RB260GS Проблема после прошивки v1.17

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
hitman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:20

Доброго времени суток!

RB260GS (SwOS)
стояла версия 1.14
Увидев на сайте прошивку свежее (1.17) решил прошить.
файл прошивки - swos-rb260-1.17.lzb

Только вот не понятно чем закончилась прошивка.
Как нажал на кнопку прошивки, абракадбра -Микротик исчез.
Не пингуется адрес 192.168.88.11 (который был у него),
и адрес по умолчанию, который бывает у них 192.168.88.1 - безрезультатно!
Winbox (Neighbors) тоже не видит.
Физически находятся в недоступном мне месте.
Что может быть?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну придется вам лезть в это физически недоступное место, скорее всего. По всем признакам неудачная прошивка. Хотя я свичи еще не оживлял из трупиков. Интересно, их тоже Netinstall'ом можно поднять?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, да, они тоже грузятся по TFTP :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО



Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
hitman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:20

Перезагрузка решила проблему)
Странно, что такое случилось с микротиком, но каждый оживился только после перезагрузки и уже на новой прошивке.
Так что, прежде решитесь обновить, стоит подумать о возможности физически перезагрузить его, т.е. вытащить питание и вставить обратно, по другому не перезагружаются.
Всем Спасибо! Тема закрыта.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я больше скажу, перед любой манипуляцией с работающей системой нужно подумать о двух вещах:
1) А нужно что-то менять?
2) Если что-то пойдёт не так, я смогу всё исправить?
И только если на оба вопроса положительный ответ, то можно начинать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
hitman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:20

Dragon_Knight писал(а):Я больше скажу, перед любой манипуляцией с работающей системой нужно подумать о двух вещах:
1) А нужно что-то менять?
2) Если что-то пойдёт не так, я смогу всё исправить?
И только если на оба вопроса положительный ответ, то можно начинать.


Полностью согласен с вами!


Ответить