Mikrotik RB951G-2Hnd не держит конфигурацию

Обсуждение оборудования и его настройки
k0LEGa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:58

Всем добрый день!

Данный роутер был приобретен в октябре прошлого года. Работал исправно, но через пару месяцев начали проявляться первые глюки, а именно не загружался в нормальном режиме. Обычно при включении издается один писк и секунд через 15-20 еще два писка - означало что роутер готов к работе. А при глюках он издавал только один писк и все, дальше к нему никак не подключится. Лечились данные глюки выключениес/включением микротика и где то на 3-5-й раз он загружался нормально и работал как обычно. А вот вчера он при включении просто трещал без перерыва. Решил его прошить, с помощью netinstall прошил его на последнюю стабильную версию (единственное не понял как прошить все пакеты вместе с самой роутерОС). Он загрузился, я быстренько все настроил. Со вчерашнего вечера проработал до часов 2 дня сегодня и резко пропал инет. Давай ковырять роутер, а он опять не грузится нормально. Я опять его прошил, настроил - но через минут 10 настройки сбросились, а потом опять к нему никак не подключиться (винбонкс последний и вебморда не доступны). В чем может быть проблема? Корявая память или еще что-то?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Как то всё слишком замудренно!

1) покажите конфиг, там точно лишнего нет?
2) может всё же попытаться не восстанавливать с бэкапа и руками всё настроить? Вдруг в конфиге глюк/ошибка?
3) не пользоваться визардами и быстрыми установщиками....это всё от лукавого
4) может было или есть косвенные данные, в частности, может что-то за эти 3-4 месяца подключали, меняли, изменяли?
5) попробуйте всё же прошить заново роутер, не использовать ни Вашу,ни заводскую конфигурацию и оставить роутер включённым хотя бы 1 день в чистом виде, и потом проверить что с ним?
6) а Вы замыкание логическое не создаёте, провайдера куда подключаете? И вообще технической информации мало, больше цифр и что куда, в какой порт и как подключено у Вас?
7) Что по логам самого микротика, есть какие то записи красно/синего цвета?
8) Номер прошивки, версия бута, винбокс версия - какие?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
k0LEGa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:58

1. Конфа была стандартная, настроил только pppoe, dhcp и WiFi
2. не восстанавливал
3. Не пользуюсь, настройка через winbox
4. Туда никто не лез, ибо кроме меня никто не разбирается
5. Прошивал 6.38 (не понял только как все пакеты только пролить
6. 1-й порт провод от медиаконвертера
7. -
8. 6.38. Бут не знаю, винбокс последний с сайта микротик качал


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) винбокс с сайта обновите до 3.10
2) прошивка должна быть 6.38.1 (просто 6.38 не удачная), поэтому рекомендую поменять/обновить сразу
3) бут версия смотриться в System-Routerboard (строка Current и Upgrade должны быть одинаковы, если разные, нажмите справа кнопку Upgrade и перезагрузите роутер)
4) Сначала обновите прошивку, потом ребут, потом смотрите на бут, и потом только бут обновляете
5) На счёт пакетов не понял...прошивку обновляйте..пакеты не трогайте...зачем вам пакеты и что вы с ними делаете???? (может вы что-то отключаете/модицифируете, зачем?) Стандартная прошивка рабочий вариант.
6) Делайте чистый девственный роутер, подключайтесь по мак-адресу, создавайте бридж-LAN и давайте ему адрес Вашей локальной сети (адрес задаётся с маской с маской..всё в одной строке)
6.1) потом уже по адресу к нему подключаетесь с компьютера (подключение по МАКу считается настроечным-аварийным, не всегда стабильным)
7) Ещё попробуйте настроить и оттестировать роутер (проводную часть, подключение по рррое и так далее, всё кроме ВиФИ, ВиФИ не настраивайте и даже не включайте адаптер).

Всё же меня настараживает что Вы пытаетесь что-то сделать с пакетами? Зачем, работает - не трож, в таких роутерах с прошивкой идут те пакеты что надо.
Да, можно сделать под себя прошивку с минимальным кол-вом пакетов, но это уже надо делать когда знаешь зачем и почему.
Поэтому думаю Вы роутер замучали или перешили слишком, в любом случаи 6.38.1 через NetInstall без конфигурации и без заводской...
и смотреть что происходит с роутером через 10-20...4 часа......



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
k0LEGa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:58

1. именно такой версии
2. именно такой версии
3. Посмотрю
4....
5. К прошивке еще качаются пакеты (dhcp, ppp и так далее)
6. Настройку сети умею делать
7. Попробую так сделать

Насчет пакетов. Просто я не в курсе, что идет в самой прошивке. Я думал там одна система, а остальное нужно допрошивать, в зависимости от потребностейй.
Конфигурацию раз попробовал восстановить, не загрузился - больше ее не трогал.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

5) ещё раз, прошивка бывает минимальная и бандл (пакетная/сборная, не знаю как точнее перевести), никакие пакеты качать к стандартной прошивке не надо!!!!!!!!!!!!!!!!
Ставите официальную прошивку для Вашего устройства согласно архитектуре и всё, там все пакеты и ррр и dhcp всё будет.
ДО-качивать дополнительные пакеты нужны только те, что редко используются или уникальны/специфичны, они идут отдельным архивом. ВАМ они точно сейчас не нужны.

На счёт конфигурации: почитайте на WIKI как делать бэкапы (в виде закрытого бинарного файла и в виде скриптого (текстового) ввида).
Разные бэкапы делаются по-разному и по-разному и восстанавливаются.
Попробуйте научиться делать восстановление.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мне кажется, что ТС должен прояснить некоторые моменты:
1. Было утверждение о перепрошивке Netinstall'ом. Опишите пошагово или ссылку на инструкцию дайте, которой пользовались. А то тут уж было, когда человек говорит, что прошивал, а оказалось, что были просто шаманские действия без осмысления. И эпичная фраза затем - "да какая разница, как шить"... Я честно говорю, тогда интерес к теме сразу потерял, да она потом сама собой и потухла...
2. Экспорт конфигурации в студию, если что не так, я поправлю пост.
3. Если такие траблы, никакого восстановления из бэкапа не может быть. Только ручная настройка, причем на первом этапе минимальная.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
k0LEGa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:58

1. Ссылки на инструкцию нет уже, опишу своими словами.
Назначил ip адрес на компьютере 192.168.1.2, в netinstall назначил 192.168.1.1 и включил опцию pxe ... (точно не помню). Потом в выключенный роутер подключил патчкорд в wan разъем, Зажал тут же рядом ресет и подал питание, не отпуская ресет. Через секунд 20 отпустил ресет и ждал пока появится роутер в нетинстал, после чего отмечал прошивку и нажимал кнопку Install. Пробегал прогрессбар, без ошибок и роутер перезагружался.


Hazyman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:22

Готов подтвердить. Имею такой же RB951G-2Hnd, который был подключен через свисток к интернету.
Какое-то время назад он начал периодически зависать во время работы, причем так, что помогала только перепрошивка netinstall`ом
Бед блоков памяти 0,1%. До этого верой и правдой прослужил 2 года.
Есть подозрение, что это произошло после перехода на очередную прошивку. Обратные откаты на прошивки до 6.37.3 включительно не помогали.

Конфиги оставлял и свои и по умолчанию. Результаты были одинаковые - через неделю тело переставало подавать признаки жизни.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Hazyman писал(а):Готов подтвердить. Имею такой же RB951G-2Hnd, который был подключен через свисток к интернету.
Какое-то время назад он начал периодически зависать во время работы, причем так, что помогала только перепрошивка netinstall`ом
Бед блоков памяти 0,1%. До этого верой и правдой прослужил 2 года.
Есть подозрение, что это произошло после перехода на очередную прошивку. Обратные откаты на прошивки до 6.37.3 включительно не помогали.
Конфиги оставлял и свои и по умолчанию. Результаты были одинаковые - через неделю тело переставало подавать признаки жизни.

Печально, и думаю всякое бывает с любым оборудованием.
И кстати, Ваше описание напомнило о багах которые встречаются редко, но всё же имеют место быть,
и по форумах наверно у 1-2% от всех кто владеет микротиками...но всё же...
Короче в Релиз-Кандидат прошивке 6.39 есть вот такие фиксы:
!) filesystem - fixed rare situation when filesystem went into read-only mode (some configuration might have gotten lost on reboot);
!) filesystem - fixed rare situation when filesystem failed to read all configuration on startup;

Поэтому лишь могу посоветовать, на свой страх и риск, прошить роутер RC-прошивкой, настроить и посмотреть, за неделю..за месяц измениться ли
что-то и в какую сторону!?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить