Два провайдера деление потока

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
admt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 12:42

Добрый день.
Имею mikrotik RB850Gx2 и к нему подключены два канал интернета от разных провайдеров, один основной второй резервный, но т.к. резервный используется всего один или два раза в год, что бы он не простаивал руководство поставило задачу направить на резервный канал весь интернет трафик с кабинета где проводиться видеоконференции (это четыре компа). Вот как сделать это на микротике подскажите пожалуйста.
Спасибо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

viewtopic.php?f=15&t=3280

Или вот этот вариант
viewtopic.php?f=15&t=5972#p31356

Считайте, что FreeVPN - это ваш второй провайдер и переходите сразу к тому месту, где рассказывается про маркировку трафика.


admt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 12:42

Спасибо за ссылки, а возможно обойтись без маркировки трафика?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да возможно, например, организовать две независимые подсети с двумя разными шлюзами.


carassin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:24

Наиболее простой и быстрый вариант с двумя таблицами маршрутизации. Создаете ппо одной таблице для каждого провайдера, и пихаете в нужную вам таблицу айпишники или диапазоны своей подсети.
Вложения
таблицы
таблицы
route.png (6.58 КБ) 5344 просмотра
правила
правила
rules.png (3.08 КБ) 5344 просмотра


admt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 12:42

carassin писал(а):Наиболее простой и быстрый вариант с двумя таблицами маршрутизации. Создаете ппо одной таблице для каждого провайдера, и пихаете в нужную вам таблицу айпишники или диапазоны своей подсети.

Вот это, то что мне и нужно, Спасибо большое.


admt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 12:42

Добрый день.
Сделал именно так как посоветовал "carassin", работает отлично, но возникла одна проблема с маршрутизацией во внутреннюю сеть, т.е инет идет нормально через второго провайдера, но как только нужно обратиться с некоторым файловым серверам, то не может получить туда доступ. Ping то есть то нет запустить tracert то видно что запрос сперва идет на шлюз mikrotik и потом сразу вторым прыжком идет на провайдера, и иногда сразу прыжок на файловый сервер. В чем может быть проблема или как исправить и куда копнуть?
Спасибо.


mrneek
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 20:05

admt писал(а):Добрый день.
Сделал именно так как посоветовал "carassin", работает отлично, но возникла одна проблема с маршрутизацией во внутреннюю сеть, т.е инет идет нормально через второго провайдера, но как только нужно обратиться с некоторым файловым серверам, то не может получить туда доступ. Ping то есть то нет запустить tracert то видно что запрос сперва идет на шлюз mikrotik и потом сразу вторым прыжком идет на провайдера, и иногда сразу прыжок на файловый сервер. В чем может быть проблема или как исправить и куда копнуть?
Спасибо.

Попробуйте http://wiki.mikrotik.com/wiki/NTH_load_ ... masquerade
или https://geektimes.ru/post/186284/
я хочу также сделать, но моя тяма не тянет ))


Ответить