Вышел из строя Mikrotik RouterBoard 2011 UiAS

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Artus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 17:26

Вышел из строя Mikrotik RouterBoard 2011 UiAS после грозы. На плате видны неисправные элементы, но невозможно узнать их номиналы.
Изображение
Изображение
Изображение
Найти какие-либо мануалы по ремонту не удалось.
Последний раз редактировалось Artus 24 сен 2017, 15:25, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вот Вам лайфхак чёткой фотографии: Подложите под телефон несколько книг, что-бы расстояние от платы до камеры было около 6см (зависит от фокусного расстояния камеры), после чего очень аккуратно фокусируйте и фотографируйте, причём так, что-бы телефон совершенно не двигался. В итоге Вы удивитесь на что способен Ваш телефон :)

По фоткам вижу что выгорел входной дроссель, что говорит о том, что почти точно накрылся ШИМ контроллер, силовой ключ. Это означает что на всю цифровую часть пошли 24 вольта питания. Если ооооооочень повезло, то пробило какой нибудь кондёр по линии 3.3вольта и он просадил всю линию питания. Но скорее всего выгорело совершенно вся цифровая часть, так что это металлолом :(

При желании могу взяться за ремонт, безвозмездно, но я нахожусь в Москве, да и ничего не обещаю.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Artus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 17:26

Dragon_Knight писал(а):Вот Вам лайфхак чёткой фотографии: Подложите под телефон несколько книг, что-бы расстояние от платы до камеры было около 6см (зависит от фокусного расстояния камеры), после чего очень аккуратно фокусируйте и фотографируйте, причём так, что-бы телефон совершенно не двигался. В итоге Вы удивитесь на что способен Ваш телефон :)

По фоткам вижу что выгорел входной дроссель, что говорит о том, что почти точно накрылся ШИМ контроллер, силовой ключ. Это означает что на всю цифровую часть пошли 24 вольта питания. Если ооооооочень повезло, то пробило какой нибудь кондёр по линии 3.3вольта и он просадил всю линию питания. Но скорее всего выгорело совершенно вся цифровая часть, так что это металлолом :(

При желании могу взяться за ремонт, безвозмездно, но я нахожусь в Москве, да и ничего не обещаю.


Как вы и сказали вышел из строя дроссель, также сразу за ним конденсатор с25 перед дросселем диод d3 и транзистор Q2. D5 вроде живой. Q1 труп.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну раз Вы разбираетесь, то проверяйте шимки, а в частности выходные ключи. Меня больше верхние беспокоят.
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить