Блокировка просмотра фильмов силами Mikrotik

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Zikll
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:25

Здравствуйте форумчане, прошу помощи в настройке Mikrotik RB951Ui-2hnD по блокировке онлайн фильмов :-): , дело в том что сотрудники постоянно злоупотребляют интернетом в своих личных и порой "корыстных" целях :-) , а как дело доходит до работы то грубо говоря по несколько минут сидишь и ждешь что бы почта открылась. Ну а если вдруг вздумается скачать какой нибудь файл, то сразу вспоминаются далекие 2000-ые потому что ждать когда скачается файл размером 2 Мб по 5 минут нет никакого желания. До микротика стояло керио и в ней я более менее разобрался там было закрыто всё: соц. сети, фильмы, ехе-файлы. А с микротиком что то у меня не сложилось. Соц. сети я вроде бы прикрыл через 7 протокол, а с фильмами беда, ну никак не получается.
Очень прошу дельного совета или намекните хоть где "копать".
P.S. микротик покупался ради впнки


Zikll
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:25

В керио я делал это так Изображение,Изображение


Zikll
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:25

Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Эффективного способа бороться с нежелательным контентом средствами протокола 7 уровня нет! Точнее, настроив один раз, нужно постоянно контролировать это. Так как сайты постоянно меняются и последовательность пакетов (заголовков) тоже меняется. Это нужно контролировать практически каждый день!!!

Не реально!!!!

На мой взгляд наиболее эффективный способ блокировки лежит в области контроля DNS.
Приглядитесь к сервису skydns.ru. Самый простой и самый эффективный способ блокировки нежелательных сайтов.

А кроме того, я бы глядел в сторону mikrobill. Благодаря статистике вы будете знать, кто именно злоупотребляет фильмами, это является сильным административным ресурсом и позволяет призывать к порядку "нужных" людей


Zikll
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:25

Простите, но строить защиту на DNS-сервисе как-то… не безопасно


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Где именно не безопасно???

Да и это не защита, а блокировка. Это немного разные задачи.


Ответить