Проблемы после прошивки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
egoruh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 17:14

Значит история такая: Когда на всех устройствах была прошивка 6.37.5 всё работало, был доступ через winbox до всех коммутаторов и точек доступа. Решил я все таки обновиться до последней на данный момент прошивки 6.40.3, и тут начались проблемы. Обновил я все без исключения микротики до последней версии прошивки и часть из них перестала видится в winbox, перестали пинговаться. Схема сети следующая: VLAN2-для управления, VLAN3 -для внутренней сети, VLAN7 для гостевого WiFi. На всех коммутаторах и точках доступа заданы статические IP адреса во VLAN2. Есть коммутатор SW1- он является шлюзом и к нему непосредственно подключены остальные коммутаторы, сервера и несколько клиентских машин. Eсть коммутатор SW6,подключен через порт SFP к коммутатору SW1. Коммутатор SW6 является контроллером CAPsMAN, к нему напрямую подключено 5 точек доступа AP01-AP05. К AP01 подключено ещё 2 точки AP06 и AP07, кроме того в сети есть ещё несколько точек доступа, которые подключены через коммутаторы SW2,SW3,SW4,SW5. Так вот после обновления прошивки, точки доступа, которые подключены напрямую к SW6 перестали пинговаться и видится winbox-ом, но их видно в CAPsMAN-e в разделе RemoteAP (в разделе Address указан их MAC адрес, IP адреса не видно.) CAPsMAN создает для них виртуальные интерфейсы. А вот точки доступа, которые находятся за другими коммутаторами или точки AP06 и AP07, которые подключены через AP01, видны и в winbox-е и в RemoteAP( для них в разделе Address указан уже IP). На SW6 мастером сделан порт SFP, на него повешены VLAN-ы 2,3 и 7. Порты 1-5, к которым подключены AP01-05, настроены слейвами с мастерпортом SFP. Так вот если в настройках VLAN2-sfp поставить галочку Use Service Tag, то становятся видны winbox-ом абсолютно все точки доступа, но при этом CAPsMAN видит только те точки, которые подключены непосредственно к SW6, а точки, которые подключены через другие коммутаторы CAPsMAN в RemoteAP не видит.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Надо было включить RoMON, тогда небыло проблем с доступом через RoMON.
Добавлю - рекомендуется почитать changelogs :

What's new in 6.38 (2016-Dec-30 11:33):
Important note!!!
RouterOS v6.38 contains STP/RSTP changes which makes bridges compatible with IEEE 802.1Q-2014 by sending and processing BPDU packets without VLAN tag.
To avoid STP/RSTP compatibility issues with older RouterOS versions, upgrade RouterOS to v6.38 on all routers in Layer2 networks with VLAN and STP/RSTP configurations.
The recommended procedure is to start by upgrading the remotest routers and gradually do it to the Root Bridge device.
If after upgrade you experience loss of connectivity, then disabling STP/RSTP on RouterOS bridge interface will restore connectivity so you can complete upgrade process on your network.


Ответить