CAPsMAN и IPTV

Обсуждение оборудования и его настройки
Oldtech
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2016, 21:11

KARaS'b, огромное спасибо за ответ!
Ваша правда, в моем случае CAPsMAN действительно не при чем! Это я с перепугу сморозил) Вот если бы TV приставка была через wi-fi, тогда да. Кстати интересно через wi-fi к меня заработало бы телевидение, или тут пакета multicast тоже не достаточно?

Спасибо за идею с VLAN, как будет хотя бы пару микротиков на руках, попробую поэксперементировать!

Сейчас пытаюсь упростить задачу, праздники кончились, надо съездить к клиенту доделать. Кину провод от приставки к основному микротику в который приходит WAN от провайдера. Воткну TV приставку в пятый порт - как мне сделать что бы она получила IP от провайдера? Выставить пятому порту master port: ether1 (WAN)? Или создать второй свитч и запихнуть в него первый и пятый порты? Или опять таки только через vlan заработает?

Я очень извиняюсь что не пишу подробную конфигурацию как настроено сейчас, дело в том что оборудование у клиента, доступа у меня к нему сейчас нет, сделать экспорт настроек я не догадался.
Сейчас надо ехать и с первой попытки доделать.

Всем заранее большое спасибо за помощь!!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вы бы схемку, аль чертеж ....
Oldtech писал(а): Или создать второй свитч
Я бы на это посмотрел ;;-))) Как бы Switch в микротике - есть аппаратное решение и создать еще один силами администратора мог бы только Гендальф, наверное... Вы что, впаяете еще один чип коммутации?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Oldtech
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2016, 21:11

podarok66 писал(а):Вы бы схемку, аль чертеж ....
Oldtech писал(а): Или создать второй свитч
Я бы на это посмотрел ;;-))) Как бы Switch в микротике - есть аппаратное решение и создать еще один силами администратора мог бы только Гендальф, наверное... Вы что, впаяете еще один чип коммутации?

Смейтесь, смейтесь))) Чип я конечно впаять могу, но не думаю что поможет)))

Я конечно бридж имел ввиду, а не свитч


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да я это к тому, что в основном такие проблемы решают с помощью программного бриджа, а не аппаратного свича. И в настройке это надо учитывать. У каждого решения есть небольшие ньюансы


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Опять же, каждое решение (внедрённое IPTV) имеет нюанс, и этот нюанс надо иметь ввиду.
Кто-то из операторов делает на виланах, кто-то ещё как-то.
На счёт идеи виланов - она как базовая да, хороша и не плохая.

Но я бы хотел бы свою идею предложить, как мне кажется, она(идея) более проста.
В один микротик ВЫ подключаете провайдера (будем называть МТ-MAIN), а приставку IPTV - в микротик MT-BORD
А теперь и сама простота: читаем мануал по протоколу IPoE - и видим что там передаётся кадры Ethernet, а если есть кадры то и МАК(и) тоже есть (по Вашему условию нужен МАК доступен чтобы был),
отсюда следует, что коли у нас логика между микротиками есть, связь есть, то просто между этими только микротиками MT-MAIN и MT-BOAR - поднимаете туннель именно IPoE и всё.
Понятно что на MT-MAIN надо правильно настроить некоторые нюансы, логику, как и на MT-BOAR.
Потом загоняете трафик IPTV по данному туннелю и вот теперь всё.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/EoIP



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
mrneek
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 20:05

У меня например (так получилось уж) 4 RB2011UiAS-in в котором портов 10 а точек у меня около 20 + 4 провайдера итого мне надо около 30 портов. Итого на 1-м RB2011UiAS я настроил capsman а еще 2 я сделал тупыми свитчами (именно свитчами, а не бриджами). управляемые точки "блины" модель не помню, подключались отлично к RB2011UiAS, и на 10 или 15 точке все CAPы начали отваливаться...... оказалось, что это происходит когда я подключаю их в гигабитные порты второго RB2011UiAS который был настроен в режиме бриджа. перевел порты в 100 mb проблема не исчезла полностью, точки отваливались уже не все сразу а поочередно, тогда я второй RB2011UiAS сделал уже свитчем и проблема ушла, может комуто будет полезна такая информация.
P.S. извините за слог, ибо пишу как курица лапой.


Ответить