Скорость между Mikrotik SXT Lite 5

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Доброго всем!
Стоит мост 3-й год. Линк 560 метров. Стандартные настройки, ничего особенного. С недавнего времени что то стал замечать, что при 30-35 Мбит/с интернета HD каналы IPTV-Player стали иногда сыпаться. (Ранее всё работало на ура!) Залез в настройки, вижу на моей стороне (Station) следующие параметры (рис 1) и при этом тест скорости (рис 2) Вроде ничего особенного, показатели в пределах нормы. Tx power на обеих точках 17 dbm. В эфире вижу еще чью то точку но на др. частоте (5725)
Не подскажете, почему при Tx/Rx Rate 130Mbps/130Mbps внутренний тест показывает только 39 Мбит ? Что нужно поднастроить, чтобы поднять до 100 Мбит ? (Провайдер дает 100 ночью, 50 днем) или хотя бы до 70 Мбит в обе стороны?

ПыСы: При первом включении точек, значение Tx/Rx CCQ 20/70% потом поднимается до 90%. Передающую точку проблематично покрутить, а вот свою (Station) повертел вверх/вниз, вправо/влево - добился RX в пределах 94-97%
ПыСы2: Четкой прямой видимости нет - ветки дерева на пути.
ПыСы3: тест скорости, сейчас замерил, в пределах 30 Мбит. Но торренты выдавливают до 6.7 МБ/с


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Странно, у меня все кажет (хотя и кеш чистил)
Короче, вот сыль на архив картинок. Пару недель продержу открытими
https://yadi.sk/d/S4ROhbqO3EN5ht


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мдя, давайте-ка я попробую
 картиночки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проверьте, видно картинки?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

да, видю... где ман как делать?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да вон хоть на ланмарте ман отличный http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

:-) Я про ман на счет выложить картинки....
Как настраивать точки, которые настроены мною 4 года назад, я знаю


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я еще и крестиком вышивать могу...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

podarok66 писал(а):Я еще и крестиком вышивать могу...

через New Terminal mikrotik ? :-) с помощью скриптов?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Вопрос к знатокам Wi-Fi у микротика. Долгая песня объяснять что да как, в краце:
Стоял мост на SXT Lite 5. Одна ТД вышла из строя (август 2016) (ХЗ почему, по гарантии поменяли). Пока подтверждалась гарантия, да + пересылка, в общем в срочном порядке купили еще один SXT Lite 5. Его настроил - всё заработало, между точками примерно 130 мегабит скорость. Всё всех устраивало.
3 апреля 2017г. вышла из строя 2-я ТД того неудачного комплекта (так же ХЗ почему, тупо перестала видеться по Ethernet) Поставил высланную замену, все настроил и линк вроде есть, но ..... не могу понять почему такой перекос по Tx/Rx ? (Блин, как тут добавлять картинки то!?) Tx-26Mbps Rx - 104Mbps Tx/Rx CCQ% - 36/52

Т.е. местоположение точек не менял, крепление на стенах зданий закреплены. Настраивал "на глаз" конечно, но ранее то все ок было "на глаз". На обеих сторонах установлены модули грозозащиты и сделано заземление (частенько у нас в регионе ахриненные грозы бывают, возможно из-за этого первая ТД вышла из строя)
Расстояние между точками 1.5 км. Мощность на обеих начинал от 10 дошел до 20dbm. Сейчас на обеих по 20.

ПыСы: Данный тип обоорудования настраивал неоднократно. Штук 6 линков поднял - все без проблем. Один из них - у меня дома - 4 года живет как.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Выскажу предположение, что деревья, являющиеся препятствием, подросли немного, зона Френеля сократилась. Такие вещи сложно оценивать издалека...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить