Обход блокировки сайтов со стороны провайдера

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Тут вам видней, конечно, но с вашей ли подачи, или нет, но на этом форуме все чаще вместо помощи - уверения, что у модератора то на всех домашних устройствах все ок, и вопрос про что он делает не так.
Приходится находить помощь на других ресурсах.


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

podarok66 писал(а):Открою вам маленькую тайну :-)


Вспомнился один анекдот на эту тему: :-)

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мудак.


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Вы вот сами сказали, что задача форума в помощи и популяризации марки, но какая была помощь в моем допустим случае, я сам настроил микротик под свои нужды, и сам создаю домашнюю сеть, на этом форуме я спросил только про 3 проблемы, причём не очевидные и непонятные для новичка, я не кидаюсь тут конфигами, и не требую все поправить шоб работало. Хотя нужно признать, что предыдущие проблемы мне удалось выяснить, и на форуме я нашёл даже дельные подсказки, хотя никто мою проблему под меня не разбирал, мне давали подсказки и куски скриптов, дальше я сам разбирался что и как работает, но я хоть знал в какую сторону мне двигаться.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В самом начале, я давал вам ссылку на мануал, который маршрутизирует трафик на основе маркировки. И эта схема точно работает. Достаточно просто по шагам выполнить все, что там описано. Это готовое работающее решение. Чем не американский форум???


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

gmx писал(а):В самом начале, я давал вам ссылку на мануал, который маршрутизирует трафик на основе маркировки. И эта схема точно работает. Достаточно просто по шагам выполнить все, что там описано. Это готовое работающее решение. Чем не американский форум???

Покажите мне пожалуйста в Вашем примере упоминание, о необходимости откорректировать distance в настройках клиентов. И я перед Вами извинюсь за свою невнимательность.

Но за инструкцию я ещё раз Вам скажу спасибо, поскольку ещё до Вашего совета я по ней настраивал, а так же она натолкнула на мысль, как пускать через шлюз только определенные запросы со всей сети, а не просто разрешение для определенного ПК.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

При использовании маркировки не требуется править дистанции в маршруте. В этом вся прелесть той инструкции.


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

gmx писал(а):При использовании маркировки не требуется править дистанции в маршруте. В этом вся прелесть той инструкции.

Это я сейчас уже понял, а тогда я настраивал все с галочкой "Use Default Route", поскольку знаний у меня было не много, хотел всю задачу настройки роутера разбить на части. Ну не суть, уже настроено.

Но по прошествии времени возник вопрос. ВПН поднят, маршруты созданы. Настроено следующим образом, если в браузере пишется запрещенный адрес, в Адрес листе смотрится соответствующий IP, пакет маркируется и отправляется через ВПН, если адреса нет в адрес-листе, то все идет без ВПН. Но вопрос в следующем, где взять все IP адреса MAil, Yandex, VK и OK. Поскольку иногда такая схема не работает, я захожу на ПК в cmd делаю traceroute неработающего сайта, и заношу этот IP в Адрес-лист вручную. Может как то можно сделать чтоб он сам добавлялся туда?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так ведь в адрес-лист можно и адреса типа mail.ru, yandex.ru и т.п. заносить. Их будет при обращении автоматически резолвить. Фича не столь давняя, но на последних прошивках она работает точно.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Список всех заблокированных можно скачать на сайте роскомсвободы.


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

podarok66 писал(а):Так ведь в адрес-лист можно и адреса типа mail.ru, yandex.ru и т.п. заносить. Их будет при обращении автоматически резолвить. Фича не столь давняя, но на последних прошивках она работает точно.

Спасибо, просто при настройке в окошке ввода выскочило 0.0.0.0 и я подумал, что нужно вводить именно IP а не доменное имя :-):

Внес доменное имя, отключил свои адреса, появились какие то динамические строки, на сайт заходит, будем тестировать.

Изображение

Теперь нужно отлавливать доменные имена :-)

gmx писал(а):Список всех заблокированных можно скачать на сайте роскомсвободы.

Дак я с Украины, мне нужны IP тех, что блокируют у нас, а какие это, я не в курсе, поищу, может где у нас такой же сборник есть.


Ответить