[Решено]RB951U + Yota swift(Yota 4G LTE)

Обсуждение оборудования и его настройки
Senter
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:27

Есть роутер и модем указанные в заголовке. Модем прекрасно заводится на linux'овой машине и работаетт, когда втыкаю в mkt происходит один из следующих сценариев:
1. Девайс определяется и некоторое время работает, потом пропадает lte-интерфейс и сам девайс из списка usb.
2. Девайс определяется как cd-rom и позже пропадает.
3. Девайс определяется как модем, но lte интерфейс не появляется, в списке usb устройств у него постепенно увеличивается номер id и в итоге пропадает из списка.
4. Микротик долго думает и уходит в ребут:

Код: Выделить всё

dec/14/2015 15:21:29 system,error,critical router was rebooted without proper shutdown by watchdog timer

Пробовал подключать как напрямую к usb, так и через micro-usb кабель, активного хаба нет, но есть еще один офис где такая-же связка работает на ура. Пробовал ресетить микротик и менял на такой-же, симптомы те-же.

RouterOS 6.33.3, на модеме YRMR1_1.09, в интернете не нашел прошивки поновее.

Что можно предпринять в таком случае без замены модема?
Последний раз редактировалось Senter 23 дек 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Обратиться в техподдержку микротика.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Совет от gmx верный, но я бы еще попробовал с доп питанием.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Дельный совет. Вполне может питания на порту не хватать.


Senter
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:27

gmx писал(а):Дельный совет. Вполне может питания на порту не хватать.

Думал об этом, но в другом офисе такой-же роутер с таким-же модемом проблем нет, конечно попробую активный хаб, но пока нет в наличии.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Кстати,


я что-то в первом сообщении прошляпил вашу строчку из лога.

Так это ватчдог микротика пишет, это не проблема модема. Это просто ватчдог срабатывает.

Попробуйте просто другой блок питания к микротику подкинуть, может помочь.


Senter
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:27

gmx писал(а):Кстати,
Так это ватчдог микротика пишет, это не проблема модема. Это просто ватчдог срабатывает.

Пробовал разные БП и разные девайсы. Ватчдог срабатывает когда модем постоянно меняет usb id.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вачдог отрабатывает на отсутствие интернета. И отправляет устройство в перезагруз.
Senter писал(а):модем постоянно меняет usb id.

А вот это как раз скорее всего недостаточное питание модема. Пробуем активный хаб...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Senter
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:27

С активным хабом действительно заработало, не понимаю почему а другом роутере с таким-же модемом все норм без него, но буду мониторить...может оно там только по 3G работает или еще чего.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

проблема давно висит ...
я даже тикет создавал на микротике . на что получил ответ от ТП

особенность модели ....

правда у меня 951 NhD или как его там ....
на MUM , разговорился с разработчиками , и мне пояснили в тихаря ... что да была, как то так партия этих роутеров где на производстве якобы , как то так дорожку питания чуть чуть уменьшили, как то так получилось.... и как то так вот так ... ну вы же понимаете массовое производство ;-)


Ответить