CAPsMAN и IPTV

Обсуждение оборудования и его настройки
Oldtech
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2016, 21:11

Всем привет!
Не нашел похожей темы, если что ткните носом пожалуйста.

Есть опыт нескольких удачных установок сетей из нескольких роутеров под управлением CAPsMAN.
А в этот раз нарисовалась проблема - у клиента IPTV, оператор QWERTY. Две приставки, подключаются проводами.

Сеть из трех роутеров, под управлением CAPsMAN, соединены проводами, тип подключения к провайдеру динамический IP.
Что бы заработала приставка IPTV ей нужно получить IP адрес от провайдера и еще что бы провайдер видел ее MAC адрес.

Если бы приставки втыкались в тот же роутер что и WAN от провайдера это еще пол беды - по идее взять пятый порт, назначить ему мастер портом WAN и приставка должна заработать. Но как быть если IPTV приставка подключается проводом к роутеру который работает под управлением CAPsMAN?

Что я попытался сделать на настоящий момент:
Скачал и установил пакет Multicast, настройки такие
routing igmp-proxy interface add alternative-subnets=0.0.0.0/0 disabled=no interface=ether1-gateway threshold=1 upstream=yes
routing igmp-proxy interface add alternative-subnets="" disabled=no interface=bridge-local threshold=1 upstream=no
routing igmp-proxy set quick-leave=yes
Добавил правила в фаирвол
ip firewall filter add chain="input" action="accept" protocol="igmp" ininterface=ether1-gateway
ip firewall filter add chain="input" action="accept" protocol="udp" dst-port="1234" interface=bridge-local

хоть приставка подключена не по wifi, на всякий случай включил multicast-helper=full.

Но все это не то или этого не достаточно, возможно этого хватит для IPTV приставок работающих по WIFI.
У меня же так: я подключаю приставку кабелем ко второму или третьему роутеру, естественно ей присваивается IP внутренней сети и приставка выдает ошибку.

Что то на этом у меня мысли застопорились. Посоветуйте пожалуйста как настроить. Или IPTV c CAPsMAN не совместимо?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Капсаман тут вообще не причем, он не имеет никакого отношения ко всему, кроме вайфая и именно поэтому вы можете хоть обтыкаться проводами на остальных "точках", они ничего не знают про сеть провайдера, у них есть только шлюз, а шлюз это одна из ваших "точек". И еще хуже, то, что вы дали настолько скудное описание имеющейся конфигурации, что смело можно начать гадать на кофейной гуще.
Решение проблемы я вижу так:
Если точки соединены между собой напрямую, без тупых свичей - допустим есть "точка1", "точка2" и "точка3", допустим у каждой точки есть 5 портов, на точке1 в бридж объеденены порты 2-4 плюс wi-fi, на остальных в бридж собраны все порты и вай-фай, тогда - точка1 является шлюзом, в ее первый порт воткнут провайдерский шнурок, остальные порты собраны допустим по средствам "брижда" и к ним подключены точки 2 и 3. На точке1 вешаем на "локальный бридж" vlan, допустим это будет vlan111, после этого этот vlan объединяем с 1м портом точки1 бриджом, назовем его допусти "бриджвлан1111" таким образом мы запускаем в свою сеть провайдерские потроха, но упакованные во влан. Представим что приставка подключена к 5му порту точки3, тогда на точке3 выниаем 5й порт из брижда, вешаем vlan111 на бридж в который объеденены все порты и вайфай, но теперь кроме 5го порта, и объединяем аналогичным "бриджвлан111" vlan111 и 5й порт. Если я правильно понял то, что требует провайдер и то, как работает микротик, то у вас получится так, что 5й порт точки3 и 1й порт точки1 будут связаны между собой, провайдер будет видеть вашу приставку, а она в свою очередь будет получать адреса не из вашей локальной сети, а из сети провайдера и провайдер прекраснейшим образом будет видеть мак приставки, но вам будет необходимо перенастроить dhcp клиент, который вы вешали на 1й порт точки1. При такой конфигурации его нужно будет вешать на "бриджвлан111" иначе работать не будет, соответсвенно если есть правила фаервола и ната, в которых был указан 1й порт, то их тоже нужно переделать под новый интерфейс.
НО ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО МОИ ДОГАДКИ!!! Пусть гуру подтвердят, или опровергнут мои домыслы, мне даже самому стало интересно, возможно ли такое)))


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Кстати, пока вопрос про капсман поднят, а есть ли у контроллера какие то ограничение по количеству подключенных к нему точек?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Хм, интересный вопрос. Беглый осмотр документации выявил следующее:

Limitations
unlimited CAPs (access points) supported by CAPsMAN
32 Radios per CAP
32 Virtual interfaces per master radio interface

Про "32 Radios per CAP" чет лично я не понял


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, 32 RX\TX на ведомой точке и 32 виртуальных интерфейса на ней же.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Именно на ведомой? То есть я смогу повесить на один контроллер 38 точек и мне не придется монстрячить 2 или 3 контроллера? Это хорошо, просто замечательно!)
Последний раз редактировалось KARaS'b 04 май 2016, 12:03, всего редактировалось 1 раз.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Не ну предположение такое было. Только я чет не могу железку такую даже представить


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

SSID то поднимайте сколь угодно, кажется мне что имеется в иду 32 радиоинтерфейса на одной точке ну и 32 virtulAP на мастеринтерфейсе


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

KARaS'b, На один контроллер можно хоть миллион ведомых подключить, при условии что у каждого ведомого будет не более 32 радиоинтерфейсов.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Это монстр какой-то, 32 интерфейса))))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить