Mikrotik RB751U 2HnD настройка wi-fi

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
qvers
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 09:16

Добрый день. Такая ситуация:
Есть вышеуказанный роутер. К нему подключена Yota, поверх соединения устанавливается впн-туннель с удаленным сервером. Так же, есть wi-fi точка вблизи которой время от времени бывает роутер.
Необходимо чтобы роутер подключался к wi-fi точке когда находился рядом с ней. В ином случае связь устанавливалась бы посредством 4g от Yota.

На данный момент реализовал только первый пункт, а именно соединение по впн через йоту. Возникли трудности с настройкой wi-fi. Переключение каналов связи, я так понял, можно организовать через Netwatch.
Можно ли как-то организовать подключение микротика к wi-fi если я знаю только ссид и пароль сети?

Буду рад всевозможным советам и ссылкам на литературу.

Спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Есть ( не побоюсь этого слова) замечательный поисковик - Google. В нем по запросу "резервирование канала mikrotik" вывалится просто куча статей с различными вариантами исполнения задачи (пример). У себя дома я подобную задачу с двумя каналами решил четырьмя (да-да не двумя) строками в IP=>Routes . У вас, я думаю будет чуть сложнее, так как придется скрипт писать для того, чтобы каждый раз выяснять шлюз провайдера YOTA (или нет, если он статический) В любом случае все несложно, только голову приложить к рукам


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
qvers
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 09:16

Проблему, увы, пока не решил, так что снова обращаюсь за советами. Пока не будем затрагивать резервирование каналов, рассмотрим простейший случай. Есть домашняя сеть. Микротик подключается к сети по wi-fi и раздаёт интернет по кабелю на подключенные устройства.
Я настроил wlan1 интерфейс в режим station pseudobridge, подключился к домашней сети. Создал мост из wlan1 и ether2-ether5 интерфейсов. Через dhcp-клиент на микротике получил ip адрес в домашней сети для созданного моста.
При такой конфигурации с микротика не пингуется домашний роутер. Перечитал много гайдов\статей, но проблему так и не решил.

Вот, к слову, один из найденных гайдов. http://dumbpcs.blogspot.ru/2013/06/using-mikrotik-rb751g-to-bridge-to-non.html. Сделал всё как там указано. Результата нет.

В чём может быть проблема?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все давно описано по шагам и на русском.
viewtopic.php?f=15&t=5972&start=10#p34218


Ответить