NAT 1:1

Обсуждение оборудования и его настройки
olegash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:50

Добрый час. Помогите, пожалуйста настроить НАТ 1:1 на Микротик. Необходимо, чтобы все пакеты с определенного внешнего ИП, попадали на определенный внутренний ИП. По-моему, если я не ошибаюсь это и есть НАТ один в один. Спасибо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48



olegash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:50

Может быть я не совсем правильно понимаю, что мне надо настроить. Постараюсь объяснить. Есть ресурс в интернете (игра). Если мы втыкаем в ПК модем с белым ИП адресом, то все прекрасно работает. Если же мы пытаемся связаться через НАТ (mikrotik), то игра не запускается. Насколько я понимаю, сервер в сети интернет, создает еще один входящий канал, о котором НАТ не имеет представления и поэтому не знает куда транслировать пакеты. Ну типа как ftp (и иже с ним) протокол работает. Как это правильно настроить?


olegash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:50

Т. е. srcnat тоже надо настраивать? А не только дестинейшн?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Для игры скорее всего нужен проброс портов. Порт маппинг.
Инструкции к игре есть какие-нибудь?


olegash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:50

Инструкций никаких нет. Техподдержка сказала пробросить все порты с этого сайта oculustools0.1gb.ru на наш внутренний ip. Сайт игры: dk2-manager.ru


olegash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:50

Настроил НАТ 1:1 по инструкции. В Микротике видно, что пакеты между этими хостами есть. Но игра все равно не работает. Пишет: проверьте подключение к интернету. Интернет, естественно есть. Сам сижу удаленно через TV.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вам провайдер выдает не серый ли IP случайно???

Если белый, то еще вот так попробуйте.
Как-то так http://wiki.mikrotik.com/wiki/NAT_Tutorial попробуйте...

И выключите все правила в фаерволле на микротике.

А может проще купить у провайдера что-то вроде прямого включения с диапазоном IP адресов.


olegash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:50

>Вам провайдер выдает не серый ли IP случайно???
Нет. Белый статический.

>Если белый, то еще вот так попробуйте.
>Как-то так http://wiki.mikrotik.com/wiki/NAT_Tutorial попробуйте...
Мне кажется это не совсем мой случай. Или я не понял как настроить...

>И выключите все правила в фаерволле на микротике.
У меня всего 3 правила: маскарадинг для раздачи интернета и 2 проброса портов во внутреннюю сеть (не на этот ИП).

P. S. Спасибо за помощь.


olegash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 18:50

Еще такой вопрос: если мой провайдер выдает диапазон IP адресов, я смогу в таком случае один из внешних айпишников привязать к этому внутреннему айпи через микротик минуя НАТ? Ну т. е. как-будто я на внутреннем ПК назначил этот внешний АйПи?


Ответить