Контроль доступа smb

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
VredniyTony
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:48

Всем привет) На базе MikroTik поднял smb сервер. Теперь стоит задача разделить права доступа: папка/юзер. Тоесть нужно настроить папку чтоб к ней имели доступ определенные юзеры... Есть у кого идеи?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Идея есть. Перестаньте мучить маршрутизатор. А Samba поднимите на отдельной железке под Линухой. На Микротике вы скорости не получите, зато получите жесточайшую загрузку процессора при любом мало-мальски активном копировании в шарах. Пройденный этап, и давно отринутый сообществом, как нежизнеспособный.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

наверное еще поднимают на какой-нибудь недорогой модели)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да всё равно, на какой модели. Отдельно стоящий SMB-сервер переплюнет любую модель на порядки. Ну может, за исключением варианта на x86, хотя не пробовал я такой вариант, не знаю, что там выкинет RouterOs. И то я бы в этом случае перешел на Debian. Более гибко получилось бы. Тогда и Samba, и полноценный iptables, и вебсервер, и все остальные свистелки в одном флаконе. Только и возни будет много, не уверен, что такое действо заинтересует многих. Слишком много подводных камней. Да и шум, расходы на электроэнергию будут огого...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить