Опыт замены NAND Flash памяти на RouterBOARD

Обсуждение оборудования и его настройки
vortexxx
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:23

А у меня другой опыт, на МУМ 2019 в москве было получено 2 роутера, хорошо что не покупал сам:
нар лайт ас - была попытка сбосить сразу, без первой загрузки (как сказали в хелпдеске микротика, так нельзя, один раз надо было загрузится) - итог нетинсталл не видит, ничего не возможно - труп.
Взял выпаял 25й128, считал - читается, взял второй, сдул с него микросхему, считал, записал в первую, впаял.... ноль.... все лампы горят бута нет.
Другой прикол, в той откуда читал микре, не знаю что случилось, но ничего кроме чтения не делал, впаял обратно И ВТОРОЙ ОКИРПИЧИЛСЯ. Только от чтения.
Программатор 341 читал писал как обычно много всяких биосов, проблем не было.
Купил ради интереса еще один нар ас лайт, выпаял, переставил на другой - запустил - не помогло. Не читая программатором, впаял обратно - слава богу пашет фууух.
На выхлопе - 2 кирпича нар ас лайт.
Переписка с микротиком - я выпял микру, в сдохшем, попробовал восстановить. Шлют лесом, типа я выпаивал и мог повредить. Ни на какие доводы, типа я вам дамп и куплю прошитые микросхемы, их не интересуют.

Веру в микротик я както потерял. Нигде не написано, что делать сброс на новом устростве нельзя. Второй убил да, но тоже странно почему прочитал и он окирпичился, записи не было. Видимо может какйто регистр переключился...... яб даже туда опен врт налил.... но бут лоадер тоже в ней видимо.....

Мож кто что как ???? Или в ведро?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vortexxx писал(а): 27 сен 2019, 16:16 А у меня другой опыт, на МУМ 2019 в москве было получено 2 роутера, хорошо что не покупал сам:
нар лайт ас - была попытка сбосить сразу, без первой загрузки (как сказали в хелпдеске микротика, так нельзя, один раз надо было загрузится) - итог нетинсталл не видит, ничего не возможно - труп.
Взял выпаял 25й128, считал - читается, взял второй, сдул с него микросхему, считал, записал в первую, впаял.... ноль.... все лампы горят бута нет.
Другой прикол, в той откуда читал микре, не знаю что случилось, но ничего кроме чтения не делал, впаял обратно И ВТОРОЙ ОКИРПИЧИЛСЯ. Только от чтения.
Программатор 341 читал писал как обычно много всяких биосов, проблем не было.
Купил ради интереса еще один нар ас лайт, выпаял, переставил на другой - запустил - не помогло. Не читая программатором, впаял обратно - слава богу пашет фууух.
На выхлопе - 2 кирпича нар ас лайт.
Переписка с микротиком - я выпял микру, в сдохшем, попробовал восстановить. Шлют лесом, типа я выпаивал и мог повредить. Ни на какие доводы, типа я вам дамп и куплю прошитые микросхемы, их не интересуют.

Веру в микротик я както потерял. Нигде не написано, что делать сброс на новом устростве нельзя. Второй убил да, но тоже странно почему прочитал и он окирпичился, записи не было. Видимо может какйто регистр переключился...... яб даже туда опен врт налил.... но бут лоадер тоже в ней видимо.....

Мож кто что как ???? Или в ведро?
Всегда при распаковки роутера первым делом зажимаю резет и делаю netInstall. За несколько тысяч железок ни одной не убил так, так что Вас не поняли в ТП.
Могу взять на ремонт, МСК.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vortexxx
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:23

сколько будет стоить? для начала?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну господа, ну как дети прямо. Вопросы о стоимости в личку. Тут же не магазин.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vortexxx
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:23

Микротик отказал в замене лицензии 2011 uias rm только покупка и гарантировать не могут что будет работать.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Была информация от сервисников что с июля техподдержка перестала давать лицензии.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Официальный ответ техподдержки:

Если лицензия была потеряна из-за ремонта, и она не была сделана через дистрибьютора по гарантии, вам придется купить новую лицензию RouterOS за полную стоимость.

If the license was lost due to repairs and they were not done via the distributor under warranty, you will have to purchase a new RouterOS license for a full price


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vortexxx
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 15:23

А никто не пробовал с разных версий 2011 нанд и бут переставлять парой?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vortexxx писал(а): 09 ноя 2019, 13:42 А никто не пробовал с разных версий 2011 нанд и бут переставлять парой?
Бут находится в SoC и пересаживать его не целесообразно.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
drpioneer
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:20

Добрый день.

В свете грустных историй о самостоятельной замене NAND и последующем отказе производителя в получении лицензии, хочется услышать мнение знающих людей.
Что если после замены NAND вместо RouterOS накатить OpenWrt или DD-Wrt? Таким образом получится вдохнуть новую жизнь в восстановленное железо? Или на этом пути тоже есть неочевидные подводные камни?

Заранее спасибо.


Ответить