cAP Lite License level

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
MrKuhnya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 17:31

Добрый день всем, появилась задача снабдить интернетом студенческое общежитие, сказали покрыть вайфаем. Начал искать точки доступа - наткнулся на cAP Lite от микротика, по цене и характеристикам подходит идеально, но есть два вопроса:
1 - Что такое License Level - 4? В вики микротика нашёл то, что на картинке, в связи с чем стало интересно - могу ли я использовать её без покупки лицензии? Я так понимаю что лицензия - это просто уровень саппорта?

2 - В неё реально включен ПоЕ адаптер за такие деньги? Если нет - я ведь смогу подключить её к ПоЕ коммутатору, будет она работать?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Не совсем это уровень саппорта. Но для ваших задач будет достаточно.
2. Да включен. PoE у микротика свой. Поэтому и коммутатор должен быть микротик и только так.

Разница в лицензиях описана здесь https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:L ... nse_Levels


MrKuhnya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 17:31

gmx писал(а):2. Да включен. PoE у микротика свой. Поэтому и коммутатор должен быть микротик и только так.


А что значит свой? Они же вроде все стандартизованы? af/at это же не только у микротика есть. Или там какой-то свой стандарт используется? Если я к коммутатору микротик подключу точку доступа условного типилинка - работать не будет что ли? Я так понимаю, что это относится к тому варианту, когда подключаем без инжектора напрямую в коммутатор. А если с инжектором - по идее плевать вообще.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вы же спрашивали выше про PoE коммутатор???? С PoE коммутатором производства НЕ Микротик работать не будет.
Я может не понял, что вы спрашиваете, я про коммутаторы, которые умеют сразу подавать PoE со своего порта, без инжектора.
Через инжектор, конечно будет с любым коммутатором работать.

Еще раз, подробно:
У микротиков "свой" PoE не совместимый со стандартом 802.3af. В документации это называется "Passive PoE. Non 802.3af". Используются ДВЕ ПАРЫ - синяя и коричневая. Синяя - Плюс. коричневая - Минус.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Есть PoE 802.3af/at, а есть пассивное PoE, в котором используются просто свободные пары, постоянное напряжение в р-не 24 вольт.
Вот микротик использует второй вариант, хотя чаще они стали делать точки, например AP2nD, которые могут работать как от 802.3af/at, так и от пассивного PoE.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить