L2TP Клиенты

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Доброго времени суток!
может уже кто спрашивал,но я не смог найти.
Подскажите пожалуйста, у меня настроен VPN сервер L2TP на микротике, внутренняя подсеть 192.168.1.0. Клиенты подключаются с ip 192.168.1.200 и т.д.
У клиентов снята галка основного шлюза удаленной сети, чтобы они могли ходить через свой интернет домашний, и так же при подключенном VPN в рабочую сеть.
Но проблема в DNS, перестали работать сайты, показывают ошибку DNS_PROBE_FINISHED_BAD_CONFIG, и тому подобные связанные с DNS.
Вопрос, как мне настроить так, чтобы они ходили через свой DNS, а не через VPN DNS?
Когда делаю NSlookUP, показывает что используется удаленный DNS первым.
Подскажите пожалуйста.


reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Что никто не сталкивался?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Если я правильно понял Вас, то задача Ваша тривиальна.
Поэтому скорее всего и не дают советов, ибо это просто, зайти и поправить в настройках L2TP сервера настройки.
Если ещё подробнее говорить: Вы должны в настройках L2TP сервера вписать DNS сервера те, что должны быть у клиентов.
То есть укажите Яндексовские или Гугловские и тогда по ВПНу они их получать и запросы их компьютеры будут отправлять на указанные ДНСы.

P.S.
ну и на счёт скорости ответов - не всегда за 30 минут можно получить ответ, иногда и суток мало....
Да и форум - это не звонок, тут не всегда есть люди, которые ещё должны быть активны и которые могут ответить Вам...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Да насчет скорости ответа я не против. Просто может кто сталкивался.
Спасибо за совет. То есть получается, что надо прописать именно гугловские и яндексовские, то есть первым не может быть внутренний IP адрес? Скажем 192.168.0.1, вместо него должны быть 8.8.8.8 и т.д.?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

reevvz писал(а):Да насчет скорости ответа я не против. Просто может кто сталкивался.
Спасибо за совет. То есть получается, что надо прописать именно гугловские и яндексовские, то есть первым не может быть внутренний IP адрес? Скажем 192.168.0.1, вместо него должны быть 8.8.8.8 и т.д.?

Какой то странный у Вас подход к интерпретации моих слов. Я хотел до Вас донести что:
а) Вам надо ДО-Настроить ДНС параметр в L2TP сервере
б) Указывать какой ДНС использовать подключившимся клиентам - только Вам решать и он может быть другим и какой Вы захотите
в) Гугловские и Янденковские ДНС были как пример, ибо Вы ставили задачу - чтобы клиенты НЕ использовали Ваши.
Вот и всё.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Спасибо. Попробую.


Ответить