NetBIOS через IPSec

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
hosco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:21

Всем привет!

Тема скорее всего задолбавшая всех, но всё же хотелось бы подытожить для себя, чтобы понять общую картину ситуации :)

У меня есть разветвлённая сеть филиалов и главный офис, которые соединяются между собой туннелями IPSec на Микротиках. Подсети разные, т.е. 0.0/24, 1.0/24, 2.0/24 и т.д. Прозрачный NetBIOS в этой ситуации я могу получить только при помощи отдельного компа с WINS, или DNS-сервером и EoIP мне тут никак не поможет? Дело в том, что сети все преимущественно на DOS'е, и при этом не получается настроить так, чтобы сетевой досовский драйвер считывал инфу из hosts и lmhosts. Поэтому имена очень нужны.
Последний раз редактировалось hosco 25 ноя 2016, 11:55, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мне кажется, что без WINS вам не обойтись... EoIP работает только в рамках одной подсети
OpenNET писал(а):NetBEUI - NetBIOS Extended User Interface - родной для
Windows* протокол. Замечателен тем, что a)[1] не умеет
маршрутизироваться, поскольку в нем нет networking layer и b)
использует только broadcasts для распознавания имен и сервисов, по
каковым причинам в чуть более серьезных местах, чем сетка на 5-10
компьютеров нормальными людьми не используется.
Не путать с NetBIOS, схожесть этих имен уже породила массу
терминологических противоречий.

Лучше поднимите WINS и не мучайтесь...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить