Mikrotik, Metarouter, OpenWRT, VPN

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
wretchdark
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 00:22

Доброго времени суток! Обращаюсь на форум, потому что более не знаю уже куда обратиться. Ситуация следующая: имеется Mikrotik RouterBOARD 951G 2HnD, развернул на нём сеть, настроил WAN порт, настроил остальные порты как LAN, настроил Wi-Fi, объединил в бридж с LAN сетью, добавил маршруты, всё работает, интернет есть. Но мне нужно, чтобы Микротик цеплялся как VPN клиент к серверу и соответственно раздавал своё VPN подключение в LAN сеть (можно просто через wi-fi хотя бы). Просидев в гугле некоторое количество дней и перенастраивая Микротик N-ое количество раз я выяснил, что к AirVPN (я использую именно AirVPN), используя RouterOS, так просто нельзя, а именно нужно разворачивать OpenWRT прошивку и уже оттуда настраивать. Скачал образ OpenWRT, установил через метароутер, импортировал, всё запустилось, но когда добавляю в него интерфейсы, то OpenWRT крашится через 10-15 минут. Потом весь роутер перезагружается и так по новой. Уже не знаю, что делать, вторую неделю сижу в гугле, прошу какой-нибудь помощи(

Ниже скрины роутера:

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я еще не встречал за те несколько лет, что я вожусь с микротиком, нормальной реализации Метароутеровских фишек. Задумка, конечно, замечательная, но вот далее дело не идет. Были даже запуски Астериска на нем, я ради интереса как-то прошел пошагово весь процесс по мануалу и запуск был удачен. Но это все единичные случаи. На деле же с Метароутером практически никто не работает, во всяком случае в русскоязычном сегменте. Поэтому я очень и очень сомневаюсь, что кто-либо здесь сможет вам помочь с вашей проблемой. Попробуйте на форум производителя, там наверняка кто-нибудь с этим плотнее соприкасался.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wretchdark
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 00:22

В том то и дело, что я уж и на форум OpenWRT отписал, даже на форум AirVPN, пока тишина. Отпишу, если найду решение для микротика.


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

wretchdark писал(а):В том то и дело, что я уж и на форум OpenWRT отписал, даже на форум AirVPN, пока тишина. Отпишу, если найду решение для микротика.


Так AirVPN использует OpenVPN если не ошибаюсь зачем такой изврат?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

wretchdark писал(а):Отпишу, если найду решение для микротика.

Да уж пожалуйста, найдите возможность отписать в случае удачного решения проблемы. Я буду очень благодарен за новости.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wretchdark
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 00:22

wolf_ktl писал(а):
wretchdark писал(а):В том то и дело, что я уж и на форум OpenWRT отписал, даже на форум AirVPN, пока тишина. Отпишу, если найду решение для микротика.


Так AirVPN использует OpenVPN если не ошибаюсь зачем такой изврат?

Уже пробовано, в первых попытках я как раз пытался обойтись штатными средствами. К AirVPN не подключиться через RouterOS, на форуме AirVPN пишут, что нужно использовать OpenWRT.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

может между AirVPN и Микротиком поставить - посредника?

Взять купить Асус/Длинк/ТПлинк (предварительно посмотреть чтобы под эту модель была сборка OpenWRT)
и на него поставить OpenWRT, он будет держать сессию на AirVPN, а микротик по кабелю будет подключаться к роутеру с OpenWRT (он для него будет шлюз).

Да схема имеет "костыли", а если без этого варианта,тогда только глобально - 2 варианта:
а) отказаться от AirVPN;
б) отказаться от Микротика;



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
wretchdark
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 00:22

По плану Mikrotik и должен был быть посредником)) Видимо придётся искать ему замену, подумываю взять Raspberry Pi и уже из него сделать VPN-Wi-Fi роутер, в интернете пишут, что вроде как можно, но я ещё побольше почитаю.


Taurus2009
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:42

wretchdark, можете дать ссылку на образ OpenWRT? можно в личку...

у меня же проблема в другом - никак не могу понять чего нет связи по OpenVPN-каналу.
Залил образ OpenWRT через MetaRouter, поднял там OpenVPN, тунель есть, а вот связи чего-то нет. Не видит сервер через тунель :(

Хочу попробовать другой образ OpenWRT с web-мордой LuCi, все чего-то описывают как красиво настраивать через LuCi

Если есть возможность в этой ветки форума обсудить мою проблемку - то могу описать детальнее... :)


Ответить