Как настроить неспецу? 2 инета и локалка

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Добрый день.

Не спец - поэтому прошу конкретнее пальцем ткнуть в каком разделе ОС и что сделать плз :)

К 951 ethernet с интернетом идет (интернет приходит по радиомосту из другого места).
Резервный инет - 951-й еще модем втыкается юсб с инетом или по ethernet 912-я железка с инетом через внутренний lte модем

Нужно чтобы локалка правильно работала - компы и принтеры друг друга видели которые по вайфай и проводам в 951 воткнуты (так сейчас и работает). И чтобы первый инет стал основным, но если он упал то чтобы через резервный инет поток пошел.

И желательно если восстановится первый инет то автоматом на него переключалось если так можно и это реально руками не спеца настроить. Заранее спасибо

по возможности попроще расскажите пожалуйста чтобы смог :)

Спасибо!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Самое простое, если своими руками, для первого и второго инета маршруты прописать не дефолтом-автоматом, а руками. Основной с дистанцией 1 и резервный с дистанцией 2. Подводных камней конечно куча, но "для попробовать" вам хватит.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Netwatch
Ping 8.8.4.4
On up
/ip route set [find comment="isp1"] disabled=no
/ip route set [find comment="isp2"] disabled=yes
/interface ppp-client disable ppp-out1

On down
Наоборот


Маршрут статический на 8.8.4.4
Запретить ходить по этому маршруту с резервного интернета.

Примерно по памяти. На даче так делал.

https://serveradmin.ru/mikrotik-951ui-2hnd-2-wan-interfeysa-dlya-rezervirovaniya-kanala/


andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

Буду разбираться с написанным, этот подход для меня новый пока...

Понял!


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

:if [/ping x.x.x.x size x (эксперементировать с размером) routing-table=ISP1 count=x]=x
Но думаю гуру форума предложат более красивый и главное рабочий вариант.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

andrey003 писал(а):Не спец - поэтому прошу конкретнее пальцем ткнуть в каком разделе ОС и что сделать плз :)

Жмите на ссылку: самый простой способ настроить Микротик !
Последний раз редактировалось algerka 15 апр 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.


Александр
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Mikhail писал(а):Netwatch

netwatch это зло!


Александр
Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

algerka писал(а):
Mikhail писал(а):Netwatch

netwatch это зло!

Расшифруйте. У меня год работает как пулемет, без сбоев.
Так можно сказать микротик зло :-)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Любой вариант и способ имеет право на жизнь, господа, если он выдает тот результат, который вас устраивает при тех затратах, которые вы готовы нести.
Netwatch, переключение маршрута по дистанции, рекурсивная маршрутизация, чисто скриптовый вариант, балансинг, агрегация и даже ручное переключение. Что я там еще не упомянул?
Весь вопрос в реализации и поддержке. А эти две составляющие могут быть как самостоятельно выполненные, так и с чьей-то помощью. Я за первый вариант всеми фибрами.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Mikhail писал(а):Расшифруйте. У меня год работает как пулемет, без сбоев.

Чтобы настроить его на корректную работу, надо слишком много сделать. А если вы просто пингуете какойто ip, то это работа на 50%.
Попробуйте, к примеру, выдернуть кабель первого провайдера из маршрутизатора, и посмотрите как ваш нетвотч отработает.

Mikhail писал(а):Так можно сказать микротик зло :-)

так многие так и думают :)
Изображение


Александр
Ответить