Микротик резервный канал по WIFI

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
serg-ga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 18:57

Добрый день.
В маленьком офисе стоит hap Lite, в него заведен проводной интернет, работает wifi - все стандартно.
Есть wifi Роутер от мегафона.

Можно ли прикрутить на микротик, как резервный канал интернет от роутера мегафона по wifi? и чтобы еще точка доступа работала на микротике?


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Нет, так не получится. Нужен либо Микротик с двумя радиомодулями, либо второй Микротик, который примет Wi-Fi от мегафоновского модема и передаст первому по Ethernet.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Чисто гипотетически, можно настроить микрот как рипитер магафоновского вайфая, на мегафановском роутере (если это возможно) выключить DHCP ну и дальше уже можно настраивать резервирование.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

DmNuts писал(а):Нет, так не получится. Нужен либо Микротик с двумя радиомодулями, либо второй Микротик, который примет Wi-Fi от мегафоновского модема и передаст первому по Ethernet.

Ну я не столь уверен. Думаю можно было бы попробовать создать виртуальную ТД, на нее повесить раздачу и именно ее воткнуть в локальный бридж, а вот основную перевести в station и просканировав эфир (кнопка Scan есть только на основной), подключиться к мегафоновской ТД. Ну далее все как обычно, DHCP-клиент, NAT, маршрутизация...
Мне просто не очень сподручно сейчас проводить эксперимент, но днем на скорую руку вроде бы удалось запустить такой вариант, но мне не дали все донастроить, пришлось сворачиваться без полной проверки работоспособности схемы.
Предлагаю, ТС пусть у себя пробует и описывает, если что не так, будем вместе думать и пробовать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Сегодня собрал схему второй раз. Все как я и описывал. Все работает. Основная точка на прием, виртуальная - на отдачу. Причем основная выведена из бриджа, виртуальная наоборот в виртуальном бридже. Подключался от телефона, правда шифрование не ставил, лень было прописывать профиль.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
serg-ga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 18:57

Спасибо, такая схема вполне рабочая. А какой микротик самый недорогой с двумя радиомоулями?
и как разнести один радиомодуль на station, а второй на ap?

или все-таки у Вас это получилось на hap Lite?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Делал на RB951, радиомодуль один. Просто создаем виртуальную ТД прямо в разделе Wireless->Interfaces . Получаем два интерфейса, один основной, второй виртуальный. Дальше я уже описывал. Два радиомодуля - это уже сборные варианты, там все достаточно дорого, проще два hap Lite рядом и соединить проводом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить