RB941 2nd tc низкая скорость Wi Fi

Обсуждение оборудования и его настройки
Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

Вернул обратно в магазин Mikrotik. Поставил обратно свой старый роутер Asus WL 520 GC. Хоть он у меня и режет скорость по кабелю с 100 Мбит до 40 Мбит, но Wi Fi сигнал по факту оказался дальше чем у Mikrotik RB941.
3-х комнатная квартира, Mikrotik стоял в дальней комнате, вот в двух других комнатах, моментами терял сеть, а если вставать в дальний угол, то и там и там пропадал. Настройки по мощности сигнала выкручивал на максимум.
В принципе препятствий много и возможно не стоило требовать большего, но по факту же старый роутер Asus WL 520 GC нормально все держит, сигнал вообще не пропадает, даже если в дальний угол встать. Причем даже в этих комнатах есть балконы и если в них зайти, что еще больше увеличивает расстояние и препятствия, то сигнал все равно не теряется.
Теперь даже не знаю какой роутер именно купить, чтобы справлялся с данными условиями, чтобы роутер стоял в дальней комнате и не терял сигнал через 2 стены. Смотришь обзоры на роутеры различных фирм, то у всех все замечательно. Читая комменты на яндекс маркете, то там у каждой модели половина отзывов, что роутеры бьют через весь дом и заоблачная скорость, а другая половина пишет, какие есть косяки: греется, слабый сигнал, режет скорость, обрывает соединения, пищит блок питания и прочее.

Всем спасибо за ответы.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Универсального решения нет.
Но есть общий принцип: меньше мощность - больше устройств. Ставите два (три, четыре, пять) hAP lite в разных углах квартиры. Один, как основной, второй с другой стороны квартиры как точка доступа.

Если соединить их между собой можно проводом, но если не хочется или проблематично, то и тут есть выход http://www.tp-linkru.com/products/detai ... 0PKIT.html
С ними правда тоже могут быть проблемы, но в целом не сильно проблемное оборудование.

А так, выбирайте устройства, у которых антенна по-больше и по-выше. Хотя были случаи, что это была бутафория, и эти антенны не соединялись с платой, но вряд ли такое повсеместно. Думаю, что у известных производителей все будет нормально с этим. Кстати, не у самых дешевых микротиков есть возможность поставить внешние антенны.


Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

Не подскажите, я правильно рассуждаю? То, что по идее сигнал по закону не должен превышать 20 Dbm = 100 Мвт, это имеется виду мощность именно передатчика? То есть допустим роутер имеет сменную антенну на 3 Dbm, мощность в характеристиках указана 20 Dbm, все хорошо, все по стандартам. Мы берем и меняем антенну на 5 Dbm или на 8 Dbm, то получается мы ничего не нарушаем так как мощность самого передатчика остается прежней или же получается сигнал усиливается и это уже как нарушение??
Просто например в сравнении Mikrotik RB941 пишут в характеристиках 22 Dbm есть антенна на 1,5 Dbm или их даже две. Asus RT-N12 VP, на коробке пишут мощность в 20Dbm, также у него имеются две антенны по 5 Dbm. Получается в характеристиках пишут 22 Dbm, это суммарная мощность и Mikrotik в теории должен дальше сигнал давать или же Asus будет дальнобойнее так как 20 Dbm, это мощность передатчика без учета усиления сигнала с антенн??

gmx
Приму к сведению, буду учитывать при дальнейшей покупки. Но думаю выбирать роутеры со сменными антеннами и если что вкручивать антенны помощнее


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вообще про антенны и радиосигнал - сложно все это. Не хватает на все это времени. Вот можно почитать http://kroks.ru/useful-articles/what-is ... ple-words/
Ну и таких статей полный интет, зачитаешься.
Вот очень классная статья http://www.tp-linkru.com/article/?faqid=3

С технической стороны, вы должны также понимать, что дело не только в мощности передаваемого сигнала, а еще и в чувствительности на сигнал на примем. Как не увеличивай мощность передатчика в роутере, если клиентское устройство не в состоянии достучаться до него, то толку от этой мощности не будет. Так вот, большими антеннами увеличивают в первую очередь чувствительность. Параметр усиления антенны применим в первую очередь именно к принимаемой волне.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

gmx писал(а): ....что дело не только в мощности передаваемого сигнала, а еще и в чувствительности на сигнал на примем. Как не увеличивай мощность передатчика в роутере, если клиентское устройство не в состоянии достучаться до него, то толку от этой мощности не будет......

ЗОЛОТЫЕ слова. :-ok-:
Нам на курсах тренер и говорил, приводя аллегорию: "роутер (вифи) не только должен "кричать"(иметь мощность),но и уметь уловить тихий голос (чувствительность)."


Maksim88 писал(а):

А в целом зря Вы и отдали роутер и сравниваете всё же самую дешёвую модель, и офисно-домашний роутер.
Надо было брать роутер микротик в названии с индексом "H" - тогда были бы скорее всего совсем другие результаты.
Так же в сети вифи всё зависит много от косвенных моментов и условий. И думаю что с учётом маломощности и дешевизны 941
можно было две точки поставить и перекрыть помещение почти полностью.
Или вот, 952 модель (952Ui-5ac2nD) не шибко дорогая (подешевела), но уже имеет поддержку АС режима (5ггц) - аппетитна для домашних пользователей (двоим уже поставил).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

Да это не сравнение моделей в ключе "один роутер лучше другого роутера", а именно факты которые актуальны для обычного домашнего пользователя.
Не жалею, что отдал так как не справился он с конкретными условиями.
А если прикинуть Ваш вариант 2 роутера haP lite - 3000 руб. Имеем на выходе: инет 100 Мбит, Wi Fi покрытие всей квартиры, скорость Wi-Fi на прием не больше 18-20 Мбит. Причем допустим второй Mikrotik будет стоят во второй комнате, значит сигнал в третьей комнате будет ниже и скорость Wi-Fi ниже 10-15 Мбит.
Ваш вариант: 3000 руб, скорость wifi по всей квартире 10-20 Мбит.
У меня в данный момент практически те же самые условия только с одним роутером и минимум денежных затрат если бы сейчас этот роутер продавался. То есть Wi-Fi по всей квартире, скорость приема вблизи 25 Мбит, в дальних комнатах 8-15 Мбит. Решил поменять только потому что скорость по кабелю режет.
При таком раскладе можно доплатить и купить как Вы сказали 952Ui-5ac2nD, может даже скорость wi fi будет больше, хотя также нет гарантий, что добьет до дальних углов квартиры.
В конкретном случае тяжело рассуждать, что оптимальнее так как другие роутеры не тестил в данной ситуации. Может например за ту же сумму, что и hap lite, например Asus rt-n12, если у него дальность будет выше, то получается полностью удовлетворит потребности и по цене оптимально. Да и еще как рассуждаю, допустим покупаю роутер по дороже, будет он бить на дальние углы, но вот опять же нет уверенности, что скорость будет выше wi-fi чем у дешевых моделей так как эфир забит просто и на выходе все будет одинаково. Последний раз когда включал hap lite поставив его на максимум сигнал, он показал 51 одно устройство.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Maksim88 писал(а):Да и еще как рассуждаю, допустим покупаю роутер по дороже, будет он бить на дальние углы, но вот опять же нет уверенности, что скорость будет выше wi-fi чем у дешевых моделей так как эфир забит просто и на выходе все будет одинаково. Последний раз когда включал hap lite поставив его на максимум сигнал, он показал 51 одно устройство.

Вы всё правильно рассуждаете, тут я не спорю. Добавлю лично своё мнение - если хочется сделать правильно,красиво и профессионально (а если ещё и для себя любимого) ===> значит будет обязательно дороже.
Ну и если я правильно понял Ваше последнее предложение, в эфире Вы увидели аж 51 точку....я честно скажу - от цифры такой офигел. :sh_ok:
Я бы при таком кол-ве уже бы не жалел и купил бы 952 модель, она работает в другом диапазоне, он "чище", ну и второй вариант, что с таким кол-вом точек,
тут только схема-модель создания сети ВИФИ с 2-3 точками по квартире. Настроить их на минимальную мощность, расположить в каждой комнате и работать.
У нас пока в домах "светятся" по 5-12 точек максимум. А эфир на 5Ггц - вообще свободен почти всегда.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так, резюмирую :
1. Роутеры Микротик при приличной мощности не имеют внешних антенн в дефолтном исполнении, за счет чего WiFi-сигнал от них очень сильно падает сталкиваясь с препятствиями. (Из личного опыта - две капитальные стены выстёгивают сигнал от 951 процентов на 80-90, что, как вы понимаете, неприемлемый результат)
2. В качестве домашней точки доступа Микротик выступать может, но желательно обеспечить равномерное покрытие зоны сигналом, что обычно делают, устанавливая несколько точек доступа с пониженной мощностью и связанных в единую сеть.
3. Есть достаточно много роутеров домашнего сегмента, обеспечивающих более высокие характеристики приема-отдачи сигнала через препятствие, как правило в силу наличия внешних антенн и каких-либо предустановок производителя, направленных именно на эту проблему.
4. При настройке самостоятельно домашней сети неопытным пользователем на объекте с несколькими стенами для этого пользователя скорее всего проще и менее затратно использовать роутеры других производителей.
5. Не стоит убеждать этих пользователей, что Микротик дает кучу прелестей (балансировка, приоретизация, блокировка постоянная и по времени и т. д. ), каждому своё. Вероятнее всего ему ничего из этих прелестей не нужно.
6. Для опытных юзеров: нужно понимать, что термин SOHO-роутер скорее всего описывает железку, которая обслуживает офис, внутри которых капитальные стены довольно редкое явление. И формат 9хх серии Микротиков именно из этого постулата и строился.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Maksim88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 17:52

Vlad-2

Читал статью, где было сравнение двух частот на одном роутере. Вблизи к роутеру сигнал одинаковый, скорость естественно на 5 Ггц выше. Зато, когда переместились в другую комнату, то есть образовалось препятствие, вот сигнал на 2,4 Ггц был лучше чем на 5Ггц, разница причем ощутимая. Скорость была практически одинаковая. Мол чем выше частота тем сильнее поглощается разным препятствием.
Естественно это можно проверить только в определенной конкретной ситуации и все индивидуально. Но может у Вас опыт есть в подобной ситуации?? Вдруг может ставили роутер и с одного и тоже места его проверяли в разных частотах по всей квартире, где приходилось преодолевать капитальные стены 1,2.
Как бы не получилось так, что плюс 5Ггц в том что мало помех от других роутеров будет перекрываться способностью проходить препятствие.

podarok66

Будем надеяться, что Ваше резюме увидят обычные домашние пользователи которые заглянут судя перед покупкой роутера. Мне бы эта инфа очень была бы полезна до покупки и возможно не потратил бы столько времени.
Например при покупке консультировал менеджер магазина, магазин хороший, то есть там реально консультируют, а не просто впаривают товар. Вот он нахваливал Микротик, сказал, что если справишься с настройками, то лучшее решение в данном ценовом сегменте. Я спросил "а то, что антенн нет, это не повлияет?". Он сказал нет, что мол он даже лучше будет чем другие роутеры с антеннами типа мощность передатчика у него хорошая. И когда я сдавал в магазин Микротик, там тех. специалист спросил причину, я ему сказал, а он удивился, переспросил "у Микротика сигнал не бьет?". Я у него тоже спросил, мол "а может влиять то, что антенн внешних нет?". Он сказал, что нет, не влияет.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Таких консультаторов много. :)


Ответить