Правило для принтеров

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mirage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:49

Добрый день
Подскажите пожалуйста правильно ли я создаю правило для сетевых принтеров, что бы они не конектились в ИНТЕРНЕТ.
IP адресс принтера: 192.168.3.12

Код: Выделить всё

add chain=forward dst-address=192.168.3.12 action=drop comment="drop NET Printers"

Могу ли я использовать MAC принтера вместо IP? Можно ли MAC-и указывать через запятую?
Спасибо


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не совсем.
Правильнее указывать Scr. Address.

По MAC можно, посмотрите вкладку Advanced. Через запятую в WinBox не добавляется, а через командную строку попробуйте сами.


mirage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:49

Спасибо
Еще один вопрос - а нужно в этом правиле указывать интерфейс выхода в ИНТЕРНЕТ (WAN) или необязательно?? Если не указывать не повлияет ли это на печать. Может указать порт 80??
add chain=forward src-address=192.168.3.12 action=drop in-interface=WAN comment="drop NET Printers"


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Поймите правильно, вы должны делать так, как вам удобно. Все это зависит от схемы вашей сети. Можно указать порт, можно указать интерфейс. Можно их вместе указать. Если микротик только ШЛЮЗ, то вышеуказанного правила достаточно, а вот если в сети есть сегменты, которые включены в микротик напрямую, то конечно, правило нужно уточнить, добавив, как и написали, например, порт или интерфейс...


Ответить