Как подружить Mikrotik RB951Ui с Xiaomi wi-fi repeater

Обсуждение оборудования и его настройки
ac1d
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:11

Всем доброго времени суток. Пару лет назад купил себе mikrotik, с тех пор не знаю бед. Однако сигнал wi-fi на кухне (через 2 жб стены) был всегда не слишком стабильный. Решено было приобрести репитер. Очень уж понравился девайс фирмы Xiaomi: просто, но со вкусом. Вот сие чудо пришло ко мне пару дней назад и я пытаюсь его подружить с микротиком. Пока мои попытки тщетны.
Устройство поставляется без какого-либо дополнительного софта. Чтобы настроить репитер - просто скал программу Mi Home в AppStore, там хоть и только часть переведена на английский (чаще просто иероглифы), но все интуитивно понятно. Выбрать основную сеть (ту, которую нужно повторять) и ввести от неё пароль. Далее программа все делает сама. И она делает, и пишет мне, что все в порядке, но на деле пинги с телефона, подключенного к репитеру, никуда не уходят. Я уже пробовал изменить настройки роутера в соответствии со статьей "Беспроводной ретранслятор" на вики, однако это не изменило ситуацию. Пинги на репитер идут стабильно, пинги до телефона, подключенного к репитеру - нет. Уже просто не знаю куда копать. Проверить работоспособность репитера на другой сети пока нет возможности, может кто сталкивался с похожей проблемой, подскажет решение ? Спасибо!

Доступные сети - iRoute - основная, и iRoute_plus - репитер
2016-01-21 22-29-43.PNG
(82.96 КБ) 0 скачиваний


Данные устройства при подключении к iRoute_plus
2016-01-21 22-31-42.PNG
(72.66 КБ) 0 скачиваний


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что именно вы ждете от этого форума???
Здесь собираются спецы по микротику, по-китайски вряд-ли кто говорит.
Использовать их оборудование - это только в кошмарном сне можно представить.
Каюсь, я сам имею их смартфон. Все хорошо, кроме проблем с будильником, а в моем случае - это весьма востребованная функция.


Вам лучше на форумы 4pda, там обсуждают такие устройства.
Выкинуть Сяоми и дело с концом.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вообще, gmx прав, китайцы - очень непредсказуемый производитель.
А телефон у меня у самого xiaomi. :-) Уж третий год работает, не без заскоков, но меня пока устраивает.
Репитер ко мне в руки этой фирмы еще не попадал, я бы поковырялся с удовольствием :-) Нравятся они мне своей дерзостью...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

И даже будильник звонит???


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так, по телефонам xiaomi могу сказать, что в семье их парочка mi1s , redmi 1 (был еще mi1, но его мы благополучно разбили). У знакомого еще mi2 и два mi1 у его родителей, у моего старшего сына (он в армии сейчас) Redmi Note 2. Все они прошли через мои руки. Не скажу, что это идеальный вариант, но китайцев более облизанных в российском сообществе еще поискать. Проблем с будильником не встречал ни на одном. У самого работает будильник со срабатыванием по рабочим дням, и периодически пользуюсь еще другими. В любом случае, если уж так достала проблема, полный сброс с вапом кэшей и перепрошивка помогут. На 4PDA обширнейший опыт в соответствующих ветках собран.
Моё мнение по параметру цена-качество очень неплохой вариант продвинутой звонилки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Для ТС, вот описание, как подружить вашу машинку с другими роутерами http://wifika.ru/xiaomi-amplifier-wifi.html


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

podarok66 писал(а): В любом случае, если уж так достала проблема, полный сброс с вапом кэшей и перепрошивка помогут. На 4PDA обширнейший опыт в соответствующих ветках собран.



Я тоже так думал...
Однако, на Redmi2 нормально работает прошивка только 5.10.8 и все. Так уж получилось, что я именно с нее начал знакомство с Сяоми. И не понимал, чем люди не довольны.
В дальнейшем выяснилось, что при обновлении до более сежей, будильник перестает нормально работать. Пришлось откатываться, но жалко, новый функционал-то проходит мимо.

И, кстати, имею еще и Lumia 430. Экран конечно, по сравнению с Редми2 - гавно, но вот в плане функционала - блин, это просто швейцарские часы. У меня никаких претензий. А тут еще купил планшет Asus. Замучился его рутировать и вырезать рекламу. И это с моим 20 летним опытом, из которых 10 лет программистом. Но без этого пользоваться им невозможно. Думаю, что с андроидом у меня покончено.
Хотя, с нынешним курсом рубля, покончено и с андроидом, и с виндовс.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

У меня на Рисе вообще продаванская прошивка стояла, я просил продавца установить русский при пересылке. Вполне себе неплохая, долго она прожила, потом по просьбе жены перепрошил на последнюю версию. Рекавери пришлось сменить для этого, так как прошивка подписанная оказалась. После перепрошивки выползает какой-то мелкий баг в контактах, но жена не дает перепрошить, у нее там игры на каких-то там триста каких-то уровнях. :-) Но с будильником точно не было жалоб. Попробуй действительно с вайпами перепрошить.
Если не лень и есть положительный опыт, то через MiFlash, с последующим накатом нужного варианта с русским языком. Я через него из состояния кирпича поднял mi2 не далее как три недели назад. Но надо учитывать, что возни в разы больше, как и возможностей "окирпичить" тело.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Cо всеми вайпами и шил.
И пришлось вернуться на старую. Тоже с вайпами.
Да я не один такой. На фурмах 4pda таких море.


Я все это к тому, что пока с китайскими производителями сложновато.
С одной стороны вроде бы все супер, но осадочек остается.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Согласен, что не все так ровно, как хотелось бы. Но цена, согласитесь, подкупает...
А вообще, я не знаю 100% удачного продукта. Везде что-то будет не устраивать кого-то и чем-то. Время рассудит, что из всего многообразия будет памятно и займет ключевую позицию в вашей личной кунсткамере. У меня, например до сих пор функционирую пара наладонников от HP. Я честно на знаю сколько им лет, у меня их было то ли 4, то ли 5. И какие из них живы до сей поры, не уследил. Но для меня это знаковый продукт, эталон качества железа, его долговечности и его надежности. Многое из того, что мы видим сейчас в телефонах, появилось в качестве неуклюжих, смешных сейчас прообразов именно на этих машинках.
Что до современных тенденций, меня откровенно удивляет общее направление к огромным экранам. Ну неудобно же!!! 4-4,3 дюйма оптимальны по-моему. и в карман положить, и в руке держать, и пользоваться. А 5,5-6 дюймов у меня вызывают усмешку и недоумение. Зачем? Надеюсь, это все временно.
Ну а пока мы продолжим пользоваться китайцами, а уж там, как получится...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить