Настройка микротика через другой роутер

Обсуждение оборудования и его настройки
dmvishnyak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:03

Есть микротик (RB2011UiAS-2HnD-IN), macbook и обычный вайфайный роутер.
Чтоб настроить микрот нужен кабель, которого, к сожалению, не имееется. Подумал, что смогу сконектить микрот и роутер, чтоб зайти в админку.
Но ни черта не получается. Пробовал подключать микрот как провайдера, но логике, он должен дать роутеру свой IP, и я бы смог зайти в админку. Но не понимаю, что делаю не так.
Линк между девайся есть, но как пробраться через роутер в микрот ума не приложу. Всё выключил (антивирусы, фаерволы).


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

По дефолту в роутере либо вообще еще не активирована конфигурация (встречал пару раз, дефолт конфигурировался после первого входа в Winbox), либо (что более вероятно) именно дефолтный вариант и сконфигурирован. В любом случае через Winbox по МАС-адресу должны входить нормально.
Далее, иногда на дефолтной конфигурации может быть выключен WiFi, хотя обычно это в Routerboard/
Дефолтные настройки обычно определяют в качестве порта WAN порт ether1. То есть провод от провайдера надо вставлять в него. По дефолту там прицеплен DHCP-client, поэтому, если провайдер вам раздает интернет, используя другие способы, вы не получите связи с интернетом без перенастройки.
Дефолтная локалка 192.168.88.0/24. Если ваш комп настроен на другую сеть, надо изменить насторйки.
Какой SSID у дефолтной сети - не помню, но точно что-то узнаваемое. Если просто включить роутер и в нем активирована дефолная конфигурация - вероятнее всего просканировав сеть вы увидите ее и сможете к ней подключиться.
Адрес Микротика будет 192.168.88.1, логин-пароль admin.
А вообще, проще всего приобрести кабель и не "удалять гланды через нижние этажи"


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dmvishnyak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:03

Это всё понятно. Но вопрос состоял в том, чтоб подключиться к микротику ЧЕРЕЗ второй роутер. Так, как шнурок купить сейчас не реально, нужно как-то вымучать эту схему. При всём, при том, делается все на макбуке через виртуальную машину


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Почему через второй роутер? Почему не напрямую к Микротику? Я ж сказал, через Winbox ( для mac os вроде как здесь есть) по МАС-адресу подключившись в WiFi Микротика. Что вы себе жизнь усложняете? Потом уже подключившись перенастроите как вам надо, в режим репитера или просто бриджом, или под вторым NAT сеть раскинете. Сначала подключитесь к Микроту напрямую. Не соединятся ваши маршрутизаторы по-щучьему велению. Нужно руками настроить.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dmvishnyak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:03

Мой микротик после сброса может подключиться только через шнурок т.к. вафля выключеня по дефолту.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так, уважаемый. Вы прочтите то, что написали, потом осмыслите это. Вы хотите подключится к роутеру через интерфейс, который отключен!
Шнурка нет. WiFi отключен. Простите, но я как бы не понимаю ваших желаний. Похоже на
Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!

Роутеры-то вы через какой интерфейс соединять решили?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dmvishnyak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:03

По умолчанию 2-5 интерфейсы у микрота включены для настройки. Винбокс или интерфейс, нет разницы. В наличии только патч корд, чтоб засунуть в другой роутер. Я или неправильно излагаюсь, или вы меня совсем не понимаете. Только из-за отсутствия возможности подключиться напрямую к компу, хочу подключиться через второй роутер.
Так как, микротик по умолчанию имеет IP 88.1, по логике он выдает айпишники в диапазоне 88.x. То есть, второй роутер, через который я подключаюсь, должен получить от микротика айпишник 88.2-255, но он айпишник не получает. Вы представьте, чтоб вместо компа будет стоять роутер, который потом, по wifi теоритически меня впустит в админку микротика. По-моему, лучше не отвечать, если не знать, что сказать.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Схему нарисуйте, как подключаете. Пока не понятно .
Винбокс подключается по МАС , ИР даже не нужно, можно даже отсутсвовать. Но дефолт конфигурация с недавних пор (год уже) запрещает подключатся через eth1 не по МАС не по ИР.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну так используйте патч корд, чтобы включить WiFi!!! Ё-моё, что проще-то? Микротик-Мас...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dmvishnyak
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:03

podarok66 писал(а):Ну так используйте патч корд, чтобы включить WiFi!!! Ё-моё, что проще-то? Микротик-Мас...


На МАКе некуда вставить патчкодрд без thunderbolt-ethernet! Я это пытаюсь донести! Спасибо за помощь, уже сам разобрался!

mafijs писал(а):Схему нарисуйте, как подключаете. Пока не понятно .
Винбокс подключается по МАС , ИР даже не нужно, можно даже отсутсвовать. Но дефолт конфигурация с недавних пор (год уже) запрещает подключатся через eth1 не по МАС не по ИР.


Подключился через роутер и винбокс к микроту. Теперь следующие вопросы:
Админка работает нормально, в вафлю через микротик напрямую вошел, но веб интерфейс не видит и всё.
Также задача сейчас похожего характера, нужно пробраться через микротик к РоЕ роутеру. Как мне прописать маршрут, чтоб я зашел на 192.168.1.20 со своей сети? Мне нужно присвоить айпишник на интерфейс, куда подключает рое роутер, а потом каким-то образом попасть туда.


Ответить