PoE порты на Mikrotik

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
kanal
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:48

У нас Mikrotik RB3011UiAS-RM , на нем есть порт PoE IN.
Я хотел бы для начала узнать - это только ETH1 или все порты PoE IN ?
Изображение

Ну и не могу понять на самом деле как или в чем его использовать? столько много всяких стандартов PoE, что уже не пойму что куда и зачем.
У нас есть ТД, который работает по PoE, но уже понял, что это туда не подключишь, точнее подключишь, но как на обычный порт с инжектором отдельно. Тогда все же зачем он нужен? можете рассказать на простом языке?
Много читал, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь с этими пассивными PoE OUT/IN...

И еще - что за порт ETH10 ? неужели это то, что мне надо ? ))))))
в описании написано
Раздача PoE-питания на 10-м порту;

Если туда подключу ТД без инжектора, то будет работать? вот у нас ТАКОЙ ТД (кликабельно)
Спасибо заранее.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Да всё просто:
1) РоЕ у микротиков свой (не совместимый с другими вендорами)
2) У РБ3011 данный первый порт может принимать питание от другого микротика и соответственно работать от напряжения, поступившего в первый порт,
поэтому он и называется PoE IN (вход)
3) Десятый порт - это PoE OUT (выход), это когда РБ3011 запитан стандартно(через блок питания), и Вам надо другой микротик запитать, то включаете
в 10й порт и с этого порта пойдёт напряжение в другое устройство (другое устройство микротик должно поддерживать соответственно РоЕ IN).
РоЕ OUT можно на этом 10м порту отключить (в свойствах ether10)

Да и вот и всё.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
kanal
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:48

2) У РБ3011 данный первый порт может принимать питание от другого микротика и соответственно работать от напряжения, поступившего в первый порт,
поэтому он и называется PoE IN (вход)

Я бы так и делал, а то у него очень убогое питание. если случайно стонешь сзади разьема или провода, то отключается. хотя совсем новое оборудование. очень плохое качество.

3) Десятый порт - это PoE OUT (выход), это когда РБ3011 запитан стандартно(через блок питания), и Вам надо другой микротик запитать, то включаете
в 10й порт и с этого порта пойдёт напряжение в другое устройство (другое устройство микротик должно поддерживать соответственно РоЕ IN).

Ага, получается там своя отмосфера PoE, да ? и туда не подключу свой wi-fi ТД ?
жаль..

А так спасибо за информацию. буду знать, что у микротика своя тема.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Существует три стандарта PoE: 802.3af, 802.3at, Passive. Первый и второй это самое настоящее PoE, где для питания используется линии данных, т.е. 1,2,3,6, причём некоторые делают переменное напряжение, некоторые постоянно с разной полярность, что по факту не важно, т.к. на приёмнике стоит диодный мост. А вот Passive это использование свободных пар витой пары, т.е. 4,5,7,8 с такимиже условиями полярности.
Отсюда делаем первый тезис: PoE у микротиков самое обычное, правильнее говорить Passive PoE, но разработчики кладут на этот момент.

PoE IN и PoE OUT у данное модели пассивный, т.е. запитать можно только то оборудование, которое умеет работать с таким типом питания. Хотя в последнее время стали появляться точки, в частности 2nD (индекс D), которые умеют питаться как по нормальному итак и по пассивному PoE.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

kanal писал(а):Я бы так и делал, а то у него очень убогое питание. если случайно стонешь сзади разьема или провода, то отключается. хотя совсем новое оборудование. очень плохое качество.

Главное ещё соблюсти по мощности, то есть надо мощным блоком питания питать первое устройство, и уже от него брать питание для второго устройства.
Блоки питания по мощности слегка разнятся.
На счёт питания(штекера)...да, настраивал около 3х РБ3011, у последнего плата с разъёмом слегка сдвинута относительно отверстия в корпусе,
видать корпуса слишком повело, так что там достаточно или попытаться корпус (дырку куда питание вставляется) слегка рассверлить,
ну или ещё что-то придумать. Ну и на всякий случай, не забываем пользоваться удержателями проводов рядом с разъёмом (3-и лепестка,
которые удерживают провод от выдергивания, натягивания).
kanal писал(а):Ага, получается там своя отмосфера PoE, да ? и туда не подключу свой wi-fi ТД ?
жаль..

Да, свой стандарт, поэтому другие фирмы не совместимы (вроде бы исключений нет, но возможно и есть).
думаю рисковать Вам не надо, и подключите ТД как положено с её родным блоком.
И надёжно и проверенно как говориться будет.
kanal писал(а):А так спасибо за информацию. буду знать, что у микротика своя тема.

Не за что, и даже у меня в рабочей деятельности - РоЕ почти нигде не используется, в основном микротик работает,
как роутер, пришёл(пришли) каналы, произошла обработка трафика, и выход.

Удачи с РБ3011!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Vlad-2, ай ай ай, в заблуждение вводите пользователей :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а):Vlad-2, ай ай ай, в заблуждение вводите пользователей :-):

Как говорил podarok66 - всё понимаю,но красиво сказать как Вы, Николай не могу.
Я такой же, объяснил слегка по-свойски, мож не красиво, зато жизненно, ну и тоже скажу - не всегда
могу красиво подобрать слова, да и как и ранее сказал - с РоЕ вообще мало работал, а в микротике -
вот только точку сAP-2n удалось увидеть (подключена через РоЕ инжектор родной).
Поэтому спасибо за теорию!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить