Router OS + АТС Panasonic KX-NS500

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
nasekin_alex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:17

Доброго времени суток! Прощу помощи, т.к. уже отчаялся искать ответ! Имею Mikrotik CCr-1016-12G + АТС Panasonic KX-NS500 + аналоговые и цифровые телефоны.
В нулевой подсети у меня находятся сервера, атс + пара приблуд. :hi_hi_hi: ! все хосты разделены на 3 подсетки. У Большинства пользователей стоят аналоговые телефоны, которые напрямую входят в аналоговую плату в Panasonic KX-NS500. Заказал цифровые телефоны Panasonic KX-HDV100, и тут я прикурил...
1. После того как подключил телефон в 1/2/3 подсети, вызов идет только от пользователя, и длительность вызова составляет 59 секунд. До пользователя вызов совершить неудается, я подумал и написал пару правил в firewall (во вложении 1) , отображает что пакеты бегают, но вызов до пользователя не удается совершить.
2. Я решил проблему по другому, ввел в каждый цифровой телефон ip-адрес из нулевой подсети, подключил все телефоны - через обычный коммутатор напрямую в Mikrotik CCr-1016-12G. Все работает идеально, но это временный вариант, портов в микротике не много, + нужно скоро будет подключать удаленных пользователей, да и выглядит колхозно!
3. Как быть с настройкой Mikrotik CCr-1016-12G, для цифровой атс, нужно что бы из посетей телефоны работали. Настроеки NAT для атс я никаие не водил, думаю проблема в нем. В firewall стандартные блокировки портов, и пару для АТС. Очень жду вашей помощи и советов.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Самый правильный вариант - отдельная подсеть для телефонов. А еще лучше отдельный VLAN по всей локальной сети для голоса.
Из вашего поста не ясно: пинговали ли вы АТС из разных сементов сети и насколько ping стабильный? Пингуются ли телефоны с микротика и из других подсетей? И также насколько стабильно? Что в сети шлюз и прописан ли он на АТС и телефонах и так далее....

Нет никаких специальных настроек для телефонов - это обычные сетевые устройства, как компы, серверы и так далее. Ну разве что проброс портов для работы с внешним миром, но я понял так, что вам это не нужно.


Ответить