Происходит link down ,link up на ethernet порту

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
LEOLAINER
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 09:05

Вобщем я так понял, конфигурация устройства тут не шибко важна. Потому что пробовал сначала на дефолтном RB260GS, а затем на RB750GL, на котором были созданы специальные VLAN. Вобщем моя задача заключалась в том,что бы пробросить мне инет от двух разных провайдеров, но дело в том, что к моему роутору RB2011, подходит только один кабель витая пара. На роуторе должна будет настроена балансировка каналов. Вобщем я перед роутором поставил RB750, а в подьезде RB750GL, там где два провайдера доступ предоставляют. Схема проста:
Вообщем все настройки были опробованы сначала на столе, всё прекрасно работало. Если интересно, что там были за настройки ,то можете посмотреть тему за 1 декабря 2016 года: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=124243 «Сложности создания VLAN на Микротиках». Когда всё было смонтированно , то интернет от Макснет поднялся ,а от МТС нет. Причина была в начальном узле – это первый микротик RB750GL, т.е. при включения кабеля от МТС индикатор на порту загорался и тут же гас. В логах было следующее:
Какие меры попытался предпринять: Перепрошил устройство на новую версию 6.37, не помогло, пробовал выставить на порту вручную 100мбит и 10 мбит, тоже не помогло, проверил провода от МТС, их кстати два – оба рабочие, на ноутбуке инет подымается, Ставил дефолтный RB260GS та же картина - порт гаснет. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким глюком? Мои предположения: так как RB260GS и RB750GL имеют гиговые порты, а от провайдера приходит витая пара обжатая на четыре проводника(100 мбит), в результате происходит какой то глюк. Завтра буду менять местами RB750GL с RB750 у которого, как известно 100 мбит порты. Жду с нетерпением ваших подсказок, а также недорогие варианты других конфигураций, возможно на другом оборудовании. Кстати МТС у меня по PPPoE, может один VLAN мне не нужен?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, бывают иногда такие проблемы.

лечится это подбором параметров вот на этой вкладке
Изображение

и не только изменением скорости, но другими параметрами, которые выше...
особенно auto negotiation...


Ответить