Трафик в PPTP-туннеле ходит только в одну сторону.

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
V palto
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:21

Приветствую!
Дано:
1 - Микротик_1 в роли PPTP-сервера, внешний белый IP (динамический с DDNS), в интернет выходит через OVPN. За ним комп_1, NAS, IP-камера_1. Локальная сеть вида 192.168.X.Y
2 - Микротик_2 в роли PPTP-клиента через 4G. За ним комп_2 и IP-камера_2. Локальная сеть вида 192.168.Z.Y

Маршурты с обоих концов на удаленные локальные подсети прописаны, маскарадинг на PPTP с обоих концов включен. Пинги идут на все нужные локальные IP с обоих концов (например комп_1 пингует камера_2 и также успешно комп_2 пингует NAS), но есть одно большое НО! Если попытаться подключиться к, например FTP на NAS с комп_2, то подключение происходит, но вот начинаешь открывать папки и затык, вечное ожидание подключения. Даже если с комп_2 через winbox попытаться зайти на микротик_1, то подключение происходит, но все окошки винбокса пустые и через некоторое время соединение отваливается. Также комп_2 не может открыть поток с камеры_1.
В обратном же направлении комп_1 успешно зходит через winbox на микротик_2 и ничего не отваливается. Комп_1 успешно открывает видео-поток камеры_2.

Что надо глянуть и исправить? Мало инфо? Что показать из настроек?

Одно маленькое дополнение, вероятно исключающее принципиальную кривость настроек обоих микротиков: если вместо PPTP использовать OVPN, то все хорошо. В обоих направлениях подключения удаются и все бегает без обрывов и глюков.


V palto
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:21

UPD: После замены симки оператора 4G на другого, трафик в PPTP-туннеле пошел как надо. Дело было не в настройках MT.
Также опытным путем было установлено, что не проходили пакеты UDP по направлению Сервер-Клиент если соединение было инициализировано Клиентом. С TCP все ок было, пинги-то шли в разных позах.
Так что так вот...


Ответить