Установка Mikrotik rb2011uias-2hnd-in

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Pawkag1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 11:28

Всем привет. Имеется вот такая схема подключения:
В гостиницу заведена оптика и подключена через sfp модуль ( QTECH QSC-SFP3GEW SFP, 3km,1,25 Gb/s Tx1310nm/RX1550nm,FP,Pin,LC) к роутеру (QTECH QFR-200-4T-W), он в свою очередь поднимает соединение PPPoE от Росстелеком-ЮГ и раздает его на коммутатор (Cisco SF200-24P).От Коммутатора подключены антенны UniFi AP -LR которые работают от Unifi Controlerа. Почитав пару статей про Mikrotik rb2011uias-2hnd-in , было принято решение поставить его и эти заменить 2 устройства ( роутер Qtech и коммутатор Cisco), подключить антенны в Mikrotik rb2011uias-2hnd-in и радоваться жизни. При установки возникли сложности, при подключении sfp модуля Mikrotik rb2011uias-2hnd-in не хочет поднимать линк. Прочитав тему тут на форуме viewtopic.php?f=3&t=6839. Созвонившись с поддержкой Росстелекома выяснили, что со стороны провайдера стоит 100мбит модуль,отключение 100fx результатов не дало,что можно придумать? На данный момент ребята из Росстелекома взяли на тест микротик.
Возможно кто то на форуме смог победить данную проблему.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Проблему победить невозможно, RB2011 по SFP умеет только 1Г. И больше никак. Переходите на 1Г.


Pawkag1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 11:28

Я так понимаю, что провайдер вряд ли с большой охоткой пойдет на встречу на замену оборудования. Может посоветуете, что можно поставить вместо данного роутера, главный критерий минимум 10 ethernet портов, поддержка PPPoE, возможность работы с 100 мбитной сетью.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

ростелеком насколько я знаю, с клиентской стороны, обычно ставит конверторы, причем странно что у вас изначально его не было. Так что пробуйте договорится, поставят конвертер, получите обычную медь и все будет хорошо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вроде бы RB3011 умеет 100 мегабит, но лучше уточнить у разработчиков.


Pawkag1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 11:28

KARaS'b писал(а):ростелеком насколько я знаю, с клиентской стороны, обычно ставит конверторы, причем странно что у вас изначально его не было. Так что пробуйте договорится, поставят конвертер, получите обычную медь и все будет хорошо.

Поставить конвертор не проблема, но нужно свободных 10 портов ethernet, к ним подключаются антенны. А если ставить конвертор то одна антенна не влазит(


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Pawkag1 писал(а):Поставить конвертор не проблема, но нужно свободных 10 портов ethernet, к ним подключаются антенны. А если ставить конвертор то одна антенна не влазит(

Мне кажется что подключение провайдера через стабильный линк важнее, чем подключение одной антенны?
Да и думаю, что каждую антенну на каждый порт роутера подключать - можно, но как-то не эффективно (экономически). :hi_hi_hi:
Не уж то нет свитча аппаратного, и туда закоммутировать все антенны и уже одним проводом подключить этот свитч с антеннами к роутеру?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить