный all)? И еще там же есть Telnet interfaces там активный лан и не активный all. Для чего нужен этот Telnet interfaces и что там лучше поставить или оставить как есть?


Ответить