Подружить 951G-2HnD и WAP ac

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
SalaVila
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:42

Имеется 951G-2HnD на нём два бриджа, два DHCP , два PPTP в разные сети, которые сами по себе соединены через PPTP, Для этого собственно и мутил два бриджа чтобы выбирать по какому тоннелю лазить на работу. Соответственно имеется два виртуальных wlan в разных подсетях подключаясь к которым я выбираю первый или второй тоннель. Также имеется третий wlan (он в общем основной) для совместимости с другой квартирой, чтоб SSID совпадал. Маршрутизация настроена через Mungle , Routing Rule и Routing Mark бился с ней долго, (с другой стороны одного тоннеля была неадекватная настройка фряхи) но победил, сейчас всё работает.

Захотелось мне уйти в 5G и 802.11.ac прикупил WAP AC (RouterBOARD wAP G-5HacT2HnD) настроил CAPsMAN на 951 повторив настройки имеющихся wlan и профилей
И всё взлетело, но не надолго. через какое то время связь с периодичностью в пару минут стала отваливаться в логах на 951 из страшного повторяющееся событие что на lan2 (туда воткнут NAS qNAP ) получен пакет с маком который принадлежит WAP ac и что возможно это петля. при этом WAP воткнут в lan5.

Решил действовать по старинке по аналогии с другой сетевой техникой L2-L3 добавил к lan5 vlan интерфейс и также связал его с соответствующим бриджом, тоже сделал и на WAP в результате на WAP работают только основные Wlan интерфейсы в каждом диапазоне, а при подключении к виртуальным клиент не может получить адрес по DHCP Также на WAP DHCP слиент привязанный ко второму бриджу не может получить адрес, из чего понятно, что второй vlan просто не прокидывается, понимаю что делаю что то не так, больно не похоже на NORTEL или 3COM тот же.

Соответственно вопрос как настроить тегированные порты между 952G и WAP? Ну или почему у меня CAPsMAN глючит.


[CRS354-48G-4S+2Q+] [wAP ac | G-5HacT2HnD] [HEX | 750G r3] [RB4011iGS+] [cAP ac | RBcAPGi-5acD2nD] [hAP ac² | RBD52G-5HacD2HnD]
[951G-2HnD] [951Ui-2HnD] [RouterOS CHR]
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ответ на первый вопрос здесь viewtopic.php?f=15&t=7676#p31529
Ответ на второй вопрос: проблема в настройках.


Ответить