Нет порта USB

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Спасибо, добрый человек. Глядишь, кому-нить да пригодится.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

В руках у меня 951Ui-2nD. Начал отваливаться USB 3G модем. В логах то подключение, то отключение.
Выключил. Включил. Модем не поднялся. Потр USB1 стал с восклицательным знаком. После мучений решил перешить NetInstall-ом.
Порт пропал совсем.
Это что, он физически сдох, получается?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
bst-botsman
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

Asterisk писал(а): 13 июн 2020, 23:35 2020 год. Столкнулся с точно такой проблемой - подключал 3g модем к микротику, полез в system - ports, увидел там usb порт с восклицательным знаком, и луконулся его удалить. Конечно меня смутило отсутствие значка "+" в этом окне, но я понадеялся на откат последнего действия в winbox. Но после удаления порта, откат последнего действия не вернул его в список. Обшарив весь Интернет нашел много старых постов тех, кто столкнулся с этой же проблемой, но никто ее так и не решил. У меня вышло так: в терминале команда "system routerboard usb set type=USB-type-A " . После этого выключение и включение роутера. И порт появился, и даже без восклицательного знака. Ради этого зарегался и запостил.


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Это я тоже проделывал.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А сам модем-то живой? Или не проверяли?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Живой.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не встречал такого. Затрудняюсь что-то сказать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Попробуйте нетинсталом залить версию прошивки которая шла с завода, потом команды в терминале.

ЗЫ
У меня показывает такие настройки, а что показывает у Вас?

Код: Выделить всё


/system routerboard> usb print
   usb-mode: automatic
  bootstrap: host-mode



1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Старый Netinstal не видит микрот, а новые - при подключении к микроту не теряют из поля зрения прошивку. Команда /system routerboard> usb print дает пустую строку.

Да ладно, его уже списали и дали добро на покупку нового.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Здравствуйте, друзья форумчане!

Вышеупомянутый hAP удалось все-таки оживить. Прошивкой Stable routeros-mipsbe-6.49.2.npk.
Работает больше года.

Тут возникла проблема несколько иная. Имеется hAP. Стоит для раздачи интернета с USB модема.
В один момент включили роутер и мне пожаловались, что WiFi есть, а интернета - нет. При включении питания или при подключении модема видно, что светодиод на модеме мигает, инициализируя попытки инициализации. Потом гаснет.
WinBox в поле System-Ports показал 2 желтых USB0 и USB1 с вопросительным знаками.
Попытки сброса или сброса "в завод" ничего не дали.
Тогда, как обычно, по накатанной тропе беру Netinstall_6.49 и прошиваю Stable routeros-mipsbe-6.49.2.npk, той же версией, что и была.
Процесс завершился, но порта USB так и не появилось.
Решил прошить Long-Term routeros-mipsbe-6.48.6.npk. При этом и Netinstall_6.48 скачал с официального сайта.
Прошивка при этом не получается. При нажатии на <Install> Netinstall сообщает "Sending Offer", после чего статус роутера возвращается в "Ready".

Всегда прошивал эти hAP-чики одной и той же стабильной версией.
Раньше на компе стояла 7-я Винда, а теперь - 10-ка.
В чем может быть проблема?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить