RB941 2nd tc низкая скорость Wi Fi

Обсуждение оборудования и его настройки
Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

Средняя скорость приема по Wi Fi = 5-15 Мбит, средняя скорость отправки по Wi Fi = 10-20 Мбит.
Максимальную скорость какую показывал роутер на прием это 19-20 Мбит, а на отправку 40 Мбит.
Проверка на планшете который находился 1-3 метра от роутера, планшет держит 802.11n. Заходя в раздел Wi Fi планшета, уровень сигнала "Очень сильный(72Mbps).
Провайдер Билайн - IPOE. Тариф 100 Мбит, по кабелю из роутера скорость соответствует 90-95 Мбит.
Прошивка роутера 6.37

Настройки Wi Fi делал по различным статьям, где стандартная настройка.
Также пробовал менять стандарты: b/g/n, то b/g, g/n, only n
Полосы: 20, 20/40 Ce,eC
Каналы: auto/ 1,6,11
Country различные
WMM support disable/enable
WPS Mode disable
Data race: default и configured (отключал B)
Оба каналы включены на прием и отправку, пробовал один на прием другой на отправку
Tx Power и принижал до 10 dBm, сейчас стоит на 17 dBm.

Помогите разобраться в причине такой низкой скорости??
Буду благодарен советом хотя бы в какую сторону копать.
Может это мои кривые руки настройки все таки, хотя вроде вообще ничего лишнего не делал. Может это брак и надо нести в сервис или может это вообще максимум на что способна эта железка.
Смущает то, что планшет пишет сигнал 72Mbps, разве не должен хотя бы в теории писать может 300 Mbps или 150 Mbps.
Конечно скорость не требую от заявленой, но хотя бы 40 Мбит на прием бы выдавал. А то если на отдачу моментами выжимает, то сначит по логике все таки способен. До этого роутер asus wl 520 GC стоял, так вот в близи до 25 Мбит туда и обратно давал, получается по реще будет хотя он у меня уже больше 6 лет работает и скорость по кабелю 40 Мбит максимум выдавал.
Натыкался на комменты где пишут, что по Wi-Fi выдает 50-70 Мбит на прием.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Рекомендую ознакомиться https://zyxel.ru/kb/2306/
2. Сколько у вас сетей 2,4 в округе?? Вы смотрели?? Выбрали ли вы наименее загруженный канал???
3. Максимальные скорости возможны только с шифрованием WPA2+AES, проверьте.
4. С одинаковыми настройками hAP Lite у меня выдает не больше 20 мегабит, тогда как RB951G (с этими же настройками) легко выдает 60 мегабит.
Для 1500 рублей, hAP Lite просто супер устройство.
5. Большинство клиентов (дешевые ноутбуки, планшеты, телефоны) не в состоянии утилизировать больше 15-20 мегабит, вы уверены, что ваши клиенты могут больше???


Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

gmx писал(а):1. Рекомендую ознакомиться https://zyxel.ru/kb/2306/
2. Сколько у вас сетей 2,4 в округе?? Вы смотрели?? Выбрали ли вы наименее загруженный канал???
3. Максимальные скорости возможны только с шифрованием WPA2+AES, проверьте.
4. С одинаковыми настройками hAP Lite у меня выдает не больше 20 мегабит, тогда как RB951G (с этими же настройками) легко выдает 60 мегабит.
Для 1500 рублей, hAP Lite просто супер устройство.
5. Большинство клиентов (дешевые ноутбуки, планшеты, телефоны) не в состоянии утилизировать больше 15-20 мегабит, вы уверены, что ваши клиенты могут больше???


1. Читал до этого, еще раз повнимательней ознакомлюсь.
2. Включил сканер роутера, он увидел 33 роутера, причем не долго сканил. и все они на 2.4, каналы почти равномерно разбросаны.
Попробую каждый вводить и смотреть скорость. Как думаете насчет частоты? оставить 20/40 или может актуальнее будет только 20 из-за огромного числа роутеров.
3 Все так и стояло, WPA2+AES
4 Все же ожидаешь немного большего, чем 20 Мбит. Учитывая, что есть например роутер Asus RT-N12, также TP Link, D Link за подобную цену и встречались отзывы много, что скорость держит, не на максимум, по больше 20 Мбит. Да и в пример получается мой старый роутер выжимает же около 25 Мбит, причем в близи он стабильно держал такую скорость, а он древний и всего одна антенна.
5 Не было возможности проверить на других роутерах, но думаю все таки планшет должен тянуть так как это Samsung Tab A 355 2015 года или может даже начало 2016. Его проверял без подключения других устройств.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да планшету такая скорость ни к чему, не торренты же на нем качать. Для игр и кино 10 Мбит достаточно, по-моему. Если в вас максимализм требует большего, то экспериментируйте. Сейчас специально проверил на Xiaomi Redmi 3 Pro от моего роутера на прием - 19,55 и на отдачу - 27,19 пинг - 3мс. Телефон видит 4 сети в округе , Микротик - 6 сетей. При вашей загруженности диапазона трудно добиться максимума.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

podarok66 писал(а):Да планшету такая скорость ни к чему, не торренты же на нем качать. Для игр и кино 10 Мбит достаточно, по-моему. Если в вас максимализм требует большего, то экспериментируйте. Сейчас специально проверил на Xiaomi Redmi 3 Pro от моего роутера на прием - 19,55 и на отдачу - 27,19 пинг - 3мс. Телефон видит 4 сети в округе , Микротик - 6 сетей. При вашей загруженности диапазона трудно добиться максимума.


Планируется также использовать ноутбук, который будет в другой комнате.
Еще один момент, хотя может это уже дело настройки мощности сигнала, роутер стоит в комнате, а на планшете сидят в другой, вот скорость вообще сильно падает. Там 2-5 Мбит и моментами связь обрывает.
А у вас какая мощность сигнала стоит? И какую рекомендуете ставить?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

33 сети в округе - это много. Даже очень.

Мои настройки WiFi здесь viewtopic.php?f=15&t=5972&start=30#p38037


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мои настройки аналогичны тем, что приводит наш уважаемый gmx, разница лишь в том, что я еще и CAPsMAN использую. Не думаю, что это оказывает какое-либо влияние. Скорее всего у вас действительно эфир замусорен очень сильно, такое количество ТД будут создавать весьма приличные помехи.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

Попробовал настройки различным образом изменять, единственное что помогло так это канал поставить на auto. Скорость конечно выше 19-20 Мбит не поднималась, но по крайне мере ниже 10 не опускается в метре от роутера.

Есть некие сомнения в мощности сигнала, это нормально, что это обозначает?? что во вкладке Current Tx Power значения dBm не везде одинаковые.
У многих видел, что например ставят значение 17 и у них левая колонка 17, а правая 20, например как у пользователя gmx.
А у меня в разнобой, ставил значения 18-20 Dbm, все равно в столбах просадки.
Повторюсь, что в соседней комнате через капитальную стену сигнал иногда пропадает.
Ссылка на скрин Current Tx Power: http://savepic.ru/11567854.jpg


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вчера ставил в городской квартире hAP lite. В округе всего ТРИ! сети. На ноуте стабильные 22 мегабита туда-обратно. При тарифе 30 мегабит считаю очень приемлемо. Ноут не самый свежий, больше он наверное не вытянет.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gmx писал(а):Вчера ставил в городской квартире hAP lite. В округе всего ТРИ! сети. На ноуте стабильные 22 мегабита туда-обратно. При тарифе 30 мегабит считаю очень приемлемо. Ноут не самый свежий, больше он наверное не вытянет.

У меня для проверки есть чудный dwa-140, который точно может 100-120, при хорошем раскладе, обычно на нем проверяю. Но даже дома в зависимости от фона может опускаться и до 30-40, но я то знаю, что это не нормально!)


Ответить