Расшарить интернет с первого порта на третий

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Oam999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:46

Всем привет! Сразу говорю не силен в сетевом оборудование, но приходиться разбираться!
Задача следующая:
Имеются микротик RB750r2
В Интернет порт вставлен кабель (провайдер который предоставляет 5 белых ip адресов). В Quick Set прописан Ip интернета например 10.221.2.69
Во второй порт вставлена локальная сеть.
Как мне сделать так чтобы интернет с первого порта расшаривался на 3-й порт? (на третьем порту у меня оборудование на котором прописан белый ip адрес 10.221.2.70).


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

если безопасность не важна, и цель - только расшарить, и белый адрес прописан непосредственно на клиенте, подключенном в 3 порт, то достаточно объединить в отдельный бридж 1 и 3 порты.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Самый простой способ - поставьте перед микротиком обычный свич.

Если на микротике, то объедините Ether1 и Ether3 в бридж, но QuickSet вам больше не помощник. Скорее всего придется перенастраивать интернет и на микротике.


Пока писал, вам уже ответили.


Oam999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:46

Бриджу я могу назначить айпи адрес ? заменив так скажем QuickSet ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В бридж оба порта и адрес 10.221.2.69 не порту, а бриджу. Тогда оборудование за бриджом будет работать с адресом 10.221.2.70
Quick Set не для тонкой настройки. Никто не скажет вам точно, как это сделать в Quick Set, потому что просто никто этим не пользуется


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

podarok66 писал(а):Никто не скажет вам точно, как это сделать в Quick Set, потому что просто никто этим не пользуется
точнее, если нужно сделать чуть больше чем стандартно, то Quick Set лучше не использовать


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Kato писал(а):точнее, если нужно сделать чуть больше чем стандартно, то Quick Set лучше не использовать

Вот, смотрите. Абсолютно стандартные настройки роутера (WAN с DHCP-клиентом, остальные порты в бридже, на котором висит DHCP-сервер и вся локалка за NAT'ом) , но.. Адрес роутера показывает тот, который висит на бридже локалки, в локальной сети адреса вообще как бы нет (ну не считать же адресом 0.0.0.0), DHCP-сервера не видит, а он есть, NAT тоже не видит, хотя он тоже есть. Что может быть стандартнее? Вот поэтому шаманство с вашим Quick Set, и советы давать просто непонятно как. Никогда не знаешь, что он там в конфиге меняет, и насколько правдив в показаниях.
Изображение


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Oam999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:46

Понятно! А могу я сделать VLAN туда поместить первый и третий порт - и такой манипуляцией поделить IP ?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, можете, но провайдер должен также сделать со своей стороны.


Ответить